Урок Тематические группы слов

Авторская методическая разработка урока русского языка по теме "Тематические группы слов" для обучающихся пятых классов. Урок разработан на основе учебно-методического комплекса по русскому языку для пятого класса под редакцией Л.М. Рыбченковой, О.М. Александровой, А.В. Глазкова и других. Материалы урока расширяют кругозор учащихся, пополняют их словарный запас, повышают практическую грамотность обучающихся. В конспект урока включены интересные и поучительные тексты. Упражнения содействуют разви...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

ТЕМАТИЧЕСКИЕ ГРУППЫ СЛОВ

Цель урока:

образовательная

- научить отличать понятия «видовые группы слов» и «родовые группы слов»;

развивающая

- развивать ассоциативное мышление обучающихся за счёт расширения словарного запаса;

воспитательная

- привлечь внимание детей к красоте слова, вызвать стремление к выразительности собственной речи.

Оборудование: карточки для эстафеты, воздушный шарик, карты для самооценивания


ХОД УРОКА

1. Организационный момент


2. Актуализация опорных знаний

- тренировочный диктант

Какую большую тему мы с вами сейчас проходим?

Правильно, лексику. Но не забываем мы и про орфографию. Напомните мне, пожалуйста, на какое правило мы с вами писали на этой неделе шуточный диктант?


К сожалению, не у всех получилось написать этот диктант без ошибок. Поэтому мы с вами договорились повторить это правило.


Скажите мне, пожалуйста, когда мы пишем е в корне слова после шипящих? Приведите примеры


Когда о? Примеры


Подпишите листочки.

Обжора надел шорты, залез в кусты крыжовника и объелся ягод. Шов на шортах лопнул. Тогда он вышел на шоссе, остановил шофера, который довез его до цирка. Оказалось, что обжора работает жонглером, жокеем и трещит на трещотке. А живет наш герой в трущобах с чопорным шотландцем, пижоном и мажором, который никогда не снимает капюшон и не показывает свою черную челку.


- проверка Д/з

- О чем мы говорили с вами на предыдущем уроке?

- Что такое лексическая сочетаемость?


Дома вы должны были составить предложения по предложенным в упр. 165 схемам.

Кто хочет прочитать, что у него получилось?


На этой неделе мы с вами почувствовали себя лексикографами и начали составлять к неделе русского языка свой собственный толковый словарь 5 класса. Вы предоставили мне данные, а я как редактор на выходных попробую объединить ваши предложения в одну книгу. Только вот у меня много работы, и наверное, поэтому вылетело из головы, какая же тема нашего с вами словаря?


То есть в наш словарь будут входить только слова, которые….


Все верно, и сегодня на уроке мы с вами поговорим о тематических группах.


Запись даты и темы в тетрадях.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА


3. Объяснение нового материала

- Как вы думаете, что мы должны выяснить на сегодняшнем уроке?


Давайте проверим, правы вы или нет.


Упр. 167 с. 78 - устно


С. 78 - самостоятельно прочитайте текст


- какая информация была для вас новой?

- какие слова мы можем объединить в тематические группы?

- как определить, в какую тематическую группу будет входить многозначное слово?

- что можно определить по словам одной тематической группы в тексте?


4. Закрепление изученного материала

- Эстафета «Кто больше?» (соревнуются три ряда, кто больше напишет слов, которые относятся к одной тематической группе). Учащиеся выходят по цепочке. Все остальные участники должны успеть записать слова из всех трех колонок


Темы: учеба, дружба, отдых


5. Работа в парах

Упр. 168


6. Игра «Летит мяч»

Я называю вам слово, а вы, перебрасывая мяч друг другу, подбираете слова одной тематической группы


Цвет, хищные животные, дом


7. Оценивание

Оцените свою работу на сегодняшнем уроке по карте самооценивания. Оценку поставьте в дневник. Карты сдайте

1

Правильно выполнено домашнее задание - 1 балл


2

Активно отвечал (а) на уроке - 1 балл


3

Активно участвовал в эстафете «Кто больше?» - 1 балл


4

Правильно выполнил упражнение 168 в парах - 1 балл


5

Активно участвовал в игре «Летит мяч» - 1 балл



Всего



8. О чем же был наш урок? В начале урока мы с вами поставили цели, как вы считаете, добились ли мы поставленной цели или нет и почему?


9. Домашнее задание проект «Толковый словарь школьных слов»

© 2010-2022