Конспект к уроку русского языка Урок-повторение (5 класс)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок - повторение изученного в начальной школе.

5 класс


Цель: проверить умение владения навыком графического выделения орфограммы, определение морфологических признаков самостоятельных частей речи, отличие их от служебных частей речи.

Ход урока:

1. Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.

2. Орфоэпический диктант с взаимопроверкой.

- Расставьте ударения в данных словах.

1) КрасИвее

2) пОнял, понялА

3) сОздал, создалА

4) клАсть, клАла

5) повторИшь

6) позвонИшь, позвонИт

7) обеспЕчение

8) мусоропровОд

9) жалюзИ

10) фОрзац

11) бАнт, бАнты

12) столЯр

13) каталОг

14) вЕрба

15) даровАть

16) завИдно

звонит, хвоя.

3. Работа с однокоренными словами.

-Подберите слова с данным корнем. Составьте с любым из полученных слов предложение, запишите его, выделите корень и подчеркните «ошибкоопасное» место.

- тряс-: тряска, трясина, трясет, землетрясение.

- А как мы называем слова с одним и тем же корнем? (однокоренные)

- Все ли слова с одним и тем же корнем мы называем однокоренными?

4. «Третье лишнее».

- Найдите «третье лишнее» слово, выпишите его, обоснуйте свой ответ.

• Горе, горный, гора;

• Вода, провод, водный;

• Коса, коснуться, косилка.

Вывод: корни совпадают по звучанию, но разные по лексическому значению. Слова с подобными корнями не являются однокоренными.

5.Дайте определение орфограммы. Что необходимо сделать в первую очередь при объяснении орфограмм? (Определить часть речи и часть слова.)

В каком ряду в обоих словах пропущена безударная проверяемая гласная корня?

1) ключ..к, з..ма
2) зв..нок, кур..ца
3) в..сьмой, ч..рнеть

4) под..брать, к..рова

A2. В каком ряду в обоих словах пропущена одна и та же буква?

1) арбу.., сна..ть,
2) коро..ка, ша..ка

3) ко..точка, по..торить

4) наро.., скла..ка

А3. В каком слове нет непроизносимой согласной в корне?

1) вес..ник

2) чудес..ный
3) мес.ный

4) со..нце

6. Фронтальный опрос с сигнальными карточками.(«да - нет» по частям речи и их морфологическим признакам)

- Если согласны с утверждением, то карточка «да», если не согласны - «нет».

o Имя существительное - часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы: кто? что?

o Глагол - часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

o В русском языке 3 спряжения глагола.

o Спряжение - это изменение по лицам и числам.

o Прилагательное обозначает признак предмета, отвечает на вопросы: какой? чей?

o Существительные спрягаются.

o Существительные относятся к мужскому, женскому, среднему роду.

7. Цифровой диктант.(определить имя существительное)

- Какая часть речи в русском языке является самой частотной?

1. храбрость 6. занятие

2. грустно 7. сказочными

3. ненавидеть 8. читал

4. дремота 9. резьба

5. чудесно 10. богаче

код: 1, 4, 6, 9

8. Работа с текстом (читает учитель-текст спроецирован на доску)

Дельфинья дружба.

По неизвес…ным причинам дельфины иногда сами выбрасываю(т,ть)ся на берег. Рыбаки говорят, что они увлекаются погоней (за)рыбой и садя(т,ть)ся на мель. Дельфины погибнут, если им не помогут люди.

Самое т..желое препятствие для спасения дельфина - дельфин..я дружба. Если вы станете относить их в воду, то у вас ничего (не)получится. Дельфин вернется и снова выбр..сится на мель, если услышит крики своих товарищей.. Он бросится к ним на помощ(?). Товарища в беде дельфин никогда (не)оставит.

- Что такое текст?

- Можно ли данную запись назвать текстом?

- Определите тему текста.

- Какова основная мысль? Что хотел автор подчеркнуть данным текстом?

- Выпишите слова с пропущенными буквами, обозначьте орфограмму.

- Выпишите выделенное предложение и выполните его синтаксический разбор.

Дифференцированная работа с текстом:

1 ряд - выписать 5 глаголов, выделить окончание. Определить спряжение

2 ряд - выписать 5 существительных, определить склонение.

3 ряд - выписать прилагательные, определить род, число. Падеж

Для всех- морфемный разбор:

неизвестным2, выбросится2, рыбкой2

9. Вывод: сегодня на уроке мы закрепили и обобщили знания, полученные вами за курс начальной школы.

10. Записать отрывок из любой сказки или рассказа, обозначить все известные вам части речи.



© 2010-2022