Урок № 4 по факультативному курсу Художественное слово

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок № 4

Тема: Слово и музыка.

ЦЕЛИ:

  1. образовательная:

  • изучить понятия темпа музыки и темпа речи;

  • знать историю соразвития искусства слова и музыкального искусства;

  • научиться сочетать в выразительном чтении слово и музыку.

2. развивающая:

  • развивать интерес к театру, литературе, художественному слову в целом;

  • развивать устную речь.

3. воспитательная:

  • воспитать любовь и уважение к литературному искусству;

  • воспитать сознательность, культуру, художественную этику.

Тип урока: комбинированный урок.

Метод: демонстрации.

Средства обучения: CD - диск с музыкой, иллюстрации с изображением древних и современных музыкальных инструментов, карточки с отрывками из былин, стихотворения, песни скомороха.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация

  • Проверка домашнего задания: (дети читают оды, былины, частушки)

  • Всесторонняя проверка знаний (учащиеся отвечают на вопросы)

А) Назовите три главных составляющих успешного выразительного чтения?

Б) для чего необходимо слушать выразительное чтение?

В) Какие основные чувства мы можем выразить с помощью мимики и жестов?

Г) Верно ли, что разность жанров произведений влияет на особенность выразительного чтения?

Д) Что должен знать и уметь настоящий чтец?

  • Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению материала:

- У нас с вами сегодня очень интересная и творческая тема - «Слово и музыка». На этом уроке мы с вами попытаемся соединить воедино два великих искусства - искусство слова и музыкальное искусство, окунемся в историю их развития и сочетания и попробуем почитать под музыку.

3. Усвоение новых знаний.

- Как всегда, перед тем, как начать занятие, давайте составим план нашей работы:

  1. Что такое темп речи и темп музыки.

  2. Как развивалось слово и музыка.

  3. Пробуем сочетать слово и музыку вместе.

1.

Слово «Темп» произошло от итальянского слова Tempo, которое в свою очередь произошло от латинского слова «Tempns» - время

ТЕМП РЕ́ЧИ - скорость произнесения речевых элементов разной протяженности.

Темп речи измеряют двумя способами: как число звуков (или слогов), произносимых в единицу времени (например, в секунду), или как среднюю длительность звука (слога). Длительность звуков вообще измеряется в тысячных долях секунды - миллисекундах (мс). Темп речи каждого отдельного человека может меняться в широких пределах - от 60-70 мс при быстрой речи до 150-200 мс при медленной. Существует также и зависимость темпа речи от индивидуальных особенностей говорящего.

Проще говоря, темп речи - это скорость нашей речи. И также, как у любого двигающегося предмета, эта скорость бывает разной.

Чтобы нам понять на практике, что же представляет собой темп речи, прослушай те отрывок из текста:

Далее учитель читает текст в трех разных темпах

Однажды я нашел белый гриб. Из него получился хороший наваристый суп. Мы его ели с превеликим удовольствием. Вечером я еще сходил в лес, нашел 30 грибов: маслят и сыроежек.

- Чем отличались тексты? (Темпом их чтения)

Бывают:

  • Медленный

  • Нормальный

  • Быстрый

темпы речи.

- В каком темпе я читала 1-й раз? 2-й раз? 3-й раз?

- Подобно темпу речи, у музыки тоже бывает темп.

Темпом в музыке называется скорость музыкального процесса; скорость движения (смены) метрических единиц. Темп определяет абсолютную скорость, с которой исполняется музыкальное произведение.

Основными музыкальными темпами (в порядке возрастания) являются:

  • ларго (очень медленно и широко);

  • адажио (медленно, спокойно);

  • анданте (в темпе спокойного шага);

  • модерато (умеренно, сдержанно);

  • аллегретто (довольно оживлённо);

  • аллегро (быстро);

  • виваче (быстро, живо);

  • престо (очень быстро).

- Давайте их прослушаем (включается запись музыки в разных темпах)

- А теперь давайте попробуем прочитать наш текст под каждый из темпов музыки.

2.

- Издревле слово и музыка развивались в тесном контакте. Вначале люди умели говорить, а музыку воспроизводить еще не умели. Затем, природные стихии навеяли человеку мысль о музыкальности звуков. Начали появляться первые примитивные музыкальные инструменты. Потом люди научились слагать тексты песен. И вскоре музыка стала неразрывна со словом.

- Тесное переплетение музыки и слова заметно и в фольклорных произведениях разных народов, где сочинялись произведения, читающиеся речитативом, но без музыки. На Руси специальные люди - гусляры и сказители - читали фольклорные произведения под музыку, при этом не пели их.

