- Преподавателю
- Русский язык и литература
- А. М. Горький «Песня о Соколе»
А. М. Горький «Песня о Соколе»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 9 класс |
Тип | Презентации |
Автор | Исаханова А.М. |
Дата | 15.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Тема: А.М.Горький «Песня о Соколе» 9 класс
Цель: Вспомнить известные биографические факты,познакомить учеников с содержанием «Песни о Соколе» и проанализировать её, донести до учеников идейный смысл произведения. развивать у учеников наблюдательность и внимание, способствовать обогащению речи учащихся. Осуществлять патриотическое воспитание. Оборудование, наглядность: графопроектор, портрет писателя,карточки Вид урока: урок-анализ Метод: совершенствование знаний и способов деятельности
Ход урока
I.Организационный момент II. Проверка домашнего задания Блиц опрос: 1.Когда и где родился А.М.Горький? 2.Назовите настоящую фамилию писателя А.М.Горького? 3.Назовите любимое занятие писателя?
4.В какой город приехал 16-тилетний Горький? О чём он мечтал? 5.С кем познакомился Горький, живя в Тифлисе?
6.Как называлось и как было подписано первое опубликованное его произведение?
7.Назовите автобиографическую трилогию писателя?
8.К чему призывал Горький молодёжь?
III. Объявление новой темы и целей
Наша новая тема- произведение А.М.Горького «Песня о Соколе».
Слово учителя.
IV. Выразительное чтение «Песни о Соколе».
Словарная работа
сокол - хищная птица, отличающаяся быстрым полётом
уж - змея ,обычно не ядовитая
унылый - печальный
слизь - скользкий налёт на чём -нибудь
безумство храбрых - великая храбрость
V.Ответы на вопросы:
1.Кто является главным героем в «Песне о Соколе» ?
2.Что случилось с Соколом?
3.Почему он упал в ущелье?
4.Кого автор подразумевает под образом Сокола?
5.В чём проявилась осторожность и трусость Ужа?
6. Кого автор подразумевает под образом Ужа?
Высказывание Горького о двух формах жизни: Есть только две формы жизни:гниение и горение.(схема)
Доказать словами текста,что Сокол живёт по принципу горения, а Уж гниения? Наши размышления о смысле человеческой жизни подтверждают высказывания Абая Кунанбаева и М. Горького«Самый жалкий человек - это человек без стремлений». Абай. Слово назидания. Слово 44
«Это, брат, хорошо, не найти покоя, потому что те люди, которые находят в жизни покой, - при жизни и становятся покойниками, скучнейший народ». М.Горький.Письмо к сыну.
VI . Сравнительная характеристика двух главных героев «Песни о Соколе». (работа по таблице).
VII. Вывод. Идейный смысл горьковского произведения суть человеческой жизни - в стремлении к свободе, к счастью.Основная идея«Песни о Соколе» презрение к Ужу и преклонение перед Соколом.Смысл«Песни о Соколе» в воспевании Соколов, в презрении к Ужам. Романтизм «Песни о Соколе» главный принцип которого - показать в ярких образах высокое назначение человека.
VIII.Итоги: О чём же эта песня - «Песня о Соколе»? Какую форму жизни выбрали вы?
IX. Домашнее задание: Выучить отрывок из «Песни о Соколе» со слов: «Безумству храбрых поём мы славу! »
X. Выставление оценок.
Карточки
1.Кто является главным героем в «Песне о Соколе» ?
---------------------------------------------------------------------
2.Что случилось с Соколом?
---------------------------------------------------------------------
3.Почему он упал в ущелье?
---------------------------------------------------------------------
4.Кого автор подразумевает под образом Сокола?
---------------------------------------------------------------------
5.В чём проявилась осторожность и трусость Ужа?
---------------------------------------------------------------------
6. Кого автор подразумевает под образом Ужа?