- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Игра-путешествие по сказкам А. С. Пушкина Там, на неведомых дорожках. .. (3 - 5 кл.)
Игра-путешествие по сказкам А. С. Пушкина Там, на неведомых дорожках. .. (3 - 5 кл.)
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Семёнова М.А. |
Дата | 23.02.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
ИГРА - ПУТЕШЕСТВИЕ «ТАМ, НА НЕВЕДОМЫХ ДОРОЖКАХ…»
УЧИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ,
УЧИТЕЛЯ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
ДОНЕЦКОГО ЛИЦЕЯ №37
ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА ГОРОДА ДОНЕЦКА
СЕМЕНОВОЙ МАРГАРИТЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ
Игра-путешествие
«Там, на неведомых дорожках…»
(по сказкам А.С.Пушкина)
Что за прелесть эти сказки!..
А.С.Пушкин
Цели:
-
обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С. Пушкина;
-
определить, насколько дети знакомы со сказками великого русского поэта;
-
формировать умение выразительно рассказывать отрывки из сказок;
-
развивать умение работать в группах;
-
развивать эрудицию и коммуникативные навыки;
-
воспитывать чувство дружбы и любви к русской поэзии и пушкинскому слову
Оборудование: портрет А.С.Пушкина, пазлы, кроссворды (по сказкам А.С.Пушкина), музыкальная заставка «В гостях у сказки»
Ход мероприятия
-
Вступительное слово
(Звучит музыка) Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас не совсем обычная встреча. Завтра, 6 июня мы отмечаем День рождения великого русского поэта А.С.Пушкина. Сегодня у нас есть уникальная возможность вспомнить его произведения и окунуться в волшебный неповторимый мир волшебства, добра и прекрасного русского слова (ведь 2015 год , как вы уже знаете из уроков языка и литературы, объявлен Годом русского языка в Донбассе). Я думаю, что каждый из вас любит путешествовать. Кто на корабле, кто на самолете, кто автобусом, а кто пешком. Мы же с вами совершим путешествие в мир сказок, поиграем и подарим друг другу хорошее настроение.
Сказка по лесу идет,
Сказка за руку ведет,
Из реки выходит сказка!
Из трамвая! Из ворот!
Это что за хоровод?
Это сказок хоровод!
Сказка - умница и прелесть,
С нами рядышком идет.
Удивительный мир сказок знаком нам с детства и началось это со сказок замечательного и всеми любимого русского поэта А.С.Пушкина. Как солнечный луч он входит в наше детство, и с тех пор мы помним его сказки и стихотворения.
Друзья Людмилы и Руслана!
На звуки вещего баяна
Спешите к нам скорей сюда,
Где величавый дуб стоит,
И Лукоморье всех манит!
Где сам поэт великий Пушкин,
Вас снова в сказку пригласит!
-
Основная часть
Все участники делятся на четыре команды. Каждая команда выбирает себе капитана-машиниста. Волшебный поезд будет делать остановки на разных станциях, где команды должны будут, проявляя смекалку, используя знания, полученные на уроках литературы, дать ответы на поставленные вопросы и выполнить задания. Победит та команда, которая сможет беспрепятственно проследовать по всем сказочным станциям.
Итак, начнем
Первая станция «Сказочная»
Это разминка для команд.
Задание: участники выбирают сказку и за 1 минуту нужно дать 5 правильных ответов на вопросы по содержанию этой сказки
Вопросы команде № 1 по «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»
-
Кто родился в царской семье?
-
Какой необычный предмет был у новой жены царя?
-
О чем каждый раз спрашивала царица зеркальце?
-
Что приказала злая мачеха сделать служанке с царевной?
-
К кому обращается за помощью Елисей?
Вопросы команде № 2 по «Сказке о попе и работнике его Балде»
-
В каком месте поп решил «присмотреть товару»?
-
Какого работника искал поп?
-
Какую оплату попросил Балда за год своей работы?
-
Почему Балда нравился всем, кроме попа?
-
За что был наказан поп?
Вопросы команде № 3 по «Сказке о рыбаке и рыбке»
-
Как называлось жилье, в котором жили старик со старухой?
-
Какой водоем был рядом с их жилищем?
-
Чем старик ловил рыбу?
-
Чем занималась старуха?
-
Сколько лет жил старик со своею старухой?
Вопросы команде № 4 по «Сказке о царе Салтане»
-
Почему царица с ребенком оказалась в бочке?
-
Какое оружие смастерил царевич?
-
Из какого материала князь построил белочке дом?
-
В каких насекомых превращала лебедь князя, чтобы он смог навестить своего отца?
-
Сколько сестер пряли поздно вечерком?
Наш необычный поезд следует дальше. Следующая станция «Литературные герои»
Задание: по одному участнику из каждой команды должны угадать сказочного персонажа и назвать произведение
-
В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить.
Но смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ…
-
И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
Кто эта тетка?
-
Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты…
-
Спит себе на соломе.
Ест за четверых.
Работает за семерых.
До светла все у него пляшет…
-
…царица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи.
-
С берега душой печальной
Провожает бег их дальний.
-
Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется.
-
Вдруг в толпе увидел он,
В сарачинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый
Старый друг его …
Долго не задерживаясь на второй станции, мы отправляемся дальше. Третья станция полна сюрпризами. Пушкинские сказки написаны в стихах, поэтому они с интересом читаются и легко запоминаются. На третьей станции «Настоящий рифмоплет» мы попробуем дополнить строку пушкинской сказки так, чтобы получилась рифма.
-
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны… .
-
Днем свет божий затмевает,
… землю освещает.
-
…кругом
Лавки, крытые …,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой … .
-
- Постой, -
Отвечает ветер буйный, -
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая … .
Путешествие сказочными тропками продолжается, и четвертая станция приглашает любознательных и смекалистых. Четвертая наша станция «Эрудит»
Задание: каждая команда за определенное время должна разгадать кроссворд, записав не только ответы, но и определив значение ключевого слова
Пока игроки разгадывают кроссворды, можно и болельщикам немного поиграть.
Игра с болельщиками
Задание: помогите команде заработать дополнительные баллы, ответив на вопросы:
-
Сказочное существо, жившее в море -окияне?
-
Каким было последнее желание старухи?
-
В канун какого праздника родилась царевна в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»?
-
Кто был верным сторожем царя Дадона?
-
С какими словами обращалась своенравная царица к волшебному зеркальцу?
-
Из какого металла были сделаны скорлупки орешков у белочки?
Пятая конечная станция нашего путешествия «Пазлики». Собирать пазлы любят многие. Задание: каждая команда должна собрать пазл - картинку и назвать сказку и изображенных героев. Выиграет та команда, которая раньше всех справится с задачей
-
Итог
Наше путешествие подошло к концу. Сегодня мы побывали на разных сказочных станциях, прошли неведомыми тропами пушкинских произведений. А завершим нашу встречу флешмобом .(Звучит музыкальная заставка к детской программе «В гостях у сказки»)
Награждение победителей