- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок по русскому языку в коррекционной школе 8 вида Однородные члены предложения
Урок по русскому языку в коррекционной школе 8 вида Однородные члены предложения
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Рабочие программы |
Автор | Ольховская Т.В. |
Дата | 19.02.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Однородные члены предложения.
6 класс.
Провела учитель I категории
Ольховская Т.В.
Цели: систематизировать знания учащихся об однородных членах предложения;
развивать память, внимание, мышление и речь;
развивать навыки взаимоконтроля и самоконтроля;
Закрепление пройденного.
1.Оргмомент!
Садитесь.
2.Минутка чистописания. Словарно-орфографическая работа.
Рус__кий знают все р_бята
В нашей солнечной стране
Как пр_красен и в_лик
Русский, близкий нам _зык!
- Почему в некоторых словах пропущены буквы? Что это за слова?
- Задание 1. Выпишите эти слова.
Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.
-Что такое глагол?
-Как изменяются глаголы?
-Как выбрать гласную в личных окончаниях глаголов настоящего и будущего времени?
-Задание 2. Определите спряжение глаголов: шагать, приходить, гнать, смотреть, записать, сварить, обидеть, брить.
Взаимопроверка
-Что такое предложение?
-Что является главным в предложении?
-Задание 3. Найдите грамматическую основу:
1. В лесу хозяйничает ветер.
2. Своим пением наполняют лес соловьи, иволги, дрозды, зяблики, кукушки.
3. В лесу много интересного узнают и увидят школьники .
-Назовите грамматическую основу первого предложения. Второго и третьего.
- Что было необычного во втором и третьем предложениях? Что в них интересного?
- Встречались ли мы с такими предложениями раньше? Может быть, кто-то знает, как они называются?
-Попробуйте сформулировать тему урока.
-А теперь откройте содержание учебника и посмотрите тему урока.
Открытие нового.
Задание 4. Самостоятельная работа
Подчеркните грамматическую основу предложения. Найти однородные члены предложения. Поставьте к ним вопрос и определите , какие это однородные члены.( карточки)
1.Зимой ребята катаются на санках , на коньках , на лыжах.
2.Взрослые , дети радуются приходу зимы.
3.Падают легкие, пушистые снежинки.
4.Снег кружится, ложится на землю.
5.Радостно, весело играют дети во дворе.
Физкультминутка
Как живёшь? -Вот так?
А плывёшь? -Вот так?
Вдаль глядишь? -Вот так?
Ждёшь обед? -Вот так?
Утром спишь? -Вот так?
А шалишь? -Вот так?
Задание 5.
-Осенью цветы леса погаснут, померкнут и исчезнут.
- Какое это предложение по цели высказывания, по силе выраженного чувства, по своему строению? Как соединяются сказуемые между собой в этом предложении? Как соединяются и разделяются однородные главные члены предложения на письме?
Итог урока.
Домашнее задание:
В литературе найти 4 предложения с однородными подлежащими и сказуемыми;