Урок по русскому языку на тему: Прилагательные полные и краткие в 5 классе

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Урок по русскому языку на тему:

(Прилагательные полные и краткие)

в 5 классе.













Выполнила: учитель русского языка и

литературы

Бурцева.К.А..





Цели урока:

Обучающие:

•Дать представление о полной и краткой форме прилагательных, о грамматических особенности кратких прилагательных и их синтаксической роли.

Развивающие:

•Научить различать полные и краткие прилагательные, определять их роль в предложении, правильно ставить ударение в кратких прилагательных.

Воспитывающие:

•Воспитать интерес к русскому языку, развить творческие способности учащихся

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование:

- медиа проектор,

- презентация «Прилагательные полные и краткие»

- на карточках задания для групповой работы

- у каждого ученика на парте лежат все необходимые принадлежности к уроку


Ход урока:

1.Организационный момент

Здравствуйте ребята ,садитесь! ! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, и мы получили удовольствие от работы друг с другом. Садитесь.

2. Вступительное слово учителя

Наш урок я хочу начать с того, что прочту вам стихотворение называется : "Сказка про краски", автор Василий Ермолаевич Руженцев.

Если б всё на свете было
Одинакового цвета,
Вас бы это рассердило?
Или радовало это?
Кто решился бы отныне,
Приходя, домой усталым,
на зелёной спать перине
Под зелёным одеялом?
И зелёною водою
На рассвете умываться,
И зелёным- презелёным
Полотенцем утираться?
Любоваться, как над вами,
Зеленея, птицы реют,
Над зелёными домами
ярко солнце зеленеет?
Видеть мир привыкли люди
Белым, жёлтым, синим, красным.
Пусть же всё вокруг нас будет
Удивительным и разным!

3.Повторение пройденного материала

Чтобы рассказать об удивительном и разном, нам нужны слова - имена прилагательные. Сегодня мы с вами продолжим работу по теме: имя прилагательное.

- Вспомните:

1.Что такое имя прилагательное?

(Имя прилагательное-часть речи ,которая обозначает признак предмета. Имя прилагательное отвечает на вопрос какой? чей?)

2. Как изменяются имена прилагательные?

(Имена прилагательные изменяются по числам, родам(только в ед.ч), падежам.)

3.С какой частью речи и каким образом согласуются имена прилагательные?

(Имена прилагательные согласуются с именами существительными, т.е ставятся в том же роде, числе и падеже, что и существительные , к которым они относятся.

4.Какова синтаксическая роль имени прилагательного?

(В предложении имена прилагательные яв-ся определениями или сказуемыми)

Молодцы! Немного повторили.

4. Проблемная ситуация

А теперь обратите внимание на доску .На доске записаны слова в два столбика:

Белый-бел Белые-белы

Белая-бела

Белое-бело

-Какая часть речи перед нами?(Прилагательное)

-А чем отличаются имена прилагательные в первом и во -втором столбике(ответы детей)

-А как называются имена прилагательные второго столбика?

Кто-нибудь догадался как будет звучать тема нашего урока?(Нет)

-Можем ли мы ответить на этот вопрос?(Нет)

-Что возникло перед нами?(Проблема)

5.Объяснение нового материала

Запишите тему урока: Полные и краткие имена прилагательные.

-Сформулируйте ,пожалуйста каждый для себя цель на сегодняшний урок.)(слайд 1)

Перед нами стоит цель: выяснить, что же такое краткое прилагательное и чем оно отличается от полного? А также нам нужно узнать пишется ли мягкий знак после шипящих в кратких прилагательных.

-Теперь вы можете ответить какие имена прилагательные записаны на доске, в два столбика? (Да ,полные и краткие?)

-Выделите в каждом слове окончания.

-Как вы думаете, почему одни прилагательные называются полными, а другие - краткими? Посмотрите внимательно на слова, подумайте и ответьте.

(у полных прилагательных окончания состоят из двух букв, у кратких - из одной)

-Давайте попробуем к каждому из них задать вопрос.(1 ученик работает у доски)

(Какой?-белый

Каков?-бел

Какая-белая

Какова-бела

Какое-белое

Каково-бело

Какие -белые

Каковы-белы)

-В чём ещё разница между полными и краткими прилагательными?

