Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №30 имени Н.Н.Колокольцова»



Мой лучший урок - 2015

Русский язык

«Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.»

2 класс







Дубровская Наталья Георгиевна

учитель начальных классов





Тема урока «Слова, которые выражают различные чувства, и их роль в речи.»

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока: развитие умений находить слова, которые выражают чувства, и определять характер чувства.

Задачи:

1. Образовательные: наблюдать над словами, которые выражают различные чувства в речи и научиться правильно выделять их при записи предложений;

2. Развивающие: развивать зрительную и письменную речь учащихся, умение работать в парах, в группах.

3. Воспитательные: формировать потребность писать грамотно, воспитывать учебную активность, навыки самоконтроля, самооценки.


Этап урока

Деятельность учителя

1. Самоопределение к деятельности.

«Обмен настроением»

(посмотрите на доску, найдите в списке прилагательное, которое описывает ваше настроение и объясните свой выбор)

Ожидающее - я жду от сегодняшнего урока новых открытий.

Спокойное - я не боюсь трудностей, не боюсь ошибаться, хочу спокойно работать дальше.

Приподнятое - я люблю урок русского языка, мы всегда такие интересные задания выполняем!

Ликующее - сейчас я очень рада, что начинается мой любимый урок.

Я очень рада видеть ваши веселые глазки. Вижу, что вы готовы к работе.

2. Актуализация знаний.

Минутка чистописания

- Откройте рабочую тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

(На доске запись: Х, А, О.)

- Что вы можете сказать об этих буквах?

- Запишите эти буквы парами, применяя закономерность: гласный -согласный.

- Какие пары получились?

-Сегодня у нас необычный урок. На этом уроке нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие.

Посмотрите на экран, послушайте внимательно и скажите

-Что испытывает ученик?

-Какие слова он при этом произносит?

Работа по учебнику.

- Рассмотрим новый кадр в учебнике на странице 77. Катя Персикова и Вова Колесников увидели подснежник.

-Какие слова она может произнести ? (Ах! Какой красивый маленький подснежник)

- Что при этом она испытывает?

- А Вова? (Ой, самый обычный цветок)

-А он что испытывает?

- -Как же одним словом назвать то, что чувствует человек: радость, безразличие, страх?

- Ребята, а кто уже догадался и может сформулировать тему урока?

3. Постановка учебной задачи.

- Составим план урока.

План (примерный).

  1. Узнать какие ещё подобные слова выражают чувства.

  2. На какие вопросы они отвечают?

  3. Составление предложений со словами.

- Что мы сейчас делали? ( Планировали свою деятельность)

4. Открытие нового знания (выход из затруднения).

-Как вы думаете в русском языке существуют подобные слова «Ах и Ох!» В случае затруднения воспользуйтесь словами из упр.105.(Выписываю на доску слова, названные детьми)

- Попытаемся ответить на второй пункт плана: на какие вопросы отвечает новая группа слов? Продолжим работу, выполняя упражнение № 105.

- Прочитайте слова, запишите в три столбика.

Кружились, фу, кувшин, дружили, эх, пушистый, чаща, ух, частый,

.- Какие слова вы не записали?

Почему?

-Проверьте по образцу.

- Молодцы! Вы сегодня на уроке сделали маленькое открытие, о том, что есть в русской речи такие слова, к которым нельзя задать вопрос.

- Сравним наши выводы с выводами ученых. Найдите правило на странице 79.

-Прочитайте и обсудите в парах. Задайте вопросы по правилу.

-Ребята, есть ли в учебнике информация о том, как в науке называются слова, выражающие чувства?

-КАК ЖЕ НАМ БЫТЬ В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

Кто или что нам может помочь?

Недостающую информацию мы сегодня получим из информационных листов. Найдите и прочитайте?

-Как же называются слова, выражающие чувства?

-Спасибо?

Физминутка

(Проводит заранее подготовленный ученик)

Мы немножечко устали -

Междометья изучали.

Эх! и Ох! - не для нас!

Ух! и Ах! - любит класс!

Надо знанья добывать,

Чтобы грамотными стать!

5. Первичное закрепление.

Работа в учебнике.

Упр.106 стр.79

Замени слова Ах! другими словами, которые выражают различные чувства.

- Подготовьте чтение своего предложения, выражая чувства.

-Какие знаки ставятся после междометий?

Помните об этом правиле?

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

-Чтобы стать грамотными надо продолжить работу над междометиями. Поработайте в группах и составьте предложения.

Ах! ____ ____!
Ох, ____ ____ ___!
Ух, __ ____ !
Ой, ____ ____ ____!

7. Рефлексия

- Ребята, давайте подведём итог нашей работы. Достигли ли мы поставленных целей?

1. Узнать какие ещё подобные слова выражают чувства.

2. На какие вопросы они отвечают?

3.Составление предложений со словами.

- Подумайте, всё ли вы поняли сегодня на уроке, всё ли вам понравилось. Просигнальте мне, пожалуйста, своими светофориками.

Выставление отметок

8.Домашнее задание

Сочинить сказку про междометие


© 2010-2022