Конспект урока по русскому языку

Тема урока: «Разделительные ь и ъ» Цели урока: создание условий для повторения правил написания разделительных ь и ъ; формирования навыков правописания разделительных ь и ъ. Оборудование: карточки, презентация Ход урока: I.                   Целеполагание. -Прочитайте правильно слова из словаря учебника на буквы а, б, д. -Чем мы будем заниматься на уроке? Запись темы урока. -Когда в словах пишется Ъ? (после присатвки на согласную перед гласными е , ё , ю, я. -Когда пишется ь? (в корне слова и в...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: «Разделительные ь и ъ»

Цели урока: создание условий для повторения правил написания разделительных ь и ъ; формирования навыков правописания разделительных ь и ъ.

Оборудование: карточки, презентация

Ход урока:

  1. Целеполагание.

-Прочитайте правильно слова из словаря учебника на буквы а, б, д.

-Чем мы будем заниматься на уроке?

Запись темы урока.

-Когда в словах пишется Ъ?

(после присатвки на согласную перед гласными е , ё , ю, я.

-Когда пишется ь?

(в корне слова и в конце слова).

  1. Закрепление темы урока:

  1. Запишите, распределяя слова в два столбика с ь и ъ.

Серьезный, подъем, лью, отъезд, муравьи, обезьяна, съемки, необъяснимый, лисьи, птичьи, вьюга, съежиться, разъяриться, неотъемлемый, бьет, безъядерный.

  1. Образуйте от указанных слов новые слова с приставками на согласный.

Ехать, единый, езда, ясный, еда.

  1. Докажите нужен или не нужен разделительный знак в словах (устно)

Разобидеться, сэкономить, предутренний, отыскать, разыграть.

4)Запомните написание иноязычных слов и их произношение. Запишите эти

слова вместе с прилагательными.

Павильон, медальон, бульон, почтальон.

  1. Объясните, какому правилу подчиняется написание следующих слов:

Трехступенчатый, трехъярусный, трехаршинный.

По аналогии записать прилагательные со словом четырех.

  1. Cамостоятельная работа

Упражнение 55,56.

Проверка

Составить предложения со словами упр.54.

  1. Рефлексия

Какое орфографическое правило применяли на уроке?

Написание каких слов вы запомнили?

Оцените свою работу на уроке: зеленый кружок - все понятно, красный - не совсем понятна тема.

  1. Домашнее задание: выучить правило стр. 23. Выполнить упр.57

© 2010-2022