- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока-сказки по русскому языку
Конспект урока-сказки по русскому языку
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Мальцева С.В. |
Дата | 24.02.2013 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Урок русского языка
Тема: Склонение имён прилагательных во множественном числе.
Цель: - познакомить учащихся с особенностями склонения имён прилагательных во множественном числе.
Задачи: - формировать умения склонять и употреблять имена прилагательные во множественном числе;
- развивать умения правильно писать окончания имён прилагательных во множественном числе, каллиграфические навыки, прививать интерес к предмету;
- воспитывать аккуратность, стремление всё выполнять правильно.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Проверьте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку!
-
Тренировочные упражнения.
-
Каллиграфическая минутка.
А в какую сказку мы попадём, вы узнаете, если откроете замок. А замок вы откроете, если красиво напишите буквы и их соединения.
-
Словарно - орфографическая работа.
Мы с вами попали в сказку « По щучьему велению».
- На чём путешествовал Емеля?
Мы тоже с вами будем путешествовать на печке.
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать?
- Правильно, затопить печь. Давайте затопим печь. А что нужно, чтобы затопить печку? (дрова).
Правильно. Но чтобы дрова заготовить, нужно правильно написать словарные слова.
ГЛАЗ = +ЛО
Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение. Подчеркните безударную гласную.
-
Знакомство с этимологией слова.
Слово «около» - предлог. Образовалось оно путём присоединения предлога О к форме винительного падежа единственного числа существительного «коло» (что означало «круг»). С давнего времени этот предлог употребляется в значении «кругом», «вокруг», «вблизи», «возле».
От устаревшего слова «коло» образовалось немало других слов: колесо, кольца, околыш. Теперь вы знаете, почему в слове «около» и других словах, которые мы назвали, нужно писать букву «О».
Теперь мы сможем затопить печь.
Итак, растопили печь, теперь отправляемся в царство царевны Несмеяны.
-
Изучение нового материала.
По дороге мы познакомимся со склонением имён прилагательных во множественном числе. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны будем их преодолеть, чтобы Емеля смог встретиться с Царевной.
- Ой, кто это там?
Я Водяной, я Водяной,
Никто не водится со мной.
По кочкам печку я пущу,
В болоте всех я утоплю.
-Ребята, давайте пройдём по болотным кочкам, выполним задание Водяного и ответим на его вопросы.
1 кочка. Просклоняйте во множественном числе прилагательные ЯРКИЕ СОЛНЕЧНЫЕ (ЛУЧИ).
2 кочка. Что вы заметили? (Прилагательные во множественном числе изменяются по падежам. Падеж имени прилагательного во множественном числе можно узнать по падежу имени существительного).
3 кочка. Какие окончания имеют прилагательные во множественном числе?
Вот наша печка к речке подходит.
Где же здесь плот? Нигде не находим.
Чтобы на речку плот опустить,
Нам упражнение надо выполнить.
Стр. 151, упр № 343.
Речку мы разом все переплыли.
Вот бы пора уж всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.
Физминутка про Бабу- Ягу.
На опушке есть избушка.
Стоит задом наперёд.
А в избушке есть старушка-
Бабушка Яга живёт.
Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая -
Дыбом волосы стоят.
-
Закрепление изученного материала.
Баба - Яга на пути нас встречает
И головою седою качает:
Нет, не пройдёте дальше вы, детки,
Если не получите хорошей отметки.
Всех посажу я в железные клетки.
А записать вы должны, без сомнения
Правильно все эти предложения.
Стр. 151, упр № 344 ( запись предложений по памяти).
Дальше на печке всем классом мы едем
В царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит.
И остановку сделать велит.
Кай велит нам выполнить задание:
«Определить падеж прилагательных». (задание выводится на экран )
МЕЖДУ МАЙСКИМИ НОЧАМИ, В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ, БЕЗ ГЛАВНЫХ ГОСТЕЙ, ИЗ-ЗА ДЕТСКИХ ИГР, МЕЖДУ ДОРОЖНЫМИ ЗНАКАМИ, К ПОЛНЫМ ВЕДРАМ, НА ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДАХ, О СТАРАТЕЛЬНЫХ УЧЕНИЦАХ, БЕЗ ПРЕДАННЫХ СОБАК, БЛАГОДАРЯ УДАЧНЫМ ПОЕЗДКАМ.
Вот мы и к царству уже подошли,
В нём Несмеяну мы и нашли.
Наплакала речку, наплакала море.
Давайте поможем царскому горю
-
Итог урока.
Сделаем вывод по схеме:
И. Р.
-ЫЕ, -ИЕ -ЫХ, -ИХ Д. -ИМ, ЫМ Т. -ЫМИ,- ИМИ
В. П.
-
Домашнее задание.
Ой, как я рада, что вы помогли высушить слёзы на моём лице.
Но, чтобы слёзы больше не появились, вы должны дома выполнить
упр. 346, на стр. 153.