- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Игра по теме Числительное
Игра по теме Числительное
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 10 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Байырхан Ш.С. |
Дата | 20.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Байырхан Ш.С.
Учительница русского языка и литературы
ОСШ «Шубар»
Тема: Игра по теме: « Имя числительное»
Цель: 1. Обобщение изученного по теме «Имя числительное».
2. Повышение интереса учащихся к предмету
Оборудование:
-
Презентация с заданиями, карточки
Ход урока
Рефлексия.
- Ребята прежде чем начать урок, обратите внимание на эти цифры. Что вам напоминает эти цифры?
(Это напоминает «Победы в Великой Отечественной войне).
Победа в Великой Отечественной войне вот уже 70 лет никем не забыта.
Разве можно такое забыть?
- Давайте проверим ваши знании по истории.
1) Какие были причины ВОВ? Слайд№1
2)Какие причины победы СССР в ВОВ? Слайд №2
Хорошо, перейдём к нашей теме.
-- Ребята, прочитайте и обратите внимание на выделенные слова.
Семьдесят три года назад двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года произошло начало самого трагического события за всю историю человечества - Великой Отечественной войны. Миллионы людей стали жертвами этой войны, миллионы людей погибли, сражаясь за свободу нашего государства.
В мае 2015 году, мы, люди 21-го века, со слезами радости на глазах будем отмечать 70-летие Великой Победы в этой войне.
Что может обозначать эти слова?
- Задайте вопрос и определите части речи выделенных слов.
- Как можно назвать эту часть речи? (Имя числительное)
- Сформулируйте тему урока.
Сегодня мы повторяем и закрепим тему «Числительное».
При повторение темы мы будем играть «Поле чудес».Вы хорошо знаете эту игру.
Правила игры: Если ученик верно отвечает на вопрос, получает 1 балл, в конце урока подсчитывается количество баллов у каждых учеников, выявляется - победитель и лучший игрок.
И так, начинаем игру:
I. Вопросы для отбора учеников 1 -ого тура т.е. выбираем 3 ученика
1.Вопрос:
2.Вопрос:
3. Вопрос:
Работа по карточке: Дорогие ученики, пока они играют, вы работайте по карточкам.
Задание 1-ого тура:
Вопрос: Какое числительное было раньше существительным и обозначало «мешок»
(сорок)
Вот наш победитель 1-ого тура, получает ещё один балл.
Соберём карточки.
II. Следующие вопросы для отбора учеников 2 -ого тура.
1.Вопрос:
2.Вопрос:
3. Вопрос:
Работа по карточке: Пока они играют, а вы выполняйте ТЕСТ.
Задание 2-ого тура:
Вопрос: Какое слова придумал путешественник Марко Поло?
(миллион)
Вот наш победитель 2-ого тура, получает ещё один балл.
Соберём карточки.
III. Следующие вопросы для отбора учеников 3 -его тура.
1.Вопрос:
2.Вопрос:
3. Вопрос:
Работа по карточке: Пока они играют, вы работайте по карточкам. №1
Задание 3-его тура:
Вопрос: Какое слово раньше было связано со словами новый, ноябрь?
( Девять)
Вот наш победитель 3-его тура, получает ещё один балл.
Работа по карточке: Пока они играют,вы работайте по карточкам.
Соберём карточки .
IV. ФИНАЛ:
Вопросы к финалистам: Сколько месяцев было в первом римском календаре?
(Десять)
Вот наш финалист, получает ещё один балл.
V. И теперь играем СУПЕР ИГРУ : «ЧАЙНВОРД».
Правила игры: Если ученик верно отвечает на вопрос, получает 1 балл, если ответа нет или он ошибочный, могут ответить другие участники, заработав 1 балл для себя и
в конце урока подсчитывается количество баллов у каждых учеников, выявляется - победитель и лучший игрок.
И так начинаем игру. Вопросы: 1…
Вот ребята мы определили победительницу нашей игры.
Вывод:
Я хочу закончить сегодняшний урок со строки стихотворении Твардовского
Бой идет святой и правый,
Смертный бой не ради славы-
Ради жизни на земле.
А.Т. Твардовский.
YI. Домашнее задание:
написать эссе на тему: «К 70- летие в Великой Отечественной войне!»