- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок чтения
Урок чтения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Презентации |
Автор | Плотникова Н.А. |
Дата | 02.03.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МАС(К)ОУ «Кувинская специальная (коррекционная)школа-интернат VIII вида »
Урок чтения по теме
С.Михалков «Будь человеком»
Выполнила
учитель начальных классов
Плотникова Наталья Александровна
Тема: С.Михалков «Будь человеком»
Цели: 1.Познакомить со стихотворение С. Михалкова «Будь человеком».
2. Помочь учащимся осмыслить данное произведение.
3. Развивать наблюдательность, связную речь.
4. Воспитывать бережное отношение к природе, чувство ответственности за свои
поступки.
Оборудование: презентация.
Ход урока.
I Оргмомент.
- Жужжащее чтение. (Чтение учащимися произведений о животных)
II Сообщение темы и целей урока.
- Продолжаем знакомиться с произведениями о животных. Сегодня на уроке мы должны быть зоркими, внимательными, общительными и должны уметь высказывать свои мнения. Мы с вами совершим прогулку в сень леса, встретим там нашего героя. Нам поможет в этом стихотворение Сергея Михалкова «Будь человеком», с которым познакомимся, постараемся понять его смысл, научиться читать выразительно.
1 Речевая разминка.
- А чтобы научиться читать выразительно проведем речевую разминку.
Скороговорка.
- Сегодня на дворе погода распогодилась.
(чтение учащимися скороговки, кто лучше всех прочитает)
2 Сообщение об С.Михалкове (слайд 1)
- Ребята посмотрите на портрет. С творчеством этого человека нам предстоит познакомиться.
(биографию автора читает подготовленный ученик)
Сергей Владимирович Михалков родился 13 марта 1913 года в Москве. Отец был ученым-птицеводом, мать была сестрой милосердия и учительницей. Сергей Михалков с 10 лет начал сочинять стихи и выпускать рукописный журнал. Его стихи печатались в журнале «Прожектор», в газетах. В годы Великой Отечественной войны был военным корреспондентом. За свою долгую жизнь он создал много произведений и для взрослых и для детей. Умер 27 августа 2009 года.
3 Отгадывание загадок. (слайд 3)
- А теперь ребята если вы отгадаете загадки , то узнаете кто же герои нашего сегодняшнего урока.
Я работаю в артели
У корней лохматой ели
По буграм тащу бревно
Больше плотника оно
Кто же это? (муравьи)
На полянке возле елок
Дом построен из иголок.
За травой не виден он,
А жильцов в нем миллион. (муравейник)
- Какие произведения вы знаете о муравьях? (дети вспоминают произведения о муравьях)
- Подберите однокоренные слова к слову муравей. (ответы детей)
- Видели ли вы в лесу муравейники?
- Героями нашего сегодняшнего урока являются муравьи.
4 Чтение текста учителем.
- Где происходит событие?
- Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? (жалость, боль, злость)
III Физминутка.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье
Целый день я отдыхал.
IV Работа над текстом.
1 Словарная работа.(слайд 4)
- В тексте ребята нам встретятся незнакомые слова. Давайте с ними познакомимся что же они обозначают. (слова зачитывают подготовленные ученики)
Обычай - правила общественного поведения.
Эгоист - человек, любящий только себя.
Атомный век - настоящее время.
Тлел лист - горел без пламени.
Подпалил - поджог.
Метались - бегали из стороны в сторону.
Миролюбивые - любящие мир.
2 Чтение стихотворения учащимися.
3 Работа по стихотворению.
- С чем сравнивает автор муравейник?
- А что такое дом?
- Какая беда произошла с муравьями?
- С какой целью был разрушен муравьиный дом?
- Как автор называет муравьев? (ответ найти в тексте)
- Найдите в тексте кто какие обязанности выполняет?
- Что мы знаем о муравьях?
4 Сообщение о муравьях. (сдай 6)
Читает подготовленный ученик.
Муравьи живут везде. У муравья 6 лапок, есть глаза, но нет органов слуха. Пара усиков помогает муравьям различать запахи и ориентироваться в пространстве. Муравьи уничтожают вредных насекомых, улучшают почву, рыхлят и удобряют её. Их называют «санитарами» леса.
5 Задание у доски.
Охарактеризовать муравья и мальчишку. К данным изображениям подобрать слова , которые их характеризуют.
Трудолюбивые, работящие, самолюбивый, бессердечный, миролюбивые, хладнокровный, злой, заботливые, исполнительные, равнодушные.
V Итог по уроку.
- Что полезного узнали из сегодняшнего урока?