- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по чтению Ноябрь В. Бианки 7 класс
Конспект урока по чтению Ноябрь В. Бианки 7 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 7 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Очир-горяева Э.А. |
Дата | 03.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Цели:
образовательные: познакомить с рассказом В.Бианки "Ноябрь"; обогащать словарный запас; учить правильному осознанному чтению; учить выражать свое отношение к прочитанному; учить отвечать на вопросы полным ответом.
Коррекционные: коррекция слухового восприятия; коррекция устной, монологической, выразительной речи; коррекция артикуляционного аппарата; коррекция образной и оперативной памяти на основе упражнений в воспроизведении (работа над текстом по вопросам).
Воспитательные: прививать любовь к чтению, воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Ход урока
-
Организация начала урока.
-
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения для языка. "Лопатка", "Копаем картошку", "Ровная дорожка".
Развитие речевого дыхания и голоса.
Речевая зарядка. -Да-да-да-
Мы спросили у дрозда.
-
До - до - до -
Где, скажи, твое гнездо?
-
Ды - ды - ды -
Оно, наверно, у воды?
-
Ду - ду - ду -
Свое гнездо я сам найду.
-
Проверка домашнего задания.
-
Что было задано на подготовку?
-
Кто автор этого стихотворения?
-
Какие чувства вызывает стихотворение "Москва"?
Чтение стихотворения детьми (спрсить 3 человека)
-
Актуализация опорных знаний.
-
Ребята, какое сейчас у нас время года?
-
Какой месяц?
-
Назовите все осенние месяцы.
-
Работа с иллюстрациями "Осень"
-
Определите, какая иллюстрация подходит к началу осени - сентябрю, к октябрю, к ноябрю. Объясните свой выбор.
-
Опишите природу за окном.
-
Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем читать рассказ В.Бианки "Ноябрь". Я сейчас прочитаю вам рассказ, а вы слушайте внимательно, следите, а потом скажите мне, как называет ноябрь Бианки. Но для начала словарная работа.
-
Словарная работа.
Зябь- здесь: растения, посеянные под зиму.
Полузимник - половина.
Неуютно - неудобно, неприятно.
Исхлёстанный - избитый.
-
Чтение учителем рассказа В.Бианки "Ноябрь" (стр.55)
-
Анализ текста.
-
Почему ноябрь называют полузимником? Подтвердите свой ответ словами и выражениями из текста, (выборочное чтение).
-
Объясните, почему - внук сентябрь, сын - октябрь и родной брат декабря.
-
Вспомните, какие два первых дела совершила осень в сентябре и октябре.
-
Какое третье дело осени завершится в ноябре?
-
Какие образные выражения использует автор для описания поздней осени?
-
Физминутка.
Мы листики осенние, (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
На ветках мы сидим. Дунул ветер - полетели. (Руки в стороны.)
Мы летели, мы летели и на землю тихо сели. (Присели.)
Ветер снова набежал и листочки все поднял. (Плавное покачивание руками вверху над головой.)
Закружили, полетели и на землю снова сели. (Садятся на свои места.)
-
Самостоятельное чтения рассказа обучающимися.
-
Сейчас вы ещё раз прочитаете рассказ. Перед чтением посмотрите памятки, вспомните, как правильно нужно читать. Читать нужно правильно, выразительно. (Чтение вслух учащимися, оценивание.)
Памятка: "Читай правильно".
-
Следи за словами на строчке, не переставляя их.
-
Старайся понять, что написано.
-
При чтении будь внимателен к каждому слову.
-
Старайся не возвращаться к чтению прочитанного слова, если понял его.
-
Какую бы иллюстрацию вы бы нарисовали к этому рассказу?
-
Работа с тестом.
Тест к произведению "Ноябрь" В.Бианки.
-
Чем является ноябрь в рассказе?
а) полузимник
б) полулетник
-
Какое третье дело завершает осень?
а) одела лес, текут ручьи
б) раздела лес, сковав воду
-
Ноябрь это?
а) предзимье
б) предосенье
-
Что стало с деревьями?
а) распустили почки
б) замерли до весны
-
Разминка для глаз.
-
Народные приметы ноября.
-
Объясните, как вы понимаете эти народные приметы.
-
В ноябре зима с осенью борется.
-
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.
-
Домашнее задание: чтение рассказа "Ноябрь" В.Бианки стр.55. Подготовить загадки о осени.
-
Оценивание работы учащихся на уроке.
-
Итог урока: - С каким произведением познакомились сегодня на уроке?
-
Кто автор этого рассказа?
-
О каком времени года этот рассказ?