(полные прилагательные отвечают на вопросы: Какой? Какая? Какое? Какие?)

(краткие прилагательные отвечают на вопросы: Каков? Какова? Каково? Каковы?)

-Как изменяются полные прилагательные? (по родам, числам, падежам)

- Посмотрите на краткие прилагательные. Как изменяются они? (только по родам и числам в ед.числе )

-Давайте сделаем вывод

(Краткие имена прилагательные не склоняются, но изменяются по числам, а в ед.ч по родам)

А теперь обратимся к пословице, посмотрите на слайд(слайд 2)

Корень учения горек, а плод - сладок. (Пословица).

- Как вы понимаете эти слова?

(Учиться всегда трудно, но, овладев знаниями, можно многого добиться).

-Запишем эту пословицу в тетради!

-Найдите в ней прилагательные.

-Определите, в полной или краткой форме они употреблены?

. Каким членом предложения являются полные прилагательные? За помощью можете обратиться к таблице на карточке к уроку (карточки у каждого на столе).

Рассмотрите таблицу. Каким членом предложения являются полные и краткие прилагательные?

Полные прилагательные

Краткие прилагательные

Чистый воздух

Ясное небо

Удивительная погода

Яркие лучи

Воздух чистый

Небо ясное

Погода удивительная

Лучи яркие

Воздух чист

Небо ясно

Погода удивительна

Лучи ярки

-Какими членами предложения являются данные прилагательные в пословице? Подчеркните.

Ответы: (прилагательные горек, сладок, употреблены в краткой форме, в предложении являются сказуемыми).

Вывод: 2. Расскажите о признаках полных и кратких прилагательных, пользуясь данным алгоритмом

1) Отвечают на вопросы ...

2) В предложении являются ...

3) Изменяются ...

-Ребята, кто напомнит мне цели нашего урока?

(выяснить, что же такое краткое прилагательное и чем оно отличается от полного? А также нам нужно узнать пишется ли мягкий знак после шипящих в кратких прилагательных.)

-Запишите, пожалуйста два прилагательных

(похожий - похож.)

-На какую букву оканчивается краткое прилагательное(на шипящую)

-Подчеркните ее.

Запомните: (У кратких прилагательных с основой на шипящую мягкий знак на конце не пишется.№20)

-А теперь давайте закрепим?

Образуем от полных прилагательных краткую форму, выделяя изученную орфограмму( упр.591)

Урок по русскому языку на тему: Прилагательные полные и краткие в 5 классе.

6.Закрепление изученного материала(тест)Приложение1

1.Краткие имена прилагательные отвечают на вопросы:

А) какой? какая? какое? какие?

Б) каков? какова? каково? каковы?

2. Краткие имена прилагательные не склоняются

А) да;

Б) нет.

3. Краткие имена прилагательные изменяются по числам

А) нет;

Б) да.

4. Краткие имена прилагательные в единственном числе могут

А) изменяться по родам;

Б) изменяться по лицам.

5. Какие прилагательные в предложении обычно являются сказуемыми?

А) полные;

Б) краткие.

7.Итог урока

1. Что нового узнали сегодня на уроке? (Узнали, что прилагательные употребляются в краткой форме, что краткие прилагательные в предложении являются сказуемыми, изменяются по родам и числам, не изменяются по падежам).

  1. Чему научились?

(Научились находить краткие прилагательные в предложениях, правильно ставить ударение в кратких прилагательных. Вы хорошо поработали, поэтому получаете хорошие оценки).

8.Домашнее задание

Упр.592(объяснение)

9.Рефлексия

Покажите смайлик отражающий ваше настроение от урока.

Урок по русскому языку на тему: Прилагательные полные и краткие в 5 классе.Все понял

Урок по русскому языку на тему: Прилагательные полные и краткие в 5 классе.Ничего не понял

Урок по русскому языку на тему: Прилагательные полные и краткие в 5 классе.Есть вопросы

11.Выставление оценок и их аргументация.

- Спасибо вам сегодня за работу на уроке. Урок окончен.












© 2010-2022