- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Открытый урок на тему Овощи
Открытый урок на тему Овощи
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Асанова Ш.Н. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Тема: «Овощи»
Цели: Выяснить знания и умения учащихся о прилагательном, ввести в активный словарь новые слова. Выработать у учащихся умения и навыки выразительного чтения текста, развитие внимательности. Приобщить детей к труду.
Тип урока: Урок усвоения нового материала
Методы и приемы: 1) объяснительно-иллюстративный
2) Метод ассоциации
Наглядность: картинки по теме, опорная схема, муляжи, буклеты.
Ход урока:
I.Организационный момент.
1.Приветствие
2.Подготовка учащихся к уроку.
3.Отметка отсутствующих.
II.Опрос домашнего задания.
Чтение стихотворения «Зеленый город» наизусть.
Показываю картинки деревьев и спрашиваю, как называется это дерево? Где оно растет? Зачем мы сажаем деревья? (Дерево служит человеку всю жизнь, они очищают воздух. (Ауаны тазартады)) А для человека важно, чтобы нас окружал чистый воздух. А может ли человек прожить без воздуха?
III.Объяснение новой темы.
-Ребята , сегодня мы будем говорить про овощи. Что мы знаем про овощи? Кто назовет мне овощи?
Работа по картинкам.
Скажите, что на картинках?
(Ученики называют овощи)
Чтение стихотворения « Овощи» учащимися.
Чтение- инсценировка стихотворения.
Словарная работа. Хозяйка-үй иесі
Свекла-қызылша
Спор завели-таласты
IV.Закрепление.
1.Работа по содержанию текста.
В классе появляется хозяйка. Самый главный человек в доме - хозяйка. Мы все теперь будем слушать и отвечать на твои вопросы.
-А какие ты хочешь задать вопросы?
Хозяйка задает вопросы.
-Куда ходила хозяйка?
-Что она купила на базаре?
-Какой получился овощной суп? (неплохой)
Самый главный для борща продукт - капуста.
2.Хоровое чтение.
Хозяйка, хозяин, салат из свеклы, салат из капусты, горох, зеленый горох, овощи, овощной суп.
3.Письменное выполнение упражнения №4.
(Сок по-казахски -шырын)
Сок из винограда -виноградный
Сок из апельсина -апельсиновый сок
Сок из капусты -капустный сок
Сок из моркови - морковный сок
4.Устное выполнение упр. №5 методом ассоциации.
Овощи: капуста, морковь, картофель, огурец, помидор, свекла
Фрукты: апельсин, яблоко, груша, вишня, банан, слива.
5.Это интересно знать (познавательный материал)
Самая высокая трава в мире - банан. Банан достигает 15 метров высоты.
-Ребята, а где растет банан?
А какого вкуса банан?
6.Работа с загадками. Полиглот.
1.Сам красный, сахарный
Кафтан зеленый, бархатный. (арбуз)
2.Без окошек, без дверей,
Полна горница людей. (огурец)
3.Красна девица,
Сидит в темнице,
А коса на улице. (морковь)
4.Десять мальчиков живут в зеленом чуланчике. (горох)
5.Вот я лето прожила
Много платьев сберегла.
Одевалась, одевалась,
А раздеться не смогла. (капуста)
6.Сидит дед,
во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
7.Работа по картинкам на внимательность учащихся.
Что здесь в каждом ряду лишнее?
8.Игра « На базаре».
Продавец и покупатель
-Здравствуйте.
-Здравствуйте.
-Дайте мне, пожалуйста, морковь, сколько стоит килограмм моркови?
-Пятнадцать тенге. У нас есть картофель.
-Тогда мне дайте два килограмма моркови и два килограмма картофеля.
-Пожалуйста!
-Спасибо.
V.Обобщение урока.
-И так, что мы сегодня узнали?
-Для чего мы едим овощи и фрукты?
(Возможные ответы учащихся)
Чтобы быть здоровым, нужно часто есть овощи и фрукты.
Они полезны для нашего организма, в них есть витамины.
VI. Домашнее задание. Упр. №2 устно
Упр.№3. письменно
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок.