- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Сложноподчиненные предложения
Сложноподчиненные предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Летягина Г.С. |
Дата | 02.05.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
ФГБУ ЦО №170 Колпинского района г. Санкт- Петербурга
Урок- практикум
в 9 классе по теме:
«Сложноподчиненные предложения»
Учитель Г.С.Летягина
2013-2014 учебныйи год
Конспект урока в 9 классе по теме: «Сложноподчиненные предложения»
Учитель русского языка Г.С.Летягина
Цель урока:
-
Обобщение и систематизация о синтаксисе сложноподчиненного предложения (СПП).
Задачи урока:
Обучающие задачи:
-
закрепить полученные знания о СПП;
-
тренировать обучающихся в расстановке знаков препинания в СПП;
-
обучать обучающихся лингвистическому анализу текста.
Развивающие задачи: формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
-
развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
-
воспитывать толерантность и уважительное отношение к мнению других;
-
воспитывать такие нравственные качества , как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.
Оборудование урока: раздаточный материал - индивидуальные карточки.
Форма проведения урока: урок-практикум
Словарная работа: бард
План урока
-
Организационный момент
-
Постановка темы и цели урока
-
Повторение изученного:
-
теоретическое;
-
практическое (работа с карточками):
- цифровой диктант
- заполнение слепой схемы
- соединение предложений
-
Выполнение упражнений № 345-348 + составление схем
-
Комплексный анализ текста
-
Домашнее задание
-
Подведение итогов урока
Ход урока
-
Организационный момент
-
Постановка темы и цели урока
Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с таким понятием, как сложные предложения, виды сложных предложений ( союзные и бессоюзные).Мы должны повторить все, что знаем о сложноподчиненном предложении. Задача сегодняшнего урока: «Сравнивать, углублять, закреплять». Итак, сегодня мы будем работать со сложноподчиненными предложениями, проверим, насколько прочно вы усвоили материал последних уроков.
А поможет нам повторить эту тему творчество В, Высоцкого. Почему именно Высоцкого? Этому замечательному поэту-барду исполнилось бы 76 лет.
Слово учителя: краткие биографические сведения о В.Высоцком.
-
Повторение изученного:
-
Теоретическое: определение сложноподчиненного предложения, привести пример.
Сложноподчиненным предложением называется такое сложное предложение, части которого связаны между собой подчинительными союзами(или союзными словами) и находятся в отношениях формального неравноправия.
Пример: 1. Человек должен быть наделен фантазией, 2. чтобы творить.
1-я часть - главная, 2-я - зависимая (называется придаточной частью). Зависимость второй от первой части формально обнаруживается в самой возможности логического вопроса от главной к зависимой. Связаны части с помощью подчинительного союза чтобы.
-
Практическое: работа с индивидуальными карточками
Задание 1. Цифровой диктант
Слово учителя:
Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным, ставьте цифру «1», если нет - «0». Затем проверьте свои ответы и разберитесь в ошибках.
Верно ли утверждение, что:
1.Союзы что, если, где - подчинительные?
2.Предложение - это синтаксическая единица?
3.Местоимение себя не имеет именительного падежа?
4.Союз однако - подчинительный?
5.Двусоставное предложение может быть неопределенно-личным?
6.Придаточные изъяснительные предложения отвечают на вопросы косвенных падежей?
7.В предложении Сделано все, чтобы я мог жить спокойно первая часть - придаточное предложение?
8.{ }, (который) - схема сложноподчиненного предложения?
После выполнения задания у учеников должен получиться следующий ответ: 11100101
Задание 2.Заполнить «слепую» схему
Определительные __________________________________________
Обстоятельственные _________________________________________
Падежные вопросы?
Задание 3.
Соединить стрелками придаточные предложения с главными. Определить вид придаточного.
IY. Выполнение упражнений 3№435- 348 + составление схем
Y. Комплексный анализ текста
Текст на карточках у каждого учащегося.
-
Так кем же он все-таки был? (2)Владимир Высоцкий? (3) кем он был больше всего? (4) Актером? (5) Поэтом? (6) Певцом? (7) Я не знаю.
(8) Знаю только, что он был личностью. (9) Явлением.
(10) Вместе с нашими кораблями песни Высоцкого уходят в плавания по морям и океанам нашей планеты. (11) Вместе с самолетами взмывают в небо. (12) А однажды даже из космоса донеслось:
Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг, а так…
(13) Эту песню пел звездный дуэт космонавтов в составе В.Коваленко и А.Иванченкова.(14) И надо сказать, что все здесь было на высоте. (15) И песня, и исполнение. Р.Рождественский
Задания:
1.Составьте схему 8 предложения.
2.Объясните значение слова бард.
3. Выпишите частицы из предложения №12
4. Из предложения №13 выпишите все словосочетания со связью согласование.
5.Сотавьте словарный диктант по тексту, выбирая слова и словосочетания, правописание которых вы считаете для себя полезным повторить.
YI. Домашнее задание.
Упр. № 349 + схемы предложений
YII. Подведение итогов урока
-
В чем же своеобразие СПП?
-
Какие трудности испытали при изучении этой темы?
Отметки учащимся за урок
В конце урока чтение (возможно пение) стихов поэта-барда.