- Преподавателю
- Русский язык и литература
- «Правописание н и нн в отглагольных прилагательных и причастиях»
«Правописание н и нн в отглагольных прилагательных и причастиях»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Воронова С.Н. |
Дата | 30.09.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
Воронова С.Н.
Слайд 1
Тема урока: « Правописание н и нн в отглагольных прилагательных и причастиях»
(урок изучения и первичного закрепления знаний)
Слайд 2
Цели урока:
-
совершенствовать умение видеть и правильно решать орфографические задачи;
-
закрепить знания учащихся о правописании н - нн в прилагательных и причастиях.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний
Методы, используемые на уроке:
-
иллюстративно-объяснительный
-
репродуктивный
-
частично-поисковый
Формы работы:
-
индивидуальная работа;
-
работа в группах
-
работа по цепочке
Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, мультимедийный проектор, презентация.
ХОД УРОКА
-
Организационный момент.
-
Проверка домашнего задания.
2 человека работают у доски.
Учащиеся по очереди диктуют свой пример из домашнего словарного диктанта на правописание н - нн в прилагательных и причастиях.
( проверка с/д).
- Сколько ошибок вы допустили?
Вывод: - Вы увидели, что данная тема очень сложная, поэтому сегодня цель нашего урока - умение видеть и правильно решать орфографические задачи.
Вспомним правописание н-нн в прилагательных .
1 ряд : ( ответ)
Пишется "Н": 1. В суффиксе ИН - гусиный
2. В суффиксах АН и ЯН - песчаный, серебряный.
3. Всегда одно Н пишется в непроизводных прилагательных:
юный, пьяный, пряный, рдяный, багряный, румяный, зеленый, ветреный, свиной.
4. Различают: масляный (из масла, на масле) и масленый (смазанный маслом).
5. Различают: - ветреный (день, человек), ветряной (двигатель), ветряный (оспа).
Пишется "НН": 1. В суффиксах ЕНН и ОНН - соломенный, экскурсионный.
2. Если основа существительного была на Н, то прибавляется суффикс Н и пишется НН - истинный, сонный.
3. В исключениях: стеклянный, оловянный, деревянный.
4. При прибавлении любых приставок, кроме НЕ, к словам ветреный, масленый - безветренный, намасленный.
В чём отличие прилагательных от причастий. 2 ряд ( ответ)
Правописание н-нн в причастиях 3 ряд(ответ)
Слайд 3
-
Обратите внимание на доску: моя клавиатура испортилась - не пропечатывается буква н, поэтому слова оказались с пропусками. Помогите мне восстановить правильное написание, в каких словах нужно писать одну букву н, а в каких две нн?
Новая це...а, вещь це(н,нн)ая, бандероль це(н,нн)а, уцене(н,нн)ые товары, старания оцене(н,нн)ы, оторвать це(н,нн)ик, отчет по це(н,нн)ообразованию.
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании н-нн в словах? Как нужно рассуждать?
Как вы думаете: как эти слова пишутся?
Вывод: все эти слова пишутся по-разному:
Слайд 4
1) цена - существительное, с одной н;
2) ценная - прилагательное, пишется с нн на стыке морфем;
3) ценна - краткое прилагательное, в нем сохраняется столько н, сколько и в полной форме (ценная - ценна, ценен);
4) уцененный - причастие, от глагола уценить (сов. вид), пишется нн, образовано с помощью суффикса -енн-;
5) оценены - краткое причастие, в нем одна н;
6) ценник - существительное от цена + -ник-, поэтому нн;
7) ценообразование - сложное существительное от частей цен + образование.
Вывод: как же мы с вами будем решать орфографическую задачу?
-
Данную орфограмму можно представить в виде таблицы, посмотрите:
Слайд 5
Правописание н - нн в именах прилагательных и причастиях.
-
Определите часть речи.
-
Установите, от какого слова образовано.
прилагательное причастие
-
Нн пишется:
-
Если есть приставка
-
Есть зависимые слова
Н пишется:
-
Краткая форма
-
Если нет приставки
-
Если нет зависимого слова
Нн пишется:
1) на стыке морфем
2) в суффиксах - енн-, - онн-
3) в исключениях:
оловянный, деревянный, стеклянный
н пишется:
-
в суффиксах - ан-, - ян-
-
в суффиксе -ин-
-
в непроизводных прилагательных
-
-
Помогите мне заполнить 2 часть таблицы.
Обратимся к теоретическому материалу на с.89-90 вашего помощника - учебника. Познакомьтесь с теорией.
Слайд 6
Правописание н - нн в именах прилагательных и причастиях.
-
Определите часть речи.
-
Установите, от какого слова образовано.
-
Нн пишется:
-
Если есть приставка
-
От глагола совершенного вида
-
Есть зависимые слова
-
От глагола с суффиксами -ова-, -ева- , -ирова-
-
В словах - исключениях
Н пишется:
-
Краткая форма
-
Если нет приставки
-
Если нет зависимого слова
-
-
Физическая разминка.
Слайд 7
-
Закрепление материала.
Работа по цепочке : учитель диктует словосочетания, учащиеся объясняют орфограмму и записывают.
Например: книги прочитаны - пишется одна буква н , потому что это краткая форма причастия.
(Если допускается ошибка - возвращаемся к таблице.)
Слайд 8
-
Высушенный гриб - есть приставка, совершенный вид
-
Купленный билет - от глагола в совершенного вида
-
Квашенная бабушкой капуста - есть зависимое слово
-
Нарисованный портрет - от глагола с суффиксом - ова-
-
Раненый боец - нет зависимого слово, нет приставки
-
Раненный в руку солдат - есть зависимое слово
-
Закрашенное пятно - есть приставка
-
Лишённый сладкого - от глагола совершенного вида
-
Асфальтированная дорога - от глагола с суффиксом - ова-
-
Рваная одежда - от глагола несовершенного вида, нет приставки
-
Девочка пострижена - краткая форма причастия
Вывод:
Что же необходимо знать, чтобы не ошибиться в написании одной н или двух нн в причастиях.
Слайд 9
-
Домашнее задание.
Дома вы продолжите работать с данной орфограммой, выполнив упражнение 238. Откройте упражнение, посмотрите внимательно. Есть вопросы? Запишите домашнее задание: упр.238, с.89-90 ( учить правило)
Слайд 10
-
Вы заметили, что в правописании одной н и двух нн в причастиях, также, как и в прилагательных, есть исключения. Прочитайте их на с.90 в конце теории.
- Почему это исключения?
- Составьте с каждым словом словосочетание, подчеркните орфограмму.
-
Невиданное происшествие
-
Данный автограф
-
Неслыханное дело
-
Негаданный
-
Нежданный гость
-
Нечаянный сюрприз
-
Отчаянный поступок
-
Желанный ребёнок
Слайд 11
-
Тестовая работа.
-
«Проверь себя».
Слайд 12
Учащиеся сверяют свои ответы с доской и выставляют сами себе отметки.
Слайд 13
-
Итоги урока.
- Какие орфографические задачи мы сегодня решали?
- Что показалось очень сложным?
- Какое задание было самым интересным на ваш взгляд?
Слайд 14
Интернет - ресурсы.
7