Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Тема: Творительный падеж

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

План -конспект урока по русского языка в 5 классе.

Тема: Творительный падеж.

Образовательная цель: познакомить учащихся с особенностями творительного падежа; учить правильно, употреблять имена существительные в творительном падеже; формировать умение соотносить вопрос с падежом;

Коррекционная цель: развивать речь, орфографическую зоркость, мышление, память;

Воспитательная цель: воспитывать аккуратность, самостоятельность, познавательный интерес к предмету, культуру труда.

Оборудование: карточки «План - памятка», картинки с орудиями труда, индивидуальные карточки, учебники, тетради, простой карандаш.

Ход урока.

I Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке русского языка.

Давайте за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Пусть тепло улыбок

Согревает вас

Ведь мы добрый!

Дружный класс!

II Проверка домашнего задания.

(у каждого на столе план - памятка)

- Ребята, расскажите о винительном падеже по плану.

- На какие вопросы отвечает имя существительное в винительном падеже?

- С какими предлогами употребляется?

- Приведите примеры словосочетаний с существительным в винительном падеже из домашнего упражнения.

- Как отличить винительный падеж от именительного падежа в предложении? ( И.п. - всегда в предложении подлежащее, а В.п. - второстепенный член предложения)

(отвечает 3-4- ученика)

III Словарно - орфографическая работа.

Откроем тетради и запишем число, месяц, классная работа.

А сейчас мы повторим словарные слова и напишем словарный диктант. Будьте внимательны. Поставьте ударение и подчеркните орфограмму.

Слова: забота, столица, космос, ботинки, герой, адрес, конверт, овраг, канал, верёвка.

IV Сообщение темы урока.

Ребята, послушайте стихотворение ответьте на вопрос.

- Как Лежебокин понимал значение творительного падежа?

- Лежебокин, расскажи, за что не любишь падежи.

- Я падеж творительный нарочно не учу. Творить или трудиться ничем я не хочу: ни лопатой, ни пилой, ни совком, ни головой.

- Как Лежебокин понимал значение творительного падежа?

- Какие существительные употребил Лежебокин в творительном падеже?

- Ребята, вы догадались какая тема нашего урока.

Правильно. Тема нашего урока - Творительный падеж.

V Изучение нового материала.

Работа с картинками.

- Ребята, на доске картинки с орудиями труда. Нужно составить предложения на основе тех действий, которые выполняют этими орудиями.

Лопата

Грабли

Молоток

Топор

- Назовите имена существительные, обозначающие инструменты?

- В каком падеже употреблены эти существительные?

- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?

- Какой вопрос ставится к неодушевлённым существительным?

- А какой к одушевлённым существительным?

Ребята, а теперь попробуем самостоятельно сделать вывод: имена существительные в творительном падеже отвечают на вопросы кем? и чем?

Сейчас проверим, правильный ли вывод мы сделали. Откройте учебник на странице 143 и прочитайте правило.

- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?

- Какие имеют окончания?

VI Первичное закрепление.

1. Работа с пословицами и поговорками.

( на доске написаны две пословицы)

Красна птица пером, человек умом.

Апрель с водой, а май с травой.

- Ребята, прочитайте пословицы про себя.

- Даша, прочитай первую пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы нескольких детей)

- Никита, прочитай вторую пословицу.

- Как вы понимаете эту пословицу? (ответы нескольких детей)

- Найдите в пословицах имена существительные в творительном падеже.

- Задайте к ним вопрос?

Запишите пословицы, обозначьте значком (Х) слова, от которых зависит существительное, поставьте вопрос, обозначьте падеж.

- Взаимопроверка.

2. Упражнение «Допишите».

1 группа - выполнит всё задание;

2 группа - выполнит два задания.

Вставьте подходящие по смыслу имена существительные, отвечающие на вопрос чем?

Ловил ….. (сетью, сачком, удочкой)

Рисовал …..( карандашом, красками, мелом)

Запивал …(молоком, соком, водой)

Написал … (ручкой, карандашом, фломастером)

3. Физминутка

4. Самостоятельная работа.

- Ребята, откройте учебник на страницы 143 найдите упражнение № 228.

- Прочитайте задание про себя.

- Аня, прочитай задание.

- Что нужно сделать?

- Саша, прочитай первое предложение. Найди в предложении слово, от которого задается вопрос к выделенному слову, определи падеж, выдели окончание существительного в творительном падеже. ( садился (под чем?) под окном)

- Запиши, Саша, это словосочетание на доске.

- Ребята, всем понятно, как нужно выполнять упражнение?

1 группа - выполнит всё;

2 группа - выполнит 3-и предложения.

Фронтальная проверка.

- Паша, прочитай какие словосочетания ты выписал.

- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?

- Перечислите вопросы с предлогами из упражнения.

Вывод: существительные в творительном падеже отвечают на вопросы Кем? Чем?, употребляются с предлогами: С,ЗА,ПОД,МЕЖДУ и имеют окончания --ом-, -ой-.

VI Домашнее задание.

Ребята, запишите в дневники домашнее задание: стр. 144 упр.№229.

1 группа - выполнить всё;

2 группа - выполнит 3-и предложения.

Откройте и посмотрите дом. задание. Прочитайте задание про себя.

- Что нужно сделать в дом. задании?

VII Итог урока.

- Над каким падежом работали сегодня на уроке?

- На какие вопросы отвечают имена существительные в творительном падеже?

- Какие предлоги употребляются в творительном падеже?

- Какие окончания имеют существительные в творительном падеже?

- Ребята, какие задания вам понравились?

- Что интересного узнали о творительном падеже?

- Какие задания были трудными для вас?

Молодцы! Сегодня вы очень хорошо поработали, были активными и внимательными. На этом урок окончен.





© 2010-2022