- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по русскому языку Понятие о причастии
Конспект урока по русскому языку Понятие о причастии
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Зворыкина О.А. |
Дата | 14.08.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
5
Урок в 6 классе
Понятие о причастии
(В зимний лес за причастиями)
Цель урока:
ознакомление учащихся с новой частью речи, причастием
Образовательные:
-
Ознакомление с грамматическими, морфологическими и синтаксическими признаками причастия.
-
Формирование умений различать причастие и прилагательное.
-
Формирование умений опознавания причастий в словосочетании.
Развивающие:
-
Обогащение словарного запаса.
-
Развитие коммуникативных навыков учащихся. Определение роли причастий.
-
Развитие навыков анализа текста.
Воспитательные:
-
Воспитание коммуникативных навыков учащихся.
-
Воспитание бережного отношения к русскому языку.
-
Воспитание чувства прекрасного через зрительные, музыкальные, словесные образы.
Оборудование урока:
-
Рабочий лист
-
Карточка - информатор
Ход урока
1. Орг. момент.
(приветствие)
- Какое время года сейчас?
- Чем отличается это время года от других?
- Скажите словами поэтов о зиме (дети говорят по 1 строчке)
- Да, действительно, кружатся снежинки
- Какие они? (прекрасные, красивые холодные, удивительные)
- С помощью, какой части речи вы указали на признак предмета? (прилагательного)
- Возьмите рабочий лист и запишите в первый столбик таблицы прилагательные (продиктовать: прекрасные, красивые, удивительные)
- Запишите во второй столбик глаголы, которые будут обозначать действия снежинок (летит, падает, упала)
- А теперь от глаголов образуйте слова, с помощью слова которая:
снежинка, которая летит какая - летящая,
снежинка, которая падает какая - падающая
снежинка, которая упала какая - упавшая
-Запишите получившиеся слова в третий столбик.
- Слова, какой части речи в третьем столбике? (разные ответы)
- На вопрос, какой части речи отвечают слова в третьем столбике (прилагательного).
- От какой части речи мы образовывали слова? (от глагола)
- Что обозначает глагол? (действие предмета)
- От глаголов, какого времени образованы слова в третьем столбике? (настоящего и прошедшего)
- Значит, признак по действию может проявляться в чем? (во времени: настоящем, прошедшем).
- Какой вывод мы можем сделать о новой части речи? (ответы детей)
Вывод делают учащиеся:
Запишите получившийся вывод в карточку - информатор (совмещает признаки прилагательного и глагола).
______________ - это , которая совмещает в себе признаки_____________и признаки____________________
_______________ обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какие? _______________образуется от глаголов ______________и _______________ времени.
-Расшифруйте слово в эпиграфе (он есть у вас в рабочем листе и на доске), буквы этого слова представлены в зеркальном отображении.
- Запишите название новой части речи и в эпиграф и в карточку - информатор.
…..- эта часть речи,
причастная глаголу в образе прилагательного.
В.И.Даль
- Прочитайте эпиграф к нашему уроку.
2.- Запишите дату и тему урока:
Понятие о причастии.
- Сформулируйте цель нашего урока. (Чем мы сегодня будем заниматься на уроке?)
3. Сообщение учащегося на лингвистическую тему.
Слово учителя
В современной науке до сих пор нет однозначного ответа на вопрос о причастии, некоторые ученые считают причастие - самостоятельной частью речи, а некоторые - особой частью глагола.
- Никита и Даша нам расскажут о двух разных точках зрения лингвистических школ.
1) Причастия - это особая форма глагола
2)Причастия - это самостоятельная часть речи
- причастия обозначают признак предмета по действию;
- причастия сохраняют грамматические признаки глагола и имеют те же морфологические признаки: вид, возвратность, время;
- причастия образуются только от глаголов, в отличие от прилагательных, которые образуются от разных частей речи
- причастия имеют определенное специфическое значение, а именно - обозначают признак предмета по действию;
- причастия, как и другие, части речи имеют свои морфемные показатели - суффиксы причастий.
Как отдельная часть речи причастие было описано в первой русской «Грамматике» М.В. Ломоносова.
Сжато таблица продублирована у детей в рабочем листе
1) Причастия - это особая форма глагола
2)Причастия - это самостоятельная часть речи
-обозначают признак предмета по действию;
-сохраняют признаки глагола, имеют те же морфологические признаки
-образуются только от глаголов
- обозначают признак предмета по действию;
-имеют свои морфемные (части слова) показатели - суффиксы причастий.
- Какую позицию вы принимаете и почему (при ответе вы можете опираться на таблицу с тезисам? (ответы детей)
4.Практическая часть
- Возьмите рабочий лист.
- Найдите причастие в предложении.
- Как вы его нашли? (ответы детей)
- Из предложения выпишите словосочетания с причастием.
Падающие хлопьями снежинки вызывают восторг.
- Определить главное и зависимое слово, задайте вопрос к причастию
- На вопросы, какого члена предложения отвечает причастие?
Деятельность учащихся
х
Падающие снежинки
х
Падающие хлопьями
- Какой мы можем сделать вывод?
Вывод делают учащиеся: причастие может быть как главным, так и зависимым словом. В предложении выполняет функцию определения.
Общий вывод: запишите наши открытия в карточку-информатор
(учащиеся заполняют карточку-информатор).
______________ - это особая форма глагола, которая совмещает в себе признаки_____________и признаки____________________
_______________ обозначает признак предмета по действию и отвечает на вопросы: какой? какая? какие? _______________образуется от глаголов ______________и _______________ времени.
Причастие может быть как__________________, так и _________________словом.
В предложении выполняет функцию ________________________.
Прочитайте внимательно карточку - информатор.
- Как же узнать причастие? (кто помнит, как мы это делали)
- Оказывается, можно перестроить причастие с помощью сочетания слов-помощников: КОТОРАЯ+ГЛАГОЛ (ПАДАЮЩАЯ СНЕЖИНКА, КОТОРАЯ ПАДАЕТ).
5.Закрепление умения отличать причастие от прилагательного
- Причастия помогают описывать признаки по действию не только в природе, но и в жизни людей. Скоро начнется олимпиада - 2014 года, спортсмены разных стран будут принимать участие в соревнованиях. Я предлагаю вам посоревноваться в узнавании причастия «Кто быстрее» ( работа в парах)
- Распределите на фоны словосочетания:
а) с причастиями,
б) с прилагательными,
пользуясь сочетанием слов-помощников
Прыгающий спортсмен, заснеженный стадион, медленный подъем, застывший биатлонист, удивительный прыжок, сверкающая трасса, красивое выступление, радостные болельщики, горнолыжный спорт, завораживающий хоккей.
-Проверьте ответы (слайд)
- Звучит музыка
.
7. Итог.
- Чего достигли мы на уроке?
- Что узнали о причастии (скажите самостоятельно или прочтите карточку-информатор)?
8. Рефлексия.
Дополните фразу:
1) узнал, открыл для себя…
2) научился, смог…
3) могу похвалить себя и своих одноклассников за …