Конспект урока по русскому языку Полные и краткие прилагательные

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Учитель: Попова Н.А.

МБОУ «Жилинская ООШ»

Конспект

урока русского языка в 5 классе

по теме "Полные и краткие прилагательные».

Цели:

Деятельностные: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, умения анализировать, систематизировать, делать общие выводы; развитие навыков самоконтроля, развитие информационной компетентности учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать

Содержательные : дать представление о краткой форме прилагательного: грамматических особенностях, написании и употреблении в речи.

Ход урока

I. Этап мотивации к учебной деятельности.

- Какое время года вы любите? Почему? (Ответы учащихся).

Как многие из вас, я тоже люблю весну. Это замечательное время года, когда природа пробуждается после зимнего сна. Наверное, по этой причине раньше на Руси Новый год было принято встречать весной.

Работа с текстом (лежит на столах).

День 14 марта считался в народе большим праздником. Его отмечали весело и торжественно. В этот день (1 марта по старому стилю) Древняя Русь встречала Новый год. Девушки и дети в этот день начинали звать весну: "Весна! Что ты нам принесла?"

II. Актуализация знаний.

- Прочитайте текст ещё раз и сформулируйте задания к нему. (ответы учащихся).

- А теперь выполните эти задания. На работу у вас есть 5 минут.

III. Выявление места и причины затруднения.

- Рассмотрите слова: красивая, богаты, важные, умён, молодая, умный, красива, молода, богатые, интересное, хороший, прекрасно, хорош, важны, прекрасное, интересно.

- Распределите слова на группы. Запишите прилагательные в тетрадь. Выделите в них морфему - окончание.

- А теперь проверьте по эталону.

умный
хороший
красивая
молодая
прекрасное
новое
богатые
важные

умён
хорош
красива
молода
прекрасно
ново
богаты
важны

IV. Проект выхода из затруднения.

- Что общего во всех этих словах? (ответы учащихся).

- А тогда чем они отличаются?

- Сформулируйте цель при изучении темы "Полные и краткие прилагательные" (ответы учащихся).

V. Реализация построенного проекта.

1.Работа с учебником.

- Откройте учебник и прочитайте параграф 106, стр. 267.

2.Самостоятельная работа (в парах).

- А теперь запишите в тетрадях упражнение 799 и выполните его.

VI. Первичное закрепление .

- Образуйте от полных прилагательных их краткую форму (устно).

Светлый, сильный, ясный, близкий, бодрый, скромный, мягкий, щедрый, мудрый, крепкий, быстрый

С беглыми гласными е, ё, о

Без беглых гласных

Светел, близок, силён, ясен, скромен, мягок, крепок

Бодр, щедр, мудр, быстр

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

- Как вы думаете, встречаются ли краткие прилагательные в пословицах и поговорках? Найдите и подчеркните в них краткие прилагательные.

1) Мал золотник, да дорог.

6) Не мил свет, когда друга нет.

2) Корень ученья горек, а плод сладок.

7) В зимний холод всякий молод.

3) Всякому мила своя сторона.

8) Кто аккуратен, тот и людям приятен.

4) На чужой стороне и весна не красна.

9) Цветок розы пахуч, да колюч.

5) Напрасен труд, когда порядка нет.

10) Рыбка мала, да уха сладка.

VIII. Контроль знаний.

- Найдите на листочках раздаточного материала тест и выполните его.

1. Краткие имена прилагательные отвечают на вопросы:

а) какой? какая? какое? какие?

б) каков? какова? каково? каковы?

2. Краткие имена прилагательные не склоняются.

а) да;

б) нет.

3. Краткие имена прилагательные изменяются по числам.

а) нет;

б) да.

4. Краткие имена прилагательные в единственном числе могут:

а) изменяться по родам;

б) изменяться по лицам.

5. Какие прилагательные в предложении являются обычно сказуемыми?

а) полные;

б) краткие.

Ответы: (1-б,2-а,3-б,4-а,5-б).

- А теперь оцените свою работу.

Оценивание теста:

  • 0 ошибок - «5»

  • 1 - 2 ошибки - «4»

  • 3 ошибки - «3»

  • 4 - 5 ошибок - «2»

IX. Рефлексия учебной деятельности.

Интерес - что интересного было на уроке?

Творчество - какие творческие работы вы выполняли?

Обучение - чему вы научились?

Главное - что главное было для вас на уроке?

Домашнее задание:

- Стр. 268, упр.800, 801 (на выбор).



© 2010-2022