Урок по русскому языку на тему Существительное

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока по русскому языку.

Тема урока: Род имен существительных с Ь знаком на конце.

Цели урока: 1. Обобщение и систематизация изученного по теме: « Имя существительное»;

2.Развитие устной и письменной речи у учащихся;

3. Воспитание эстетического чувства;

Оснащение: Учебный комплекс, карточки, презентация « Имя существительное», Картина В. Серова « Девочка с персиками»;

Оргмомент: Я приветствую всех гостей и вас, дорогие ребята! Очень надеюсь на взаимную поддержку!

Повторение : Работа с карточками.

Блиц- опрос: Имя существительное- это...

Работа с презентацией « Домик под названием « Имя существительное»;

Ход урока: Ребята, помогите мне , как правильно написать окончания.

Тепл.?.. хлеб; красив..?. речь

Северн.?.. олень; детск...? нежность;







На доске: ел- ель ; мел-мель; посмотрите, какие чудеса может творить Мягкий знак! А сегодня я научу вас как можно определить род имен существительных с Ь знаком на конце.

Работа по схеме: Имена существительные с Ь знаком на конце могут быть:

Урок по русскому языку на тему СуществительноеУрок по русскому языку на тему СуществительноеИ.сущ



М.р Ж.р

Олень речь

день нежность

Но как же определить род???? Есть помощник!

-Урок по русскому языку на тему Существительное---------- и.сущ м.р Я конь- коня;

-Урок по русскому языку на тему Существительное---------и.сущ. ж.р и мышь- мыши;

Таким образом, мягкий знак -волшебный знак!

Чтение правила по учебнику, осмысление.

Выполнение тренировочного упражнения № 342;

Работа над презентацией. Выполнение творческого задания. № 348;

Поиграем! Игра « Телефон».2 команды. Работа над фразами « Я учусь хорошо»; « Какой сегодня теплый день!»;

Словарная работа: меценат-покровитель искусства;

Колорит- соотношение красок в картине;

Деталь- мелочь, подробность, на какую падает смысловая нагрузка;

Рассказ за ранее подготовленного ученика о художнике.

Работа с картиной. В усадьбе Абрамцево, которая принадлежит меценату Савве Мамонтову, зрители впервые увидели эту картину. И сразу оценили ее самой красивой картиной.- А вы согласны с этой точкой зрения, что по вашему делает картину красивой?

--- Нежный, солнечный , розовый колорит. Вглядитесь в прекрасную картину. И мы прочитаем язык великого художника. Что же он хотел сказать? Попытаемся « прочитать портрет Верочки Мамонтовой совсем другим путем.

----- В центре картины? Человек!

Попробуем войти в картину через художественную деталь.

Она поможет понять смысл картины. Давайте найдем не совсем главные детали картины-тарелка, спинки стульев, открытая комната, цвет волос девочки.

----- Самая главная деталь- персики на столе.

Задание: Опишите персики. Золотисто -розовые, с шелковистой кожицей. Лежат они два поодаль один на кленовом листочке, как в уютном гнездышке.

Два персика с зелеными бочками.( как будто они одели кафтаны) Почему она держит этот персик? Самый спелый, оранжевый в руках у девочки. От персиков падает на стол тень, от этого они кажутся -- Какими?

Все и неглавные и главные детали помогли нам увидеть очарование отрочества и юности

Свежесть ?

Естественность? Какого рода?

Творческое задание по теме. Групповая работа.

Чтение примеров. И.сущ-ые с м.р и и.сущ- ые с ж.р. с Ь знаком на конце.

  • Обобщение темы урока. Определите род имен существительных:

  • Пыль-пыли

  • Тень-тени

  • Печь-печи

  • Пень- пня

  • Корень- корня

  • Степь -степи

  • Мышь-мыши

Запомни!!!!

  • Названия всех месяцев, оканчивающихся на ь знак - мужского рода

  • Названия животных ,птиц и рыб с ь на конце относятся к мужскому роду

  • Приведите пример. ????????????

  • Выводы по уроку:

  • Надо запомнить , что существительные оканчивающиеся на я- м. р, а на и- ж.р

  • Рефлексия. Что я понял? Что было мне интересно? Мини- беседа.

Д.З= Написать сочинение- описание по картине « Девочка с персиками».

Упр№№350,353;

© 2010-2022