Урок русского языка по темеЛексика

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Технологическая карта


Учебный предмет

Класс

Автор УМК

Тема урока

Тип урока

Цели урока

Деятельностные

Содержательные

Русский язык

6

. М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др. Русский язык: учеб. Для 6 кл.ОУ./ - М. Просвещение, 2012

«Лексика»

Урок «открытия» нового знания.

Создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к усвоению новых способов деятельности, развитие мыслительных операций школьников, развитие навыков самоконтроля, схематичного мышления, развитие навыков адекватной самооценки.

Знакомство учащихся с различной лексикой (по сфере употребления, по развитию во времени, по происхождению), обучение использованию толковых словарей для определения значения и сферы употребления того или иного слова, правильному использованию подобных слов в речи;

формирование умения составлять алгоритм действия, развитие коммуникативных умений и навыков, информационной компетентности учащихся, умения извлекать информацию и обрабатывать.


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

УУД

Мотивация к деятельности

Цель этапа: включение учащихся

в активную

деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.

На доске закрепляется лист рейтинга:

На нем отмечены 6 столбцов для закрепления сигнальных отметок рейтинга.

Объявляется, что в конце урока каждый обучающийся сможет закрепить свой значок в 1 из столбцов, но не в столбец той группы, в которой он будет работать в процессе урока.

Подготовка класса к работе.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К)

Прогнозирование своей деятельности (Р)

Умение слушать и вступать в диалог (К)

Актуализация

опорных знаний

Цель этапа: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Организует повторение изученного ранее материала.

-Что изучает лексикология? - В чем отличие лексики от лексикона?


Отвечают на вопросы учителя

Метапредметные результаты

Планирование учебного сотрудничества, умение выражать свои мысли (К)

Умение слушать и вступать в диалог (К)

Предметные результаты

Сравнение понятий (П - логические)

Рефлексия затруднения

Цель этапа: обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Создает проблемную ситуацию

На экран проецируется схема, перед учащимися кладутся аналогичные схемы-карточки. Учащимся предлагается рассмотреть данную схему и отметить

знакомые понятия знаком «+»,

совершенно незнакомые понятия знаком «-«,

информацию, знакомую частично, но нуждающуюся в разъяснениях знаком «?»

Ставят цели, озвучивают незнакомые понятия и, и частично знакомые, формулируют проблему и тему урока.

На уроке предстоит выяснить, что значит общеупотребительная лексика?

Какая лексика относится к необщеупотребительной?

Где используется профессиональная лексика? Что означают термины «устаревшие» и «новые» слова? Что означает исконная и заимствованная лексика?

Метапредметные результаты

Целеполагание (Р)

Постановка вопросов (К)

Предметные результаты

Самостоятельное формулирование цели (П - общеуч.)

Формулирование проблемы (П - лог.)

Целеполагание

Постановка и принятие цели урока

Цель этапа: постановка целей учебной деятельности

Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации:

Обучающиеся делятся на 6 групп

Каждой группе предлагается алгоритм ответа :

  1. Параграфы: №14,15

Значение Сфера употребления Словари, пометы Роль в русском языке

Примеры

Упражнение №66

  1. Параграфы:№16

Значение Сфера употребления Словари, пометы Роль в русском языке Примеры

Упражнение №72

  1. Параграфы:№17

Значение Сфера употребления Словари, пометы Роль в русском языке Примеры

Упражнение №76

  1. Параграфы:№19

Значение Чем обусловлен процесс выхода из активного словоупотребления? На какие группы делятся? Почему? Словари Роль в русском языке

Примеры

Упражнение №84

  1. Параграфы:№20

Значение Чем обусловлен процесс возникновения новых слов в языке? Словари Роль в русском языке

Примеры

Упражнение №88

  1. Параграфы:№21

Значение

В чём разница между исконно - русским и заимствованными словами?

В результате чего происходит заимствование слов из других языков?

Словари

Роль в русском языке

Примеры

Упражнение №91

Составляют план достижения цели.

.

Метапредметные результаты

Планирование (Р)

Прогнозирование (Р)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Предметные результаты

Решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование (П - моделирование)

Разработка проекта выхода из затруднения

Цель:составление плана, алгоритма действий,

выбор необходимых ресурсов для реализации плана

Учитель выступает в роли консультанта.

