- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Составное глагольное сказуемое
Составное глагольное сказуемое
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Жарылкасын Г.А. |
Дата | 12.02.2014 |
Формат | doc |
Изображения | Есть |
2010г
Учитель: Жарылкасын Гауһар
Класс: 7 г
Предмет: русский язык
Тема: Составное глагольное сказуемое
Цель:
а) Образовательная: Повторить и закрепить знания учащихся о сказуемом. Дать понятия о составном глагольном сказуемом.
б) Развивающая: Отработать навыка выделения грамматической основы предложения.
в) Воспитательная: Прививать угащимся чувство любви и бережны отношение к родной природе.
наглядность: интерактивная доска(таблица6 карта)
метод: ассоциация, таблица «ЗХУ», разговорная таблица, дополните тест, эссе.
тип: Открытый урок
Ход урока
-
Организационный момент
-
Опрос проиденного материала.
І. При ошибочном утверждении учащихся должны дать правильную формулировку.
-
Грамматическую основу предложения составляют дополнение и сказуемое.
-
Подлежащее - это главный член предложения, который отвечает на вопросы Кого? Что?
-
Сказуемое - главный член предложения, который связан с подлежащим, и отвечает на вопросы Что? Что делает?
-
Сказуемое может быть простым и сложным.
-
Простое глагольное сказуемое не выражается глаголом в форме изъявительного, сослагательного или повелительного наклонений.
ІІ. Что мы знаем о сказуемом?
III.Работа с таблицей 3ХУ
IV.Новая тема.
Например: Я должен учиться хорошо.
V. Упражнение 2. Спишите, подчеркните составное глагольное сказуемое.
-
Когда над водой начинает подниматься пар, то она становится красной.
-
И всё же даже в этом гиблом месте продолжают жить люди.
-
Морские львы могут приплывать на материк десятками тысяч.
VI. Упражнение 3. Сделайте синтаксический разбор предложений.
-
Охотник стал обходить поляну.
-
В шагах десяти он смог увидеть косулю.
-
Она не могла встать.
-
Три стебля перепутались и захлестнули ногу животного.
-
Охотник хотел спасти косулю.
-
Он попробовал руками разорвать стебель, но не смог.
VII. Задание 1. Здесь нам дали заблудившиеся пословицы, надо составить правильный вариант.
-
Труд портит, а лень кормит.
Труд кормит, а лень портит.
-
Кто любит не сидится, тому без дела трудиться.
Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.
-
Кто не стыдится спрашивать, забудет то, что знал.
Кто стыдится спрашивать, узнает многое.
Кто стыдится спрашивать, забудет то, что знал.
Кто не стыдится спрашивать, узнает многое.
-
Кто хочет меньше спать, тому надо много знать.
Кто хочет много знать, тому надо меньше спать.
VIII. Разговорная таблица «Легенда о Коркыте»
ІX. Диаграмма Венна.
X. 3ХУ- III этап «Узнал»
XI. Домашнее задание Упражнение 1.
1. Прочитайте тест. 2. Ответьте на вопросы 3. Выучите правило
Комментированный оценок. Ученики оцениваются разными фигурками.