- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока (русский язык) по теме: Повторение темы «Предлог» 7 класс
Конспект урока (русский язык) по теме: Повторение темы «Предлог» 7 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Баранова В.А. |
Дата | 27.02.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: Повторение по теме «Предлог».
Цели: 1) повторение материала по теме «Предлоги»;
2) развитие связной речи;
3) воспитание сотрудничества, коллективизма.
Задачи: 1) закрепить навыки правильного написания предлогов;
2) закрепить навыки правильного употребления предлогов в речи;
3) развивать логическое мышление;
4) развивать навыки групповой работы;
4) воспитывать уважение к своим одноклассникам.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка д/з.
Раскройте скобки, употребив верно предлоги и слова, вставить пропущенные буквы.
Пришёл (со, из) школы, сделал (по) окончани.. работы; поступил вопреки вол.. отца; скучает по (вы); скучает по (мы); выполнили согласно распоряжени..; вышел (из, из-за) угла дома; (по) окончани.. совещания; (по) требовани.. администрации.
-
Работа по теме урока
-
Знаешь ли ты
- что такое предлог?
- на какие группы делятся предлоги?
- какие предлоги называются простыми, а какие составными?
- какие предлоги называются производными?
- расскажите о написании производных предлогов;
- как отличить предлог от существительного, наречия или другой самостоятельной части речи?
-
Орфографический диктант.
В течение многих лет, вследствие ещё не установившейся погоды, спорить впустую, шли нам навстречу, рассуждать по-прежнему, действовать вопреки рассудку, шли за ним след в след, вначале по-товарищески делили горе, ввиду надвигающейся грозы, сделал что-то наподобие шляпы.
-
Игра «Угадай»
Я храню сокровищ много,
Но легко меня извлечь.
Ты прибавь меня к предлогу -
Превращаюсь тут же в речь.
(до-клад)
Крик птицы - это первый слог.
Второй - известный всем предлог,
А третий - бурная волна.
Теперь шарада всем ясна.
(кар-на-вал)
Мой первый слог - предлог,
А во втором мы проживём всё лето,
А целое от нас и вас
Давно уж ждёт ответа.
(за-дача)
-
Практическое упражнение (устно объяснить правописание) .
Отсутствовать в городе (в)течени.. месяца; наблюдать изменения (в)течени.. реки; болеть (в)продолжени.. недели; читать о судьбе героя (в)продолжени.. романа; (не)пойти на прогулку (в)следстви.. дождя; уехать, но (в)последстви.. возвратиться в родной город; (в)следстви.. было всё запута..о, бросить (в)течени.. реки, (в)следстви.. плохой погоды поход отложили.
-
Выборочный диктант. Выписать словосочетания с производными предлогами.
В продолжение двух дней, в течение нескольких секунд, отложили вследствие задержки, в заключении эксперта, узнал впоследствии, в заключение концерта, в продолжении фильма, показался в течении реки, бросил в течение реки, всё изменилось впоследствии, в течении болезни.
Взаимопроверка работ
-
Устное комментирование.
Раскройте скобки, вставьте буквы.
-
(В)место ожидавш..гося веселья я почувствовал страх.
-
Я с трудом добрался (в)место, нужное мне.
-
Это была птица (в)роде цапли.
-
(В)роде нашем трусов (не)было.
-
Мы бежали (на)встречу брызгам волн.
-
Они отправились (на)встречу с любимым артистом.
-
У многих русских рек, (на)подоби.. Волги, один берег горный, а другой - луговой.
-
Профессор обратил их внимание (на)подобие этих физических явлений.
-
(В)след экипажам двинулись люди.
-
Охотник внимательно всматривался (в)след зверя.
-
(В)течени.. месяца она молчала.
-
(В)течени.. реки много поворотов.
-
Спортивные состязания проходили (в)продолжени.. недели.
-
(В)следстви.. были допущены ошибки.
-
(В)следстви.. болезни он пропустил урок.
-
Итоги урока.
-
Итак, ребята, чему был посвящен наш урок?
-
Какие задания вам показались лёгкими, а какие сложными? Почему?
-
Достигли мы целей урока?
-
-
Домашнее задание
повторить теор мат по теме, правописание словарных слов, Упр3 стр 159
3