Методическая разработка урока русского языка во 2 классе  Произношение и написание парных звонких и глухих согласных в конце слова

Урок русского языка во 2-м классе "Произношение и написание парных звонких и глухих согласных в конце слова"Тип урока:комбинированныйФормы работы с учащимися: коллективная, групповая.Методы и приемы обучения: частично-поисковый с использованием информационно-коммуникативных, коррекционно-развивающих, здоровьесберегающих технологий, уровневой дифференциации.Средства обучения:учебно-наглядные пособия: магнитная азбука, презентация; вербальные средства: учебники; специальное оборудование: экран; ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 2 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока русского языка во 2-м классе "Произношение и написание парных звонких и глухих согласных в конце слова"





Формы работы с учащимися: коллективная, групповая.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый с использованием информационно-коммуникативных, коррекционно-развивающих, здоровьесберегающих технологий, уровневой дифференциации.

Средства обучения:

  • учебно-наглядные пособия: магнитная азбука, презентация;

  • вербальные средства: учебники;

  • специальное оборудование: экран;

  • технические средства обучения: компьютер, проектор.

Цели:

  • уточнить и конкретизировать знания учащихся о парных и непарных звонких и глухих согласных, учить анализировать звуковой состав слова, довести до четкого понимания, что парный согласный звук на конце слова может заменяться другим согласным, поэтому его нужно проверять;

  • развивать внимание, память, логическое мышление, творческое воображение, устную речь учащихся, умение анализировать, высказывать свое мнение;

  • воспитывать уважение к товарищам, прививать интерес к учебе через игру.

ХОД УРОКА

1. Организация класса

- Покажите глазками, какое у вас настроение.
- Покажите, как правильно сидеть за партой. Молодцы!

2. Чистописание

- А начнем наш урок с разминки пальчиков.
- Покажите, как играют на пианино; как капает дождик; как здороваются пальчики:

Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папа,
Этот пальчик - мама,
Этот пальчик - я,
Вот и вся моя семья.

- А это что за семейство?

ЛМН, ЧЩ

- Назовите звуки, которые они обозначают.
- Что общего они имеют? Почему? На какие две группы я их разделила?
- Что знаете о звуках каждой группы?
- Сели правильно, пишем красиво.
- Обведите самое красивое буквосочетание.
- Добавьте гласные буквы, чтобы получились слова. Запишите их, разделив для переноса.
- Укажите ударение и безударные гласные.

3. Сообщение темы и цели урока

- Ребята, к нам на солнечную полянку прибежали буквы. Какие звуки они обозначают?
- Что можете сказать о них?
- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы научимся находить и проверять слова с парными согласными на конце слова. Нам предстоит выполнить много интересных заданий.

В нашем русском языке
Ходят «хитрые подружки»
Предстоит сегодня нам
Все расставить по местам.

4. Актуализация знаний учащихся

- Эти «хитрые подружки» решили с нами поиграть и разбежались по полянке.
- Давайте расставим их парами, как на ленте букв.
- Поставьте в ряд звонкие согласные.
- Почему мы называем их звонкими согласными? Как произносятся согласные звонкие?
- Какие остались?
- Почему мы называем их глухими согласными? Как произносятся согласные глухие?

Как узнать писать какую -
Эту букву иль другую?
С толку сбить хотят ребят
Но у нас не детский сад?
Мы решим проблему эту?
И расскажем всему свету?

- Расскажите, почему мы их называем парные согласные звуки.

5. Письмо по памяти

- Ребята, на полянку прибежал зверек. Угадайте, кто он?
- Послушайте загадку.

Это что за зверь лесной
Встал, как столбик под сосной
И стоит среди травы -
Уши больше головы. (Заяц)

Слайд 2

- Он принес вам подарок. Прочитайте предложение.

Слайд 3

Заяц принес морковь?

- Как изменится предложение, если поставить «.»?

Заяц принес морковь. (Запись на доске)

- Назовите опасные места. Письмо по памяти. Проверка.

Грамматический разбор с комментированием у доски.

- Какое слово подходит к теме нашего урока? Почему?

