- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок чтения на тему Жизнь и творчество А. С. Пушкина
Урок чтения на тему Жизнь и творчество А. С. Пушкина
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Малкова О.Н. |
Дата | 13.12.2015 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема урока: «Великий русский гений»
Цели урока: Расширить представления учащихся о значении творчества великого русского поэта; воспитывать любовь к родному языку; развивать речь учащихся через обогащение словарного запаса и обучение выразительному чтению стихотворного текста; учить самостоятельно работать с текстом.
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина (художник О.А.Кипренский).
Плакат с высказыванием о поэте: «…Пушкин - всегда открытие и всегда тайна».
С.Гейченко
Плакат для словарной работы: «Великий русский гений», «пушкинский гений», «духовное богатство народа», «символ Родины», «наш современник».
ТСО: видеофильм «Дом Пушкина на Мойке».
Ход урока:
I. Оргмомент:
II. Поэтическая минутка.
А.С.Пушкин. Отрывок из стихотворения «Вновь я посетил» (проверка домашнего задания).
III. Вступительное слово учителя о значении творчества А.С.Пушкина.
-
Обращение к портрету художника О.А.Кипренского;
-
Работа со словарем.
IV. Сообщение темы и цели урока.
-
Эпиграф урока: «…Пушкин - всегда открытие и всегда тайна».
С.Гейченко
V. Работа с текстом учебника.
-
Чтение и обсуждение статьи учебника (стр. 19 - 20).
VI. Вопросы для просмотра фильма «Дом Пушкина на Мойке»:
1. Что хранится в этом доме-музее?
2. Что защищал Пушкин на дуэли?
3. Чем памятны последние минуты его жизни?
VII. Просмотр фильма.
-
Беседа по вопросам.
VIII. Итоги урока.
-
Какие словосочетания и образные выражения мы использовали на уроке, говоря о А.С.Пушкине? (см. словарь с этими словосочетаниями).
-
Запишите их себе в тетради.
IX. Домашнее задание: чтение и пересказ статьи учебника (стр. 19 - 20).