Сложноподчиненное предложение с разными видами связи

Данный урок является уроком изучения нового материала в 9 классе.      Он составлен в соответствии с требованиями ФГОС (учащиеся сами формулируют тему и цели урока).       Также урок нацелен на подготовку к государственной итоговой аттестации (повторяется одна из сложных тем, вызывающих затруднения у учащихся- средства художественной выразительности).        Этап разминки охватывает ряд заданий, входящих в ГИА. Закрепление нового материала также строится на основе экзаменационных заданий.       ...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема: Сложное предложение с различными видами связи
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению сложного
предложения с различными видами связи.
Задачи:
1) образовательные задачи:

формировать умение определять виды союзной и бессоюзной связи в сложном предложении с разными видами связи;
отработать навык постановки знаков препинания в сложном предложении с разными видами связи;
2) развивающие задачи:

развивать аналитические способности: сравнивать, сопоставлять, делать вывод;
совершенствовать навык самоконтроля и самокоррекции учебной деятельности;
3) воспитательные задачи:

воспитывать потребность правильно оценивать собственную деятельность;
воспитывать культуру речи;

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока
1.Организационный момент (приветствие, запись числа в тетради, тему пока не записывают)

2. Подготовка к ГИА

Приложение 1.

3.Разминка Установите соответствие.

1.Сложносочинённое предложение

Вы должны были, братья, устоять, как стена.

2.Простое предложение

Садков одинаково хорошо писал не только городские , но и сельские пейзажи.

3.Бессоюзное сложное предложение

Мимо окна лилась, заглядывая в него, рыжая струя огня..

4.Предложение с однородными членами

Зеленели дубы и островерхие пихты; вековые липы, развесив свои кудрявые кроны, закрывали небо.

5.Сложноподчиненное предложение

Все хотели знать, как он путешествовал, что видел.

6.Предложение с обращением

Скрывать истину было бесполезно, да я и не собирался этого делать.

4.Определение темы урока, целеполагание

Не спеша бегут лошади среди зеленых холмистых полей; ласково веет навстречу ветер, и убаюкивающе звенят жаворонки, что кружат высоко в небе.
5.Сформулируйте тему урока

6.Определите цель занятия (что должны узнать? чему должны научиться?)
7.Объяснение нового материала
а) анализ предложений (составить схему)

1.Густые липы те ж, но заросли слова,
Которые в тени я вырезал искусно,
Хватает за ноги заглохшая трава,
И чувствую: в лесу мне будет грустно.
(А. Фет)
2. Украдкою в мое окно
Глядело бледное светило,
И мне казалось, что оно
Мою дремоту сторожило.
(Ф. Тютчев)
б) вывод (формулируют учащиеся, опираясь на схему )
работа с учебником (сравнить свои наблюдения и выводы с материалом параграфа )
7. Закрепление изученного материала

Приложение 2 (Задание В9 ГИА.)
8. Рефлексия
9. Итог урока
Достигнуты ли цели, поставленные в начале урока?
Что усвоено хорошо? Что осталось непонятым? Как оцениваете свою работу на уроке?
10.Домашнее задание



© 2010-2022