Звуко-буквенный анализ слова морковь.

Вывод: Что заметили? Как мы слышим парный согласный звук на конце слова? (Нечетко)

6. Работа по теме урока

- Заяц принес нам трудное задание.

Слайд 4

1) Выборочное письмо с комментированием у доски

Сугроб, флаги, глаз, рукава, утюг.

- Что общего имеют эти слова?
- Назовите слова, требующие проверки. Почему?

Слайд 5

- Выпишите их в столбик, подчеркните опасное место. Что общего? (Их по одному)
- Какие слова остались? Что общего? (Их много)

Слайд 6

- К каким словам они являютсяпроверочными?
- Почему? Согласный произносится четко.
- Почему согласный произносится четко? После согласного стоит гласный.
- На помощь парным согласным приходят гласные.
- Давайте сформулируем правило. Я начну, а вы продолжите.
- Парный согласный на конце слова слышится …
- Поэтому слово с парной согласной на конце надо …
- Для этого надо изменить слово так, чтобы …
- Давайте подберем проверочные слова к словам, требующим проверки (в тетради).
- Заяц доволен. Солнышко улыбнулось!

7. Физминутка

Слайд 7

Вместе с солнышком встаем
Вместе с птицами поем:
С добрым утром! С ясным днем!
Вот как дружно мы живем.

8. Работа по теме урока

Слайд 8

2) Работа с комментированием у доски

- На поляне собрались друзья зайца.
- Кто они? Угадайте.
- Подберите к слову «одежду» из букв. (м* и д в э т*), (й*ош).
- Кто «оденет» первое слово? Почему так думаешь?
- Запишем слова на доске, выделяя опасные места. Что общего в словах? Героями каких мультфильмов они являются?

3) Дифференцированное задание

Слайд 9

- Друзья приготовили зайцу подарки. А что это за подарки, догадайтесь сами.

1 ряд открывает красную коробочку
2 ряд - синюю коробочку
3 ряд - желтую коробочку

- Кто готов открыть подарки? Подберите проверочное слово.
- Как думаете, понравятся зайчику подарки?

4) Развитие речи

Слайд 10

- Из соседнего леса зайцу пришло письмо от бобра.
- Заяц прочитал его и ничего не понял. Почему?
- Ребята, помогите зайчику разобраться.

«У нас есть прут. Мы сделали плод и спустили его в прут.»

- Как думаете, о чем идет речь в письме? Давайте разбираться.

Слайд 11

- Что это такое? Назовите. Как произносятся слова? (Одинаково)
- А по смыслу они похожи?
- Что такое пру*? (Водоем или одеревеневшая часть растения)
- Какую картинку выбираем? Почему? (Подходит по смыслу)
- Как правильно записать слово? Почему?

Слайд 12

- Что это такое? Назовите. Как произносятся слова? (Одинаково)
- А по смыслу они похожи?
- Что такое пло*? (Это то, что образуется на месте цветка или водный транспорт из связанных между собой брёвен)
- Какую картинку выбираем? Почему?
- Как правильно записать слово? Почему?

Вывод: Очень важно понимать смысл слова, чтобы правильно его написать.

5) Самостоятельная работа

Слайд 13

- Запишите текст письма в свою тетрадь. Выделите парные согласные требующие проверки.

6) Проверка написания по образцу на экране

Слайд 14

- Зайчик благодарит вас. Теперь ему всё понятно и он может написать бобру ответ.
- Давайте напомним зайчику правила, чтобы он не допустил ошибок.

Вывод:
- Какой звук опасен на конце слова? ...
- Поэтому слова с парным согласным на конце нужно …
- Для этого надо изменить слово так, чтобы …
- И ещё очень важно понимать смысл слова, чтобы написать его без ошибок.

9. Итог урока

- А теперь подведем итог.

Слайд 15

- Продолжите фразу:

  • Я узнал…

  • Я смог…

  • Я понял…

- Покажите глазками, какое у вас настроение. Молодцы ребята!

Оценивание работы учащихся на уроке.



© 2010-2022