- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Тема урока: «Весенние загадки»
Тема урока: «Весенние загадки»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Маевская О.А. |
Дата | 22.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Министерство образования и науки Краснодарского края
Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ейский педагогический колледж» Краснодарского края
УТВЕРЖДАЮ
методист
________/_________/
«___»_______20___г.
ПРОВЕРИЛ
Учитель начальных классов
________/_________/
«___»_________20___г.
Технологическая карта
Урока Литературное чтение
предмет
Выполнила:
студентка Ш-41 группы
Маевская Ольга
Дата проведения урока:
12.03.2016 года
Тема урока: «Весенние загадки»
Цель: познакомить учащихся с одним из способов сочинения загадок.
Задачи:
- формировать умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
- формировать умение выражать своё отношение к прочитанному, услышанному, языку произведения. Развивать умение аргументировать свою точку зрения;
- обучать самостоятельному формулированию вопросов.
Планируемые результаты:
Личностные результаты
1. Развивать умения выказывать своё отношение к обсуждаемым вопросам, выражать эмоции.
2. Оценивать свою работу на уроке.
3. Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД
1. Развивать умение высказывать собственное мнение и умение слушать и понимать речь других.
2. Выразительно читать текст.
3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.
4. Умение работать в группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
Познавательные УУД
1. Делать выводы в результате индивидуальной и совместной работы класса и учителя.
2. Ориентироваться в тексте раздаточного материала.
3. Задавать вопросы и находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.
Оборудование: УМК «Школа России». Учебник для 2 класса в двух частях «Литературное чтение» (Часть 2), презентация, раздаточный материал.
Ход урока.
-
Орг. Момент.
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать!
Начинаем урок литературного чтения!
Речевая разминка.
- Сейчас мы с вами проведем речевую разминку. На слайде вам представлен отрывок из стихотворения Ф. Тютчева «Зима не даром злится..»
Зима недаром злится,
Прошла ее пора-
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
- Сначала я вам читаю отрывок, потом читаем все вместе. Читаем сначала медленно потом с ускорением.
2.Актуализация знаний.
Из группы слов назвать лишнее.
1. Март, апрель, январь, март.
2. Верба, солнце, оттепель, метель.
3. Снегопад, капель, дождь, ручьи. ( слайд 1)
- Какой темой связаны слова?
- Как вы думаете, о каком времени года пойдет речь? (весна)
Весна - это удивительная пора года, когда все вокруг преображается, обновляется. Воздух становится чистым, ароматным. И природа постепенно просыпается после зимней спячки. И кажется, что все неприятности остались позади.
( слайд 2)
А эмблемой нашего урока я выбрала солнце, как вы думаете, почему я выбрала именно солнце?
- Какое солнышко весной?(Греет, дарит, улыбается, ликует)
- Подберите слова, обозначающие его действия. Дети, солнце будет показывать наши знания и настроение на сегодняшнем уроке. За каждый верный ответ вы будите получать солнышко.
-
Постановка учебной задачи.
-Откройте учебник на странице 107.
-Читать произведения о весне будем в новом разделе. Прочитайте название раздела. ( Люблю природу русскую.Весна)
-Предположите, что будем изучать в этом разделе? Чему учиться?
-Прочитайте, чему будем учиться.
-
Изучение нового материала.
Нравиться весна? Почему?
- Назовите приметы весны ( солнце становится ярче, птички поют, распускаются почки, трава зеленеет)
-Тему весны можно встретить не только в стихах, но и в других жанрах.
- Поднимите руку , кто знает, что такое загадка?
Загадка - это один из малых жанров фольклора. В. И. Даль писал: «Загадка - краткое иносказательное описание предмета, предлагаемое для разгадки».
- Любите ли вы отгадывать загадки?(да)
- Давайте прочитаем загадки на странице 109 и отгадаем их. Читаем выразительно.
- Теперь я буду вам читать загадки, а вы должны отгадать. За правильный ответ вы получаете солнышко.
В голубенькой рубашке
Бежит по дну овражка.
(Ручеек)
Жёлтые, пушистые
Шарики душистые.
Их укроет от мороза
В своих веточках…
(Мимоза)
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит.
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает?
(Март)
Физминутка
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл…
(Апрель)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы…
(Скворечник)
Рыхлый снег
На солнце тает,
Ветерок в ветвях играет,
Звонче птичьи голоса
Значит,
К нам пришла…
(Весна)
Прилетает к нам с теплом,
Путь проделав длинный.
Лепит домик над окном
Из травы и глины.
(Ласточка)
- А сейчас вы должны придумать самостоятельно одну загадку и записать ее в рабочую тетрадь.
-Сначала придумайте ответ загадки, подумайте, на что похож ваш ответ, из чего он состоит? Напишите загадку на черновик.
- На слайде представлены картинки, на которые вы можете опираться при составлении своей загадки.
- Когда вы будете уверены, что загадка готова, то запишите ее в тетрадь.
5.Итог урока.
Какой новый раздел начали изучать?
Чему вы учились?
6.Рефлексия.
-У вас на столах лежат кружочки.
- Если вам урок понравился, то нарисуйте ему улыбку.