- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Технологическая карта по литературе А. Погорельский
Технологическая карта по литературе А. Погорельский
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Малышникова О.Ю. |
Дата | 10.10.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Технологическая карта
Малышникова Ольга Юрьевна
МОУ «СОШ с.Орлов-Гай
Ершовского района
Саратовской области»
Предмет: литература
Класс: 5
Авторы УМК: Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература 5 класса: учебник-хрестоматия: в 2-х частях.Часть 1. -М:. Просвещение 2013.
Коровина В.Я., Журавлев В.П., Коровин В.И. Литература 5 класса: учебник-хрестоматия: в 2-х частях.Часть 2. -М:. Просвещение 2013.
Литература: 5 класс: Фонохрестоматия: Электронное учебное пособие на СD-PОМ / Сост. В.Я.Коровина, В.П.Журавлев, В.И.Коровин. - М.: Просвещение, 2013.
Тема урока: Литературная сказка. Антоний Погорельский. «Черная курица, или Подземные жители»
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цели урока:
Деятельностные: создать условия для усвоения темы, развивать мышление к усвоению новых способов деятельности, развивать мыслительные операции школьников;
формировать способности к восприятию нового знания, систематизировать и обобщать знания как средства для построения нового способа действия.
Содержательные: вспомнить жанр сказки и виды сказок, определить отличие фольклорной сказки от литературной; познакомиться с биографией А. Погорельского и его сказкой « Чёрная курица, или Подземные жители».
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Мотивация к деятельности
Цель этапа: включение учащихся
в деятельность, психологический настрой
-Здравствуйте, ребята. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А теперь сядут те ребята, которые знают, что такое сказка?
- У нас есть ребята, которые забыли, что такое сказка, давайте им поможем вспомнить.
Подготовка класса к работе.
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)
Актуализация и пробное учебное действие
Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.
Посмотрите на доску и прочитайте, что написано:
«Царь с царицею простился
В путь-дорогу снарядился….»
- Откуда взяты эти строчкаи?
«Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»
-Давайте вспомним виды сказок.
Составление кластера «Виды сказок»
(Волшебные, бытовые, о животных)
Учащиеся отвечают на вопрсы.
Учащиеся заполняют кластер.
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков (П - логические)
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
Постановка учебной задачи
Цель этапа:
постановка целей учебной деятельности и на этой основе - выбора способа и средств их реализации
Проблемная ситуация
-Назовите мне сказки, которые мы прочитали на уроках литературы?
-А чем отличаются, прочитанные нами сказки?
-Откройте учебник на стр. 315 и найдите в содержании сказку «Царевна-лягушка». Кто автор сказки? (Он не известен) Почему? (Это сказка русская народная).
-Найдите сказку «Спящая царевна». Кто её автор? (В.Жуковский)
-Чем отличается эти сказки? (Одна фольклорная, а другая литературная-у неё есть автор.)
-Как вы думаете о
чем пойдет речь сегодня на уроке?
-Давайте выявим основные признаки фольклорной сказки и литературной. Для этого поработаем в парах и заполним небольшую таблицу.
Физминутка. Назовите любимого героя из сказкок.
Ставят цели, формулируют тему урока.
Литературная сказка. Антоний Погорельский «Черная курица, или Подземные жители»
Записывают в тетрадях тему урока.
Заполняют таблицу, делают вывод.
Целеполагание (Р)
Постановка вопросов (К)
Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)
Формулирование проблемы (П - лог.)
Выявление места и причины затруднения
Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).
-Ребята, а что вы знаете об Антонии Погорельском?
Рассказ учителя об А. Погорельском.
Учащиеся пытаются ответить, но с этим автором они не знакомились в нач. классах.
Планирование (Р)
Прогнозирование (Р)
Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование)
Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)
Первичное закрепление
Цель этапа: усвоение учащимися
Нового материала
-Назовите настоящее имя Погорельского?
-Что такое псевдоним?
- Какое образование получил Алексей Алексеевич Перовский?
-Кому посвятил свою сказку?
Учащиеся отвечают на вопросы.
Анализ, обобщение, классификация (П);
Подведение под понятие (П);
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П);
Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К);
Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач (К);
Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций (К);
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель этапа:
совершенствовать умение слушать и работать со словами
Чтение учителя до слов «Она была нрава тихого; редко прохаживалась с другими и, казалось, любила Алешу более, нежели подруг своих» (с. 121). (Некоторые слова учитель комментирует)
-Кто же главный герой сказки? (Алеша)
Учащиеся слушают чтение учителя и подчеркивают слова, с которыми они не знакомы.
Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)
Самоопределение (Л)
Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)
Рефлексия деятельности
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Рефлексия.
Учитель задает домашнее задание с учетом уровня подготовки обучающихся
1)Прочитать текст сказки до слов: «Исторический урок особенно его беспокоил: ему задано было выучить наизусть несколько страниц из всемирной истории, а он не знал еще ни одного слова!» (с. 140), подчеркивая непонятные слова и выражения.
2)Подготовить краткий пересказ этого отрывка
3)Нарисовать иллюстрацию к прочитанному.
Сегодня на уроке:
Мне было интересно…
Я узнал(а)…
Мне было трудно…
Я буду дальше работать..
Учащиеся записывают д/з
Умение выражать свои мысли (К)
Рефлексия (П)
Смыслообразование (Л)
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)
Самооценка на основе успешности (Л)
Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)