- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающий урок по теме: «Бессоюзные сложные предложения»
Обобщающий урок по теме: «Бессоюзные сложные предложения»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Позднякова Л.А. |
Дата | 01.08.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Обобщающий урок по теме : «Бессоюзные сложные предложения»
Класс 9
Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ №6 Позднякова Л.А.
Цели:
-
повторить и систематизировать знания учащихся по теме;
-
развитие речи учащихся;
-
подготовка к ГИА.
Оборудование : мультимед.презентация, карточки.
Ход урока.
|. Организационный момент.
||. Работа по теме.
Учитель: ребята , сегодня мы совершим путешествие по станциям в стране бессоюзного сложного предложения.
-
Станция «Грамматическая».
Объяснительный диктант.
(Грамотно записать предложения и расставить знаки препинания.)
1.С раннего утра до вечера, с вечера до рассвета летят стрелы каленые , гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные.
2. Заря свет зажгла , туман поле покрыл, говор галочий пробудился.
3.Тоска разлилась по Русской земле ,печаль тяжко потекла среди земли Русской.
-Дайте характеристику каждого предложения.
-Из какого произведения эти предложения?
2.Станция «Готовимся к ГИА».
Тест(выполняют все).
1. Из 2-3 предложений выписать слово с чередующейся гласной в корне слова.
2. Из 1-2 предложения выпишите слово с орфограммой « Правописание приставки на з,с».
3. Сколько грамматических основ в 1-ом предложении.
4. Замените словосочетание галочий говор со связью согласование на синонимичное со связью управление.
(Сильный ученик выполняет тест на компьютере.)
3.Самопроверка.
1.Заря.
2.Рассвета.
3.3
4.Говор галок.
5.1
4.Станция «Теоретическая».
1.Запятая и точка с запятой в бессоюзном предложении.
2.Двоеточие в бессоюзном предложении.
3.Тире в бессоюзном предложении.
(Показ презентаций учащимися.)
5.Станция «Пунктуационная» .
(Каждая группа получает карточку :надо расставить знаки препинания в бессоюзном предложении.)
Карточка 1.
Солнце пригревает все поспевает.
Весна затягивалась то теплело, то ударял мороз.
Карточка 2.
Я посмотрел в окно светило яркое солнце , распускались почки на деревьях.
Мой холодный год хлебородный.
Карточка 3.
Раннюю весну Павел не любил она приносит ему много душевных страданий.
Настанет весна вернутся с юга перелетные птицы.
6. Станция «Творческая».
(Учащиеся пишут сочинение - миниатюру «Весна идет!».
|||.Подведение итогов .
Ребята, мы совершили путешествие в страну бессоюзного предложения, научились правильно ставить знаки препинания, употреблять бессоюзные предложения в своей речи.