Технологическая карта урока по русскому языку на тему: Причастие – особая форма глагола с признаками прилагательного

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Другие методич. материалы
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:


Технологическая карта урока


ФИО учителя: Янгалычина Наиля Рафаэлевна

Место работы: МБОУ «СОШ №55» г. Астрахани

Предмет: русский язык и литература

Класс: 6

Учебник: Русский язык: 6 класс : учебник для общеобразовательных организаций : в 2 ч. Ч. 2 [А.Д. Шмелёв, Э.А. Флоренская, Ф.Е. Габович, Е.Я. Шмелёва]; под ред. А.Д. Шмелёва. - М.:Вентана-Граф, 2014.

Тема урока: Причастие - особая форма глагола с признаками прилагательного

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: Сформировать представление о прилагательном как части речи и его роли в тексте

Планируемые результаты:

- личностные: Понимать и уважать ценность родного языка; формировать правильное отношение к слову.

- метапредметные: Владеть основами поискового чтения; самостоятельно контролировать свое время и управлять им; дополнять ответы других учащихся

- предметные: Систематизировать признаки причастия; распознавать причастия в тексте.

Формы организации работы: фронтальная, групповая, индивидуальная

Оборудование: дидактические карточки с заданиями







СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

1

2

3

4

5

1

Организационный момент.

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Создает эмоциональный настрой на урок.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Настраиваются на работу.


2

Мотивация учебной деятельности.

Акцентирует внимание на цитату, записанную на доске

Фронтальная работа.

- Дают объяснения.

-Прочитайте цитату французского философа Пьера Буаста: Образование - клад, труд - ключ к нему. (запись на доске)

Объясните смысл высказывания.

3

Проверка домашнего задания.

Контролирует правильность выполнения заданий, организует устранение пробелов в знаниях учащихся

Проверяют домашнее задание

Правильно выполненное домашнее задание, коррекция ошибок

4

Актуализация имеющихся знаний.

Создает ситуацию успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков

Слушают текст. Отвечают на вопросы. Сообщают свои знания о части речи.

Чтение текста учителем.

Красив, чудесен русский лес зимою! Ели, засыпанные снегом, надели дорогие теплые шубы. Лежащие под деревьями сугробы глубокие и чистые. Всюду сверкающий на солнце белый снег. (По И. Соколову-Микитову).

  1. О чем этот текст?

  2. Какова основная мысль этого текста? (автор хотел передать всю красоту зимнего леса)

  3. Как бы вы его озаглавили?

  4. Определите стиль текста. (Художественный)

  5. А тип? (Описание).

  6. Почему вы решили, что описание. Докажите. (Много прилагательных).


5

Использование мотивирующего приёма.

Постановка цели.






Направляет учащихся на формулирование темы, которую необходимо изучить.

Выписывают прилагательные из текста.

Отвечают на вопросы. Выдвигают версии.

Формулируют тему урока.















Найдите прилагательные в тексте и выпишите их в строчку.

- Проверка.

- Все согласны? А у кого не так?

- Итак, задание было одно? А выполнили вы его как? (по-разному, осознание противоречия)

- Почему так получилось? Чего мы пока не знаем?

- По каким признакам вы определяли прилагательные?

- Давайте поразмышляем над словами «сверкающий», «лежащие», «засыпанные».

- Какой вопрос зададим к ним? Такой же, как у прилагательных

- Замените слова «сверкающий» и т.д. словосочетаниями, близким по значению

- От какого слова образовано слово сверкающий?

- С помощью чего?

- Признак какой части речи налицо?

- Какой вопрос, похожий на вопрос глагола, можно задать к этому слову?

- Признаки каких частей речи вместило это слово?

- Какую проблему нам надо с вами решить?

Об этой части речи Владимир Иванович Даль говорил: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного»

Обратите внимание на выделенное слово и догадайтесь, о какой же части речи говорил В.И.Даль?

Итак, какова же тема нашего урока?



-Верно. Прочитаем восстановленный вариант. Какова роль имен прилагательных в тексте?


-Попробуем сформулировать тему урока.

6

Постановка учебной задачи.

направляет детей по верному пути, целенаправленно задавая вопросы


Выдвигают версии.

Какими могут быть цели нашего урока? Попробуем сформулировать вместе.

- Узнать, что такое причастие.

- Научиться находить причастие среди других частей речи.

- Уметь пользоваться причастием в речи.

Достичь поставленных целей вам помогут разнообразные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке.

7

Открытие нового знания, формулирование правила.

Организует работу по восприятию нового материала.

Читают текст, анализируют информацию.

Проговаривают определение.

Отвечают на вопросы


Откройте учебник на стр. 215. Прочитайте информационный текст в рамке (про себя) и дополните характеристику.

- Какое определение причастию дают авторы учебника?

- Что значит «особая форма глагола»?

- Какое общее грамматическое значение причастия?

- Как изменяется этот признак?

- Как выражаются формы времени у причастия?

8

Применение знаний при решении практических задач.

Организует работу по карточкам.


Наблюдает. Консультирует. Проверяет задание.


Распределяют слова по столбикам.

Отвечают на вопросы. Выдвигают версии.

Доказывают.






Работа в парах (по карточкам) Распределите слова, которые характеризуют существительное снег, по столбикам.

Белый сверкающий

Глубокий сверкавший

Пушистый лежащий

Красивый переливающийся

По какому принципу вы их распределили?

- Докажите.

- Посмотрите на причастия «сверкающий» и «сверкавший». Чем они отличаются?

- Чем же еще отличаются причастия от прилагательных?

- Итак, что мы узнали о причастии?

9

Обобщение и систематизация знаний

Организует работу учащихся по применению знаний.

Читают текст. Находят причастия, графически выделяют суффиксы, выстраивая логическую цепь рассуждений, доказывают правильность выбора.

Раскрывают тему урока в форме устного рассказа (описания) о птице. На основе проведенного эксперимента делают вывод о роли причастия в тексте.

Работа с учебником (упр.234)

Прочитайте текст (отрывок по В.Бианки «Птица»), найдите причастия.

Представьте, что вы показываете рисунок к тексту младшему брату или сестре. Устно опишите птицу, используя причастия.

Проведите эксперимент: прочитайте текст (по В. Бианки «Птица»), исключив все причастия. Что изменилось и сохранилась ли основная мысль автора? Сделайте вывод.

10

Рефлексия деятельности.

Дает оценку

работы

класса

Подводит итоги урока

.

Осуществляют самооценку своей деятельности, соотносят задачи с результатами.



Рисуют, объясняют.









Анализируют слова писателя

-Смогли ли мы решить поставленные задачи?

-Дадим ещё раз определение причастию.


Попробуйте изобразить причастие в рисунке.

Закончим урок высказыванием А. Н. Толстого: «Русский народ создал русский язык, яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий, как стрелы, певучий и богатый, задумчивый, как песня над колыбелью».

- Как вы его понимаете?

11

Домашнее задание

Предлагает на выбор два упражнения (574, 575). Объясняет задание.

Записывают выбранное упражнение.

12

Оценивание.

Оценивает учеников словесно и качественно в зависимости от успеха на уроке.

Задают вопросы.







© 2010-2022