План-конспект урока русского языка Оружие смеха

Урок развития речи (можно провести факультативное занятие) в 8-ом (7-ом) классе проводится с целью 1)познакомить учащихся с приёмами и средствами речи, помогающими создать весёлый, остроумный, а также сатирический тексты; 2)уметь отличать сатиру от юмора; 3)дать понятие об иронии в сравнении с юмором. Задачи урока: 1)вспомнить определению сатиры и юмора; 2)повторить лексические понятия: нейтральные слова и разговорные, изобразительно- выразительные средства речи; 3)на примере детского рассказа выделить слова, способствующие передать юмор; 4)на примере детского рассказа показать, как можно коротко и ярко передать весёлую ситуацию;
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План-конспект урока в 8-ом классе по теме «Оружие смеха»

Урок развития речи

Цели урока:

1)познакомить учащихся с приёмами и средствами речи, помогающими создать весёлый, остроумный, а также сатирический тексты;

2)уметь отличать сатиру от юмора;

3)дать понятие об иронии в сравнении с юмором.

Задачи урока:

1)вспомнить определению сатиры и юмора;

2)повторить лексические понятия: нейтральные слова и разговорные, изобразительно-

выразительные средства речи;

3)на примере детского рассказа выделить слова, способствующие передать юмор;

4)на примере детского рассказа показать, как можно коротко и ярко передать весёлую

ситуацию;

Ход урока

I.Целеполагание.

II. Изучение нового материала.

1.Создание проблемной ситуации.

Почему, читая рассказ или стихотворение, мы смеёмся, если этого хочет автор? Как

достигает этого автор? Можно ли научиться самому писать о смешном так, чтобы

читающему было тоже смешно?

Как определите тему сегодняшнего урока?

2.Перед вами распечатка. Прочитайте рассказ учащегося, определите, смешной ли он.

Отметьте слова, которые, на ваш взгляд, придают весёлый тон рассказу. (Работа в

парах). Рассказ (распечатка №1)

Выясняем, есть ли в рассказе забавные места. Обсуждаем отмеченные выражения,

помогающие делать рассказ весёлым. За каждое точно замеченное выражение

поставить один балл. (отметить в тетради количество баллов)

3.Повторяем понятия юмор, сатира, ирония (за правильный ответ об одном понятии - балл).

4.Выясняем, что такое юмористический рассказ и сатирический на примере прочитанных

в школьной программе рассказов А.П.Чехова «Хирургия», «Лошадиная фамилия» и

«Хамелеон». Какой из этих рассказов сатирический? Почему?

5.Как удаётся автору сатирического, юмористического рассказа вызвать у читателя смех

или хотя бы ироническую улыбку? Это секрет таланта. Но этим секретом умной шутки,

смеха обязан владеть каждый человек. Вы убеждались не раз, как интересно общаться с

товарищем или взрослым, учителем, который может шуткой разрешить конфликт.

Сегодня обратимся к тем средствам и приёмам речи, которыми должны владеть

сатирики и юмористы, а также вы, школьники, чтобы создать собственное

произведение.

6 задание.

1)Сопоставьте слова:

Книга - книжонка

Отличник - отличничек

Какая окраска у слов в парах. С помощью чего это достигается?

Совершенно верно, суффиксы- онк- и -ек придают данным словам иронический

смысл, насмешливый.

Открыл наш отличничек книжонку и сразу же закрыл её.

2)Обсудите в парах, ещё какие суффиксы могут иметь такое значение?

Сравните с ключами на доске. За каждый правильно названный суффикс - балл.

-ИШК- , -НЯ, -ЩИН-, -ИЛ-, -ЮГ-, -ЯГ-

3) Запишите в тетрадях по два примера с каждым суффиксом. Обратитесь к тексту прочитанного рассказа, найдите слово с подобным суффиксом

Проверка. Кому удалось подобрать слова? Зачитываем вслух. За каждое слово -балл.

Сравните: распечатка №2-1

7.Приставка раз-(рас-) иногда образует слово с ироническим значением. Приведите

хотя бы один пример.

развесёлая компания (шумная, развязная)

расчудесный товарищ (весёлый, но необязательный)

8. 1)Сложение слов также образует группу слов с юмористическим или ироническим

значением. Попробуйте подобрать примеры. За каждый пример - балл.

Пустомеля, пустозвон, крохобор, дармоед.

В какой речи употребляются эти слова?

(Ответ: в разговорной речи)

2)Сложные слова с ироническим оттенком могут употребляться и в книжной речи.

Прочитайте слова в распечатке №2- 2, в парах обсудите их значение. Проверяем.

Лексические средства, используемые авторами для придания иронии, - меткие

разговорные слова - синонимы слов нейтральных. (за каждый точный синоним балл)

Прочтите слова ироничные, просторечные, замените нейтральными синонимами.

