Конспект по русскому языку Наречие

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 4 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: « Наречие».

Цели:

  1. формирование общего понятия о наречии, как о части речи, усвоение отличительных признаков наречия от других частей речи;

  2. развитие организационно - деятельностной культуры, умения работать во времени, коммуникативной культуры; содействие осознанию учащимися ценностей изучаемого материала, ценностей совместной деятельности; создание условий для развития орфографической зоркости, активизации и расширения словарного запаса учащихся, развития творческого потенциала, творческого мышления;

  3. воспитание бережного отношения к своему времени, любви к Родине, интереса к истокам русского языка; вызвать желание задуматься о смысле жизни.

1. Организационный момент.

-Я хочу, чтобы наш урок начался с ваших улыбок, потому что он обещает быть очень интересным. Тема урока познакомит вас с новой частью речи, с премудростями русского языка, причем, знания себе вы будете добывать сами. Сегодня вы не просто ученики, а мыслители, поэты, художники. Желаю удачи в познании нового.

2.Повторение и закрепление изученного ранее.

Работа в тетрадях.

а) число б) каллиграфическая минутка.

Ххх/ Ххх/ Ххх/ Ххх /Ххх

Хвались, да не поперхнись.

- Почему так говорят?

Письмо по памяти с заданием: указать спряжение глаголов.

Вот передо мною

Чудный сад цветёт;

В том саду большое

Дерево растёт.

Золотая клетка

На сучке висит;

В этой клетке птица,

Точно жар горит.

(проверка выполненного задания)

Работа над предложением.

Ручей весело бежал по маленькому руслу.

(проверка)

- А какой частью речи выражено обстоятельство? (наречием)

- Правильно. Мы встречались много раз с наречиями при разборе предложений, но не знали о них ничего.

3. Знакомство с темой урока.

НАРЕЧИЕ.

-Обратимся к нашему предложению.

- Скажите, с каким словом, в данном предложении, связано наречие?

-Задайте вопрос к наречию.

Бежал (как?) весело

-Какую работу здесь выполняет наречие? (Оно поясняет глагол)

- Так, что же такое наречие?

Работа с материалом учебника стр.57.

- Так, на какие же вопросы отвечает наречие?

Работа в парах над упражнением 1.

Физминутка.

На опушке зайка ждёт.

Зайка прыгал под кустом,

Приглашая нас в свой дом.

Руки вниз, на пояс, вверх,

Убегаем мы от всех.

Какое же слово в нашей физминутке будет наречием? (вверх)

- На какой вопрос оно отвечает?

Работа с рубрикой «Давай подумаем».

Каким же членом предложения является наречие? (обстоятельством)

Самостоятельная работа над упражнением 2.

(фронтальная проверка выполненного задания)

- Подумайте и скажите , о чём здесь идёт речь?

Как неожиданно и ярко,

На влажной неба синеве,

Бездумная воздвиглась арка

В своём минутном торжестве.

(Речь идёт о радуге)

- Найдите в стихотворении наречия, задайте к ним вопросы.

4. Закрепление изученного.

Беседа о наречии.

В отличие от имён и глаголов, наречие не изменяется. У него нет грамматических значений, с помощью которых оно присоединяется к другим словам.

Возьмём два слова СИЛЬНЫЙ и СИЛЬНО. Они обозначают, вернее, называют один и тот же признак, но если прилагательное СИЛЬНЫЙ обозначает признак предмета (и ему нужны значения числа, рода и падежа, с помощью которых оно «прикрепляется» к названию предмета), то наречие СИЛЬНО обозначает признак действия.

Слово «наречие» - очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень РЕЧЬ как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «приглаголием».

5. Домашнее задание. Урок 88, упр.3, правило.

6.Итог урока.

-Что нового узнали сегодня на уроке?

- Что такое наречие?


© 2010-2022