- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект по русскому языку на темуПростые, сложные и составные числительные
Конспект по русскому языку на темуПростые, сложные и составные числительные
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 6 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Кривопатко Т.Н. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема.Простые, сложные и составные числительные
ЦЕЛЬ:
-
формирование и развитие ценностного отношения к новому понятию (простые, сложные и составные числительные)
-
к здоровому образу жизни;
-
формирование умения устанавливать отличительные признаки в составе числительных в совместной деятельности по открытию нового знания.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
доска,
-
мультимедийный проектор,
-
экран,
-
карточки с заданиями
Ход урока
1.Организация работы в классе.
2.Проверка домашнего задания.
1)Подобрать из разных текстов по 2 предложения с количественными числительными.
-Сколько предложений вы выписали? Прочитайте их.
2)Фронтальная беседа
Игра «Верю-не верю»(хлопок в ладоши-верю, молчание-не верю)
-Верите ли вы,что числительное - это
-часть речи,которая обозначает массу предмета и его длину?
-что она отвечает на вопросы где? когда? куда? откуда? чей?
- обозначает количество предметов и отвечает на вопрос сколько?
-обозначает порядок предметов при счете и отвечает на вопрос какой?
-отвечающие на вопрос какой?-количественные
----на вопрос сколько?-порядковые?
- что могут быть разными членами предложения?
-изменяются по падежам?
-обозначающие дробные числа-порядковые?
-Что же называется именем числительным?
- Назовите разряды имён числительных по значению и грамматическим признакам.
(количественные (числительные, обозначающие целые числа, дробные, собирательные) и порядковые )
Задание Х(готовит дополнительно ученик)В состав количественных числительных входят определенно-количественные и неопределенно-количественные числительные. Первые обозначают определенное количество единиц (два, четыре, пятнадцать, полтораста, двести) - количество предметов или число, вторые - неопределенное количество единиц; к ним относятся слова мало, немало (несклоняемые числительные), много, немного в сочетаниях с существительными. Обратите внимание на то, что в сочетаниях с глаголами употребляются омонимичные наречия.
Немного лиц мне память сохранила. Здесь слово немного - числительное.
Ребята решили немного отдохнуть. Здесь слово немного - наречие.
3.Актуализация знаний учащихся.
1.3 Синтаксическая разминка.
1)Синтаксический разбор предложения,
По узкой дорожке в городском парке важно разгуливали три вороны.
(по )узкой -морфологический разбор,
(по)дорожке - фонетический.
Физкультминутка 2.3 Работа над новым материалом
4.Сообщение темы и цели урока. Слайд№1
1)объяснение Слайд №2-3
Количественные и порядковые числительные по своему строению могут быть простыми( 1 корень): пять , тридцатый.
Напоминаю, что -дцать и - надцать в современном языке это суффиксы
Сложными( 2 корня):пятьдесят , пятитысячный
Также числительные могут состоять из двух или нескольких слов. Это составные числительные: тридцать пять, три пятых, сто двадцать пятый.
Соответственно с этим разделением и выделяют группы числительных по своему строению. ( Презентация)
-
Сколько же групп по строению имеют числительные?
-
Какие числительные называются простыми ? ( 1 корень)
-
Какие числительные называются сложными ? ( 2 корня)
-
Какие числительные называются составными ? ( 2 корня и больше)
-
Какие числительные могут быть простыми, сложными и составными?(Колич. и порядк.)
2)Работа с учебником. Закрепление(с.46-правило)
3)указать вид числительных по строению(комментированное письмо) Слайд№ 5
Пятнадцать, семь, сто шестнадцать, восемнадцатый, одиннадцать, шестьсот, семидесятый, девяносто шестой, семьсот сорок один, триста двадцать, четвертый, девятьсот девяносто девять тысяч
4)Словарная работа. Слайд№6-7
Миллион, миллиард
5)работа с учебником - упр№399
6) Наш класс(на листочках)-по группам
Наш класс появился на свет (______) сентября (____) года. Тогда нас называли (_______), а сейчас мы (_________).
В нашем классе (______) человек, (______) мальчиков и (______) девочек. За каждой партой сидит (_______) ученика.
Каждый день мы получаем по (______) оценок. Мы очень стараемся, потому что хотим быть лучшим классом.
7)самостоятельная работа. Слайд№8
Самая большая книга для детей была создана в России в …году.Ее высота…м, ширина…м, вес…кг (Слова для справок:6,492,3,2004 на слайде)
Подвести итог
Слайд №9
4 Домашнее задание с.46,п.68
5.Рефлексия(ларец с конфетами)