9. Какие выражения являются важным средством юмора и иронии как в устной речи, так

и в произведениях публицистики и художественной литературы? (фразеологизмы)

Распечатка №3-2

Прочитайте фразеологизмы, подберите синонимичные слова или словосочетания.

(за каждый правильный ответ - балл)

10.Редактирование. Отредактируйте предложения, взятые из школьных сочинений.

Почему они вызывают смех?

Распечатка №3-3

III. Рефлексия.

Что сегодня узнали на уроке? Чему научились? Что было интересным? Какое задание

было интересным?

Оцените себя. Максимальное количество баллов -50. На оценку «5» - от 50 до 45.

На «4» - от 44 до 30. На оценку «3» от 29 баллов.

IV.Домашнее задание.

Написать черновик небольшого смешного рассказа, основанного на ваших житейских

ситуациях в школе и дома.

Раздаточный материал

Распечатка№1

У меня есть такса, по кличке Капа. Полное имя у неё Капитолина, но так мы её зовём в редких случаях, когда она что-нибудь натворила. Капка очень весёлая. Если что-то задумала, сразу видно по её хитрой мордашке и лукавым глазёнкам. А планы у неё всегда интересные: вытащить из кухонных очистков куриные кости, которые ей не дают: они опасны для неё; не послушаться меня во время прогулки, потому что она слушается только маму. Не могу понять, почему у мамы такой авторитет - она её меньше всех ругает и наказывает. Вот как Капка достаёт из ведра косточки. Ведро находится за дверцей, которую трудно ей открыть. Она подцепляет длинючим носом и лапой ручку и открывает. Я забегаю и вижу её с костью! Она меня не боится и нагло лопает. При этом глаза её говорят: «Ну! Ем! И что?» Но если зайдёт мама, она сразу кидает кость и радостно виляет: «Это не я, это Сашка, наверное, вытащил!» Мама смеётся, а хитрюга довольна. Один раз мы вдвоём с другом с ней гуляли. Эта обжора выхватила из травы огромную кость. Вырвать мы у неё не смогли. И тут выходит из подъезда мама. Капка увидела, выронила сразу кость и сделала такой вид примерной собаки. Со мной собака любит играть в прятки. Прячется она, как маленький братишка моего друга. Тот закрывает глазки ручками, он нас не видит, и ему кажется: мы его не видим. А Капка прячет половину туловища, а другая половина торчит. Но нужно обязательно сделать вид, что ты её ищешь. Долго прятаться не может и от радости визжит, что нашлась. Любит охотиться на котов. Не боится их, лезет в драку. Бывало, что и морду ей рассекали. Даже большие собаки не связываются с котами. Но она добрая. Её цель: просто гнаться за котом, загнать его на дерево и стоять в карауле. Она, как часовой на посту, замирает, и её с места не сдвинешь. Просто выходит мама, берёт её на руки и несёт этого заядлого охотника домой! А я иду рядом. Она мне весло скалится, мол, в следующий раз обязательно догоним.

Распечатка №2-1

Людишки, делишки (но штанишки, здесь этот суффикс образует слово с уменьшительно-ласкательным значением)

Мазня, лепня

Дедовщина, штурмовщина

Громила, заправила

Жадюга, ворюга, хитрюга

Стиляга, деляга (но трудяга, работяга, здесь с помощью суффикса образовались слова с другим оттенком в значении)

Распечатка №2-2 (ответы в скобках не набираю)

1.Краснобай (от древнерусск. Баять-говорить, о человеке, много и красиво говорящем),

2.Очковтирательство (о подлоге, обмане),

3. Низкопробный (плохого качества),

4.Борзописец (плохой писатель),

5. Душещипательный (вызывающий лёгкие слёзы, пытающийся

разжалобить),

6.Новоявленный, новоиспечённый (недавно, только что созданный),

7.Рукоприкладство (об избиении).

Распечатка №3-1 (синонимы в скобках не набираю)

1.Проворонить (пропустить что-то важное, потерять)

2.Сдуть (списать)

3.Строчить, кропать, царапать (писать)

4.Малевать ( плохо рисовать)

5.Разглагольствовать (говорить с умным видом)

6. Пособник (помощник)

7.Подпевала (единомышленник)

Распечатка № 3-2

1. Провалиться сквозь землю

2. Брать себя в руки

3. Овчинка выделки не стоит

4.Принять за чистую монету

5. Чужими руками жар загребать

6.Играть первую скрипку

7. Переливать из пустого в порожнее

8. Вот где собака зарыта

Распечатка №3-3

1.Надел Герасим белую свитру и ушёл из города.

2.Когда русские воины встали стеной, из-за холма выскочило монголо-татарское иго.

3.Русских людей всегда уважали за ширину их души.

4.Он повернулся и оторопел: перед ним, сидя на коне, стоял Тарас Бульба.

5.Взяла бы я руки в ноги и так бы полетела.



© 2010-2022