- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по риторике Мы слушаем - нас слушают
Конспект урока по риторике Мы слушаем - нас слушают
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 2 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Ставинская В.В. |
Дата | 21.12.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
МБУ СОШ № 66
г.о. Тольятти
Конспект открытого урока по риторике
На тему: «Мы слушаем - нас слушают».
2 «В» класс
Кл. рук. Ставинская В.В.
2014-2015 учебный год.
Тема: Мы слушаем - нас слушают.
Цель:
1. Учим слушать, обращая внимание на содержание речи, на ту информацию, которая передаётся несловесными средствами выразительности устной речи: мимикой, жестами, позой.
2. Показать учащимся, как важно научится внимательно слушать.
3. Работать над развитием выразительной, эмоциональной речи.
4. Воспитывать любовь к чтению, музыке.
5. Воспитывать толерантность.
Организационный момент.
- Какой сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе стало легко и спокойно? Надо улыбнуться. Поделитесь улыбкой друг с другом.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Садитесь.
Речевая разминка.
Та-та-та-в нашем классе чистота.
Ту-ту-ту- наводим сами красоту.
Ты-ты ты - нами политы цветы.
Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.
Ют-ют-ют - очень любим мы уют.
Актуализация знаний.
Беседа.
Наверное, многие из вас слышали замечание в свой адрес типа «Ты не слушаешь меня. Ты не умеешь слушать, как следует».
Давайте выясним, что такое уметь слушать. Начнем с того, что прочитаем ряд слов, которые связаны со слушанием.
Слушать
Услышать
Выслушать
Прослушать
Прислушаться
Подслушать
Скажите, чем они похожи и чем они отличаются?
Что такое слышать?
Что такое слушать?
Слышать - это значит обладать слухом, воспринимать речь.
Слушать - стараться вслушаться в то, что говорят, понять говорящего.
1· Я слушаю, чтобы получить информацию; узнать что-то новое.
2· Я слушаю друзей, когда они делятся со мной своими мыслями, чувствами, мечтами.
3· Мне нравится слушать людей, которые говорят интересно, ярко, понятно и т.д.
-Когда один человек говорит, другой слушает что это?
- Сколько человек участвуют в общении?
-Когда ты читаешь книгу, с кем ты общаешься?
-Когда ты говоришь с кошкой - ты общаешься с ней?
-Чем это общение отличается от общения с людьми?
1 задание.
Давайте прочитаем с вами, как реагируют на услышанное.
Чья реакция невежлива?
Прочитайте, кто выслушал вежливо.
Вы уже много знаете о том, как правильно слушать. Расскажите о правилах слушания.
-
Внимательно смотри на говорящего.
● Не перебивай.
● Не кричи и не повышай голоса.
● Не размахивай руками во время разговора.
● Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
● Не разговаривай во время еды.
●Не вмешивайся в чужой разговор, не сказав «простите», «извините».
● Не держи руки в карманах, разговаривая с кем-либо.
Физкультминутка
Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь.
Раз - наклон, два - наклон,
Словно буква О свернусь.
Постою на правой ножке.
А теперь на левой ножке,
Головою поверчу.
Тихо сяду, улыбнусь,
И работою займусь
Работа по теме.
Посмотрите на картины.
Скажите, с какой целью люди слушают? (Работа и картинами)
(ответы детей)
Вывод: Люди слушают:
-
Получить информацию;
-
Сочувствовать;
-
Понять;
-
Сопереживать;
-
Услышать;
-
Выслушать;
Как вы определили, кто на рисунке слушает, а кто говорит? Действительно, по мимике, по жестам, по позе мы можем увидеть, кто говорит, а кто слушает.
- На уроке вы очень часто выступаете в роли слушателей. Кого и для чего вы слушаете?
Применение знаний.
Мы сказали, что когда читаем книгу, мы тоже общаемся. Для чего мы читаем книгу? (ответы детей)
2 задание:
Когда вы слушаете текст, постарайтесь задать себе вопросы и ответить на них?
- О чем текст?
-Что самое важное в тесте?
Текст:
У нас дома живут две кошки: Чудо и ее взрослая дочь Беби. Однажды Беби родила пятерых котят. Они были очень симпатичные, пушистые. Каждый котенок хотел быть поближе к маме. Поэтому Беби очень уставала.
Чудо наблюдала за ними издали. И вдруг она прыгнула к малышам и стала лизать их. Котята подползли к Чуде, она согрела их, и они уснули. Так Чудо стала помогать растить котят. И мы увидели, что эта кошка вела себя, как настоящая бабушка.
3 задание.
Очень часто поэты и писатели в своих произведениях используют сравнения для того чтобы читатели могли представить себе то, о чем пишет автор. Это сравнение делает нашу речь выразительной и красивой. Читать и слушать такие произведения нам было интересно. О таком сравнении мы сейчас с вами прочитаем.
Снежок порхает, кружится,
На улице бело.
И превратились лужицы
В холодное стекло.
Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри!-
Как розовые яблоки,
На ветвях снегири.
Снежок изрезан лыжами,
Как мел, скрипуч и сух,
И ловит кошка рыжая
Веселых белых мух.
- Автор с чем сравнивает лед?
-Снегирей на ветвях с чем сравнивает автор?
- Снежок какой?
4 задание.
Давайте теперь мы попытаемся найти слова, чтобы предложение было красивым.
Снег лежит, как белоснежный ковер. Лед прозрачный, как __________________, Снежинки сверкают, как _________________________.
5 задание. (самостоятельная работа)
Подготовить небольшое интересное сообщение на любую тему, например об увлекательной книге, о фильме, о животных, о цветах, о погоде и т.д. Подготовься выступить перед ребятами и подготовься слушать своих сверстников.
Итог урока.
Скажите, пожалуйста, для чего нужно слушать?
Что помогает нам слушать?
Что вам помогло сегодня справиться с заданием?
Кто доволен сегодня своей работой? Почему не доволен?