- До сих пор с древнейших времен слагается музыка, на которую не накладывается текст, но она без слов рассказывает человеку о самом разном: грусти и веселье, любви и ненависти, войне и мире.

- Вам известны такие фольклорные произведения как былины, были, исторические и бытовые песни, которые читаются речитативом. Еще нараспев читаются и священные тексты - литургический речитатив. Даже детские пестушки и потешки, всем нам известные с детства, тоже читаются речитативом.

Например:

Порастунюшки,
Поперек толстунюшки,
А в ножки - ходунюшки
А в ручки - хватунюшки,
А в роток - говорок,
А в головку - разумок». (пестушка)

Ладушки, ладушки!
Где были?
У бабушки.
Что вы ели?
Кашку.
Пили?
Простоквашку.
Простоквашка вкусненька,
Кашка сладенька,
Бабушка добренька!
Попили, поели, шу-у-у…
Домой полетели,
На головку сели. (Потешка)

В славном в Нове-граде
Как был Садко-купец, богатый гость.
А прежде у Садка имущества не было:
Одни были гусельки яровчаты;
По пирам ходил-играл Садко. (Былина)

И т.д.

- Поэтому говорить о том, что связь Слова и музыки неразрывна, можно без всякого сомнения.

3.

- Сейчас, ребята, я хочу показать вам, как можно сочетать музыку и Слово, а вы должны будете сделать выводы и записать себе в тетради. Потом мы потренируемся, и уже вы прочтете строки под музыку.

1. Включается медленная мелодия и учитель читает под нее стихотворение К. Бальмонта «Осень».

Осень. Мертвый простор. Углубленные грустные дали.

Звершительный ропот шуршащих листвою ветров.

Для чего не со мной ты, о друг мой, в ночах, в их печали?

Столько звезд в них сияет в предчувствии зимних снегов.

Я сижу у окна. Чуть дрожат беспокойные ставни.

И в трубе без конца, без конца - звуки чьей-то мольбы.

На лице у меня поцелуй - о, вчерашний, недавний.

По лесам и полям протянулась дорога судьбы.

Далеко, далеко по давнишней пробитой дороге,

Заливаясь, поет колокольчик, и тройка бежит.

Старый дом опустел. Кто-то бледный стоит на пороге.

Этот плачущий - кто он? Ах, лист пожелтевший шуршит.

Этот лист, этот лист... Он сорвался, летит, упадает...

Бьются ветки в окно. Снова ночь. Снова день. Снова ночь.

Не могу я терпеть. Кто же там так безумно рыдает?

Замолчи. О, молю! Не могу, не могу я помочь.

Это ты говоришь? Сам с собой - и себя отвергая?

Колокольчик, вернись. С привиденьями страшно мне быть.

О, глубокая ночь! О, холодная осень! Немая!

Непостижность судьбы: расставаться, страдать и любить.

2. Включается задорная народная мелодия и учитель читает под нее текст ярмарочных « зазывалок»:

Подходи, честной народ.
Веселиться начинайте.
Всех нас ярмарка зовет!
Подходите, граждане,
Угодим каждому!
Есть предметы,
Чтоб скрыть приметы, -
От носа до ушей
Из папье-маше!
А вот леденцы, леденцы-бубенцы,
Петухи-синицы и прочие птицы!
А вот маски из русской сказки!
Леший, Лиса да прочие чудеса!
Подходи, приценяйся,
Покупай, не стесняйся!
Почтенная публика,
Кому дырку от бублика -
От вкусного, хорошего.
Отдаем дешево!
А вот цветные фонарики,
Воздушные шарики,
Серпантин, конфетти -
Покупай да шути.
Подходи, народ, сюда
И давай знакомиться!
Пусть на долгие года
Этот день запомнится!

3. Дети делают вывод:

  • чтение текста под музыку украшает выступление;

  • темп речи должен соответствовать темпу музыки;

  • чтец должен помогать себе жестами и мимикой.

  • тема текста должна соответствовать теме музыки и т.д.

4. Закрепление.

  1. Дети записывают выводы в тетради.

  2. Пробуют сами прочитать так, как это делал учитель.

5. Домашнее задание:

А) выучить по одному стихотворению

Б) подобрать к нему музыку

В) Прочесть стихотворение под музыку по всем правилам чтецкого искусства.









ГУ Средняя школа № 1 отдела образования акимата г. Костанай




«Слово и музыка»






Выполнила: Франк А.С.











2010

© 2010-2022