- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русской литературы в 7 классе «А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»
Урок русской литературы в 7 классе «А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Попова Н.Д. |
Дата | 15.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Предмет | Русская словесность | |||||
Класс | 7 «Б» | |||||
Урок № | 19 | |||||
Тема | А.С. Пушкин. «Моцарт и Сальери» | |||||
Цель | знакомство с циклом А.С.Пушкина «Маленькие трагедии» | |||||
Задачи | 1. знакомство с основными образами трагедии «Моцарт и Сальери» и затронутыми в ней проблемами: отношением А.С.Пушкина к вопросу о гении и злодействе; 2. развитие навыков анализа поэтического драматического произведения; 3. нравственное воспитание учащихся. | |||||
Метод. приемы: | работа с учебником, аналитическая беседа | |||||
Оборудование: | иллюстрации, опорные положения | |||||
Межпредметная связь: | искусство, история | |||||
Ход урока | Действия учителя | Действия учащихся | ||||
Стадия вызова
| I. Организационный момент II. Проверка домашнего задания
III. Повторение
| Желают друг другу успехов Отвечают на вопросы
| ||||
Стадия осмысления.
| VI. Сообщение темы и целей V. Работа по основной теме
1) Небольшой объем, малое количество сцен и персонажей. 2) Быстрое развитие действия, острый драматический конфликт. 3) Глубина проникновения в психологию героев, охваченных сильной страстью. 4) Воссоздание жизни других народов в разные исторические эпохи
- трагедия состоит всего из двух сцен, - действуют только три персонажа (Моцарт, Сальери, слепой скрипач).
раскрылась губительная сила зависти. Первоначальное название трагедии «Зависть»
Героями трагедии являются реальные люди: австрийский композитор Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791) и итальянский композитор, дирижер, педагог Антонио Сальери (1750-1825).
(Легенда об отравлении Моцарта интересовала Пушкина потому, что позволяла раскрыть психологические причины рождения в душе человека зависти, ведущей его к непримиримому конфликту и к преступлению.) VI. Закрепление. Заполнить таблицу: Отношение к ... | Моцарт | Сальери | |||
1) игре слепого скрипача |
|
| ||||
2) своим творениям и себе |
|
| ||||
3) творчеству друг друга |
|
| ||||
4) окружающим людям |
|
| ||||
5) искусству |
|
|
Работа по учебнику
Дополняют записи в тетрадях
Выполняют задания.
Стадия рефлексии
VII. Подведение итогов.
- Как в трагедии решается вопрос о гении и злодействе?
VIII. Домашнее задание.
-
Вопросы с. 68
Оценивают сами себя