- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка «Двойная роль букв е, ё, ю, я»
Урок русского языка «Двойная роль букв е, ё, ю, я»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Видеоуроки |
Автор | Карпушина Г.В. |
Дата | 25.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Урок русского языка в 5 классе
Тема «Двойная роль букв е, ё, ю, я».
Цели и задачи урока:
-
дать понятие о двойной роли букв Е, Ё, Ю, Я, доказать, что в некоторых позициях эти буквы обозначают два звука; сформировать навык различения звукового значения этих букв в разных фонетических позициях;
-
продолжить формировать навык транскрибирования; устойчивость внимания;
-
воспитывать внимательное отношение к языковым явлениям.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: учебник, таблица.
I. Организационный момент
1. Приветствие, проверка готовности к уроку, запись темы.
II. Проверка домашнего задания
З/е: упр. 214, 216.
III. Актуализация знаний и умений
1. Синтаксическая разминка
З/е: дать его устную характеристику, начертить схему предложения.
Белые снежинки падают на землю, и все вокруг застилается мягким покрывалом.
2. Блиц-опрос
-
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
-
Что изучает «Фонетика»?
-
В какой речи используются звуки?
-
А в письменной речи?
-
Подберите синоним к слову «алфавит» (азбука).
3. Тренировочный словарный диктант
З/е: объяснить правописание изученной орфограммы.
Помощник, письменный, скворечник, каменщик, тоньше, чтобы, барабанщик, конечно, скучный.
Карточка для самостоятельной работы
З/е: списать, выделить орфограмму.
-
Надо ли писать ь?
Мен...ше, кон...чить, луч...ше, вскол...зь, воз...мём, пустяч...ный, вос..милетка, руч...ной, сел...дь.
IV. Формирование новых понятий
1. Наблюдение
З/е: записать транскрипцию слов:
Ель - йэл елка - йолка юла - йула яма - йама
Вьюга - в йуга
-
Какую же двойную роль выполняют буквы е, ё, ю, я?
2. Работа с таблицей «Двойная роль букв е, ё, ю, я» (стр. 97)
-
Если буквы е, ё, ю, я стоят между согласными, они обозначают один звук и указывают на мягкость предыдущего согласного.
-
Если буквы е, ё, ю, я стоят в начале слова, после ъ и ь, после гласной, они обозначают два звука.
3. Первичное закрепление
Выборочный диктант
З/е: записать слова в 2 столбика: 1 звук и 2 звука
Вьюн, еда, съемка, рюмка, полет, еж, поезд, пьет, честь.
V. Формирование умений и навыков
1. Слуховой тренировочный диктант
З/е: ученики на пальцах показывают, сколько звуков они слышат: два или один; затем записывают
в транскрипции данные слова.
Друзья, рюкзак, успех, подъём, пою, лён, стулья, ельник, хлеб, енот, полет, польёт.
2. Обучающая игра «Диктант-молчанка»
Два человека у доски
З/е: решить, сколько звуков обозначают данные буквы и записывают слова в два столбика.
На рисунках изображены: листья, ягоды, ключ, утенок, заяц, медведь, мяч, яблоко, ёж, берёза, лейка, юла, ёлка.
3. Упражнение - загадки
З/е: отгадать слово, записать его, подчеркнуть орфограмму, определить, сколько букв и звуков в словах.
-
Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)
-
В каких словах встречается буква-колючка Ё? (ёж, ёрш, ёлка, ель)
-
Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)
-
Куда осенью улетают птицы? (на юг)
-
Что говорит мама, когда тебя кормит? (ешь)
-
Если б не было его, не сказал бы ничего (язык).
4. Тест по теме «Фонетика»
-
Укажите слова, где буквы ё, е, ю, я обозначают два звука:
а) мера; б) вьюга; в) метель; г) ёж; д) мёд; е) Яша; ж) ряд.
-
Какие из указанных букв названы неверно:
а) п «пэ»; б) х «хэ»; в) ж «жэ»; г) н «нэ»; д) д «дэ»; е) к «кэ».
-
Укажите слова, в которых звуков столько же, сколько букв:
а) семя; б) вьюга; в) люк; г) полёт; д) каюта.
-
Какие из данных согласных являются звонкими:
а) ц; б) з; в) р; г) х; д) в.
-
После ж, ш, ч, щ пишутся и, у, а, но не пишутся ы, я, ю. Какие из данных слов отступают от данного правила:
а) брош…ра; б) сч…стье; в) ч…до; г) ч…ща; д) ж…ри.
VI. Итог урока
1. Рефлексия
-
Оцените нашу работу на уроке. Что нового узнали? С какими трудностями столкнулись?
2. Комментирование оценок
VII. Домашнее задание.
Выучить теоретический материал по теме урока на стр. 94, 95.
Выполнить упр. 221 на стр. 98 , повторить правила.