- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Сказуемое – глагол прошедшего времени 6 класс
Сказуемое – глагол прошедшего времени 6 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Джамбаева А.М. |
Дата | 04.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
6 класс Урок № 38 Русская речь
Тема урока: Сказуемое - глагол прошедшего времени.
Цели урока: 1. совершенствовать знания учащихся о сказуемом, выраженном глаголом прошедшего времени;
2. способствовать развитию умений самостоятельно сформулировать правило; употреблять глаголы в нужной форме.
3. воспитывать интерес к происхождению слова.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: сюжетные картинки, опорная схема
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания
Задание № 11 стр 121
Повторение изученного ранее
-
Чтение текста «Голубая ель»
-
Работа по орфоэпии и орфографии
-
Распределить в две колонки слова
Что делали? Что сделали?
Видели Увидели
Сохли засохли и т.д.
-
Найти формы слова и однокоренные слова
Посадили - сад - сады росли -росла -выросли
-
Дописать окончания глаголов
-
Написать подлежащие ОН, ОНА, ОНИ
-
Дописать слова в словосочетаниях по вопросам
-
Восстановить предложение из текста по памяти
-
Списать, подчеркивая безударные гласные, подобрать к ним проверочные слова
IV. Объяснение нового материала
-
Рассмотрите опорную схему
наступить 1) образуются от… при помощи …
наступил 2) в ед числе изменяются по ...; в мужском роде
наступила ед.число окончание - …, в женском - …, в среднем - …;
наступило
наступили - мн.число 3) изменяются по …, во мн.числе имеют окончание
- …. .
Задание №1 стр 124
Задание №3 Глаголы в скобках поставить в прошедшем времени
Задание №4 Вставить пропущенные окончания глаголов
Задание №5 стр 125 Образовать формы прошедшего времени по образцам
V. Закрепление изученного материала
Задание №8 стр 125 устно, найти сказуемые, выраженные глаголом прошедшего времени
Диаграмма Венна
Глаголы наст времени Глаголы прош времени
VI. Домашнее задание. Задания №7, 9 стр 125-126
VII. Итог урока. Комментирование оценок