Урок русского языка по теме Большая буква в кличках животных 1 класс

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 1 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5»

1«а» класс

Русский язык

Тема урока: Большая буква в кличках животных»

Учитель: Антонова Наталия Валериевна, высшая категория.

Цели урока:

  • развивать умение писать клички животных;

  • воспитывать бережное отношение к животным

  • развивать познавательную активность.

Задачи урока:

  • расширять знания детей о кличках животных

  • создать условия по овладению умением писать клички животных и названия животных ;

  • формировать коммуникативные, регулятивные, познавательные УУД.

Ход урока

Время

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1 мин.















5 мин


















1 мин



3 -4 мин























5 мин.


























1-2 мин









2 мин





















Организационный момент








Постановка цели и учебных задач.









Прогностическая оценка


Минутка чистописания.

Работа в тетрадях на печатной основе.





Актуализация




Знакомство со словарным словом



















Физкультурная минутка.








Работа с учебником. Работа по правилу.

Формирование умения писать большую букву в кличках животных





Работа по формулировке правила:












Работа на расширение и углубление знаний по теме урока




















Оценивание выполненной работы.

Постановка учебной задачи на следующий урок.


Презентация открыта на слайде1


-Ребята, сегодня у нас на уроке гости, поприветствуйте их, пожалуйста.

Начинаем работать. Я желаю вам успехов в работе.

Работа с маршрутным листом учебника. Найдите тему урока. В каких словах пишем большую букву?

какие имена собственные на уроке будут главные узнаете, расшифровав следующие рассыпавшиеся слова:

Слайд 2

Рёнбука, камур,казорь, бакасо, жокдру

(Бурёнка, Мурка, Зорька, собака, Дружок)

Что объединяет слова? Сформулируем цель урока.

Все ли слова являются кличками?

Можно ли спутать клички и названия? Поставьте первую задачу урока.

Кто даёт клички животным? По каким признакам человек определяет кличку? Сформулируйте вторую учебную задачу урока.

-Помогите щенку из мультфильма вспомнить свою кличку.

Слайд 3 Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав»

-Поставьте прогностическую отметку по цели и задачам урока.

-Рассмотрите предложенные соединения. Что общего? Почему прописная буква в минутке?

Слайд 4

- Объясните написание буквы А



Рассмотрите 3 варианта соединения Ав, Ал,Ас.

-В каком случае происходит соединение заглавной буквы А с последующей на 1/3 снизу рабочей строки?

- В каком случае происходит соединение заглавной буквы А с последующей на половине рабочей строки?

Оставшееся соединение Ав объясните сами.

-С данных буквосочетаний какие могут начинаться слова по теме нашего урока.

-К какому животному они подходят?

-произнесите орфоэпически и орфографически, в чём несоответствие произношения и написания?

Найдём причину несоответствия, запишите слово.

Слайд 5

Поставьте знак ударения. Кто догадался, почему несовпадение звучания и написания? Можно ли проверить?

Подберите однокоренные слова, запишите, обозначьте ударение и подчеркните безударный гласный. Повторим правила работы в паре.

Придумайте предложение со словом собака и запишите его. Повторите правила правописания предложения. Расскажите друг другу. Повторим правила работы в паре.

.

Проверка.

-С какой буквы написали слово собака, почему?

Какое движение нужно показать на правописание в слове большой буквы? А слово, которое не является именем собственным?

- корова ночка, Беляночка, коза, бык Буян, Борка поросёнок, хомяк Пушистик.

С 60, правило

Упр.2 с .60.

-Что объединяет все слова? Будет ли это опасное место орфограммой?

Озвучьте правило.

Подчеркните орфограмму - большую букву в кличках животных.

Проверьте работу. Сравните с образцом на доске. Поставьте себе на линеечке оценку о правильности выполнения работы

Проверьте работу у товарища по парте.

Поблагодарите за проверку и отметку. У кого совпали оценки? У кого не совпали? Что посоветуете себе, друг другу?

Какую решали учебную задачу?

Удалось её решить?


-А вторая? Объясним историю происхождения некоторых кличек.


Работа с учебником. с 61.№4

-Приведите свои примеры таких кличек, связанных с окрасом.

-Удалось ли решить вторую учебную задачу?