На столах приготовлены учебники, тетради, толковые словари, ручки и карандаши, алгоритмы.

Обучающиеся ищут пути решения, анализируют материал

На основе материала учебника обучающиеся делают выводы

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Первичное закрепление

Цель этапа: усвоение учащимися

различных лексических понятий

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение

.


Группы отчитываются по очереди, используя алгоритм.

Дополняют , поправляют друг друга





Метапредметные результаты

Контроль (Р)

Оценка (Р)

Коррекция (Р)

Управление поведением партнера (К)

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью(К)

Предметные результаты

Действие по аналогии (П)

Умение структурировать знания , выбор наиболее эффективных способов решения задач (П - общеуч.)



Применение

цель:

закрепление лексических понятий

Организует деятельность по применению новых знаний, обсуждение выполненных заданий, при необходимости направляет на исправление ошибок

На экране появляются тексты.

Обучающиеся выполняют задания по прежнему в группах.

1.Определите, к какой лексике относятся подчёркнутые слова (письменно).

1. - Здорово, парнище! - «Ступай себе мимо!»

- Уж больно ты грозен, как я погляжу! Откуда дровишки? - «Из лесу, вестимо, Отец, слышишь, рубит, а я отвожу».

(диалектное) Что означает выделенное слово? (известно) Обратитесь к толковым словарям.

2.У тебя крутой сотик!

(жаргонные)

Замените жаргонные слова литературными.

3.Клонирование - это реальный способ вернуть своих домашних любимцев (кошек, собак, попугаев и пр.) (новое и заимствованное)

4.Стоматолог внимательно осмотрел мои зубы и сказал: - Ну, Алик, у тебя кариес, и придется наложить пломбу.

(профессиональные)

Продолжите ряд данных профессиональных слов.

5.То за трапезой сидит во златом венце, Сидит грозный царь Иван Васильевич.

(устаревшие)

Сотрудничество в поиске и выборе информации (К)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону

Цель этапа: самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний

Раздаются тесты каждому ученику

Тесты можно представить в различных вариантах, что позволит сделать работу более индивидуально направленной

Обучающиеся осуществляют саостоятельную работу с самопроверкой

1.Укажи диалектное слово:

а) бурак

б) свёкла

в) овощ

2.Мы хорошо оттянулись на дискотеке. Выделенное слово является:

а) профессиональным

б) жаргонным

в) диалектным

3.Как называются словари, в которых раскрывается лексическое значение слова?

а) орфографические

б) толковые

в) словарь синонимов

4. Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, называются:

а) профессиональные

б) жаргонные

в) диалектные

5. Слова, вышедшие из активного употреблении, называются:

а) новыми

б) устаревшими

в) заимствованные:

6. Неологизмы - это то же самое, что и:

а) архаизмы

б) историзмы

в) новые слова

7. «Четвёртое лишнее» (найди устаревшее слово)

а) кеды б) босоножки в) ботфорты

г) кроссовки

8.Подбери синоним к устаревшим словам (соедини попарно):

а) очи а) говорит

б) уста б) глаза

в) глаголет в) губы

Затем обучающиеся проводят самопроверку, сравнивая выполненный тест с эталоном, оценивают свою работу по предложенныыым учителем критериям.

Метапредметные результаты

Контроль, коррекция, выделение и осознание усвоенного (Р)

Волевая регуляция в ситуации затруднения (Р)

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Рефлексия деятельности

Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Организует подведение итогов рейтинга.

Определяет группу-победителя.

Осуществляют оценку урока и самооценку, соотносят цель и результаты, степень их соответствия

Отвечают на вопросы:

  • Какую цель ставили?

  • Удалось достичь поставленной цели?

  • Каким способом?

  • Какие получили результаты?

  • Что вызвало особые затруднения?

  • Где можно применить новые знания?

  • Называют ключевые слова темы.

Закрепляют условные значки на столбцах рейтинга, выстраивая диаграмму, определяют группу победителя.

Метапредметные результаты

Умение выражать свои мысли (К)

Предметные результаты

Рефлексия (П)

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П)

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности (Л)

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности (Л)

Домашнее задание

Предлагает варианты

Осуществляют выбор одного варианта из предложенных

Метапредметные

Умение адексатно оценивать свои возможности, осуществяя авыбор посильного варианта (Р)


© 2010-2022