Конспект урока по теме Не с именами прилагательными

Урок по теме "Не с именами прилагательными" построен на основе технологии развития критического мышления. Такие приемы работы как работа с таблицей, работа с карточками, с материалом для наблюдения, а также интересен при ем работы "Незаконченное предложение" вактивизируют познавательную  итворческую активность детей. А выполнение тестовых заданий помогают понять, насколько хорошо ученик понял тему. Составление сказки  направлено на развитие связной речи детей, на умение размышлять и выстраивать ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект урока по теме Не с именами прилагательнымиКонспект урока по теме Не с именами прилагательнымиКонспект урока по теме Не с именами прилагательнымиКонспект урока по теме Не с именами прилагательнымиКонспект урока по теме Не с именами прилагательными


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Теленгит-Сортогойская средняя общеобразовательная школа»

Кош-Агачский район

Республика Алтай











Урок

русского языка

в 6 классе по теме

«Правописание НЕ с именами прилагательными»

Ажикенова Людмила Владимировна,

учитель русского языка и литературы





Цели урока: создать условия для развития у школьников критического мышления;

формировать навык правописания НЕ с прилагательными в

в сопоставлении с именами существительными;

повторить основные признаки прилагательных, место и роль

прилагательных в предложении;

развитие логического мышления, творческих способностей обуч-ся.

Тип урока: урок получения новых знаний.

Форма урока: урок-исследование (ТРКМЧП)

Средства обучения: кластер, карточки, эпиграф, таблица ЗУХ, запись на доске.

Ход урока.

(Не)льзя, чтоб тот себя письмом прославил,

Кто грамматических (не)знает правил.

А.П. Сумароков

1.Слово учителя.

Любовь к родному языку связана с умением «вслушиваться, вдумываться» в слово. Умение это надо развивать в себе, чтобы научиться хорошо говорить, писать, а также понимать произведения художественной литературы.

Чтение текста учителем.

Жарким летним днём, широко раскинув руки и закрыв глаза, я лежу под белоствольной берёзкой. Если очень чутко прислушаться, то можно услышать, о чем шепчутся стройные молоденькие березки, какую телеграмму отстукивает важный дятел, чем возмущена белолобая сорока, о чем беседуют бегущие по дорожке трудолюбивые муравьи.

Карточка 1

1задание.

-Озаглавьте текст, докажите, что это текст.

-назовите тему и основную мысль.

-определите стиль и тип речи.

Вопросы:

-Чем интересен этот текст? Какую роль играют в нем прилагательные?

-Что же хотел автор рассказать своим текстом?

-Посмотрите эпиграф к уроку. Как понимаете слова Сумарокова?

-Запишите эпиграф в тетради, раскрывая скобки. Объясните орфограммы.

-О чем пойдет речь на уроке?

I Этап «Вызов»

1. Индивидуальное задание.

Подумайте и запишите все, что вы знаете по данной теме. (можно в виде, схем, примеров и др.)

2.Объединитесь в пары, чтобы обменяться информацией, обсудить и добавить новое.

3.Начертите в тетрадях маркировочную таблицу Знаю-Хочу знать-Узнал новое.

Знаю

Хочу знать

Узнал новое

Правописание не с:

-существительными;

-глаголами

Правописание Не с прилагательными

В конце урока ребята записывают примеры на данное правило

Учащиеся заполняют данную таблицу. Каждый ученик по очереди вносит свой вклад. Их записи проверяет учитель.

II Этап «Осмысление»

-мы собрали информацию о слитном и раздельном написании Не с существительными, глаголами. Эту информацию необходимо сгруппировать. Составляем и оформляем на доске кластер-структурно-логическую схему.

Слитно Имя прилагательное Раздельно

Существительное

Не правда, а ложь (противопоставление с союзом А)

Существительное

Неправда (синоним ложь)

Неряха (без Не на употребляется)


НЕ

Глагол

Негодовать (без Не не употребляется)

Глагол

Не радует

-Все ли мы случаи записали на кластере?

Индивидуальная работа на карточках.

Карточка 2

-Сформулируйте задание к данному упражнению. Выполните его.

1. (Не)приятель подступил к Москве.

2. (Не)здоровится мне сегодня.

3.(Не)книгу, а журнал принесли дети.

4. (Не)было больше времени.

5. (Не)долгая дорога.

6. (Не)длинный, а короткий путь.

(раскройте скобки, объясните орфограмму)

-Заполните 2-ую колонку таблицы ЗУХ.

III Этап «Размышление или чтение с пометками»

Работа с текстом.

Материал для наблюдения.

Карточка 3

Существительное Прилагательное

Бороться с неправдой. Неправильное приняли решение.

(синоним- ложь) (Синоним-ошибочное)

Ненастье задержало отъезд. Неряшливым был мальчик Саша.

(без Не не употребляется) (без Не не употребляется)

Не силой борются, а умением. Не добрый, а злой был Петя.

-Какой можете сделать вывод о правописании Не с именами прилагательными?

Вывод: правила написания имен прилагательных схожи с именами существительными.

Работа с учебником.

Стр. 128 (правило). Упр.305. Запишите данные словосочетания в два столбика:

1-знаю «+»

2- это для меня новое «?»

-давайте допишем кластер, подставляя имена прилагательные.

IV Этап «Рефлексия»

Методика незаконченных предложений.

-Какие знания о прилагательных вам помогут выполнить домашнее задание?

Заполните раздел таблицы Узнал.

-Сегодня на уроке мне удалось…

-Самым интересным для меня было…

-Я точно знаю, что…

Выполнение тестовых заданий.

1.Определите, как надо писать Не со словами.

(Не)веселый, а грустный денек сегодня выдался.

(Не)настная погода была всю неделю.

А) В 1-ом случае слитно, во 2-ом раздельно.

Б)в 1-ом случае раздельно, во 2-ом слитно.

В)в обоих случаях слитно.

Г)в обоих случаях раздельно.

2.В каких словосочетаниях Не является частицей.

А.(не)красивый мальчик.

Б.(не)идут дожди.

В.необъятные просторы.

Г. (не)Маша, а Нина приготовила уроки.

3.Укажите слитное написание не со словами.

А.(не)навидит дожди.

Б. (не)веждами становятся.

В.(не)темный, а яркий костюм.

Домашнее задание.

Напишите сказку-эссе о жизни имен прилагательных и существительных.









© 2010-2022