-Тогда осталось помочь щенку вспомнить его кличку.

Слайд 6. Отрывок их мультфильма «Котёнок по имени Гав.

-Как же звали щенка? Почему ему дали такую кличку?

-Как разграничить эти слова, написать верно?


-Запишите предложение, в котором были оба этих слова.

Итак, повторите цель и задачи урока, всё ли получилось, над чем надо поработать, поставьте себе на прогностической отметке окончательную отметку по задачам и цели урока. Есть ли совпадения. У кого оценка стала выше, у кого ниже. Проанализируйте результат. Наметьте задачи по этой теме на следующие уроки. Над чем ещё надо потрудиться. Что новое узнать?



Ответ: Большая буква.

Большая буква пишется в именах собственных.


Ответы детей: Клички животных, написаны с большой буквы.

Учиться писать клички животных.

Ответ: Нет, собака-лишнее, т. к. не кличка, а название животного.

  1. Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.


  1. Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.

Выставление на волшебной линеечке оценки знаний по теме.

Все соединения идут с прописной буквы А.

0тветы детей: Пишу «клюшечку», довожу до 1/2 междустрочья, пишу «секретик» до 1/3 междустрочья, закрываю «секретик», спускаюсь вниз до нижней линии рабочей строки, останавливаюсь, веду линию налево до середины междустрочья, разворачиваюсь вниз и веду направо, делаю петлю.

Ответы детей:

Ал

Ас.

В этом буквосочетание соединение осуществляется на 13 сверху.

Ответы: Авва, Астра. Асса, Алый, Ася.

Ответ: собака

Произносят слово, выявляют несоответствие буквы о и звука а при написании и проихношении.


Безударный гласный звук-а, а пишем букву о.

Нет, надо правописание

запомнить.

- Собачья (будка) собачка.


  • Договариваемся, кто начинает первым, выслушиваем, не перебиваем друг друга, не ссоримся.

  • Говорим негромко - не мешаем ребятам в классе;

  • Договариваемся, кто будет отвечать из пары или группы

.Ответы: Собака - не кличка . а название животного.

.

- Руки вверх,

-положение -присев на корточки.


Чтение правила. Объяснение правописания слов-примеров, названий и кличек животных.

Чтение слов-кличек собак и кошек.

Чтение задания, определение формы работы по значку - работа в паре.

Ответы: Клички животных пишутся с большой буквы. Это орфограмма, т. к. идёт письмо по правилу.

Повторение правила. Обозначение орфограммы в словах.

Проверка работы. Нахождение ошибок, исправление. Самооценка.

Взаимопроверка.

Разбор ошибок оценивание по линеечкам, работа в паре.

Обмен мнениями по самооценке.

Ответы:

  1. Научиться разграничивать клички и названия животных, правильно их писать.

  2. -Познакомится с кличками животных, научиться писать их и узнать про историю возникновения кличек.

Ответы детей:

Хохлатка, бурёнка, Жучка,Сивка, Бурка-клички, данные по окрасу животных.

Ответы.

Мурка-кличка, данная по пению, мурлыканию кошки.


Ответы детей: Щенка звали Шарик.

По форме. Похож на шарик, прыгучий, как шарик.

-Задать вопрос - одушевлённый-кличка собаки, а неодушевлённый- шарик-предмет. Догадаться по значению слова в речи, тексте или предложении.

За воздушным шариком помчался Шарик. Щенок Шарик лопнул воздушный шарик.

Ответы: Упражняться в правописании кличек животных.

Познакомиться и научиться писать другие имена собственные.






Коммуникативные.





Регулятивные.






Познавательные.




Регулятивные

Постановка учебной задачи.










Регулятивные.

Рефлексивный контроль.




Регулятивные.














Регулятивные.

Рефлексивный контроль.




Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения




Регулятивные УУД.







Коммуникативные УУД: сотрудничество, умение договариваться, принимать другую точку зрения




Регулятивные УУД


Формирование адекватной самооценки

Самоанализ.






Регулятивные.















Познавательные УУД

Преобразование информации.







Познавательные УУД

Анализ, синтез, сравнение.




Регулятивные УУД

Формирование адекватной самооценки

Ретроспективная самооценка


Целеполагание к следующему уроку.

2

© 2010-2022