- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект урока по теме: Алфавит
Конспект урока по теме: Алфавит
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Бжицких Е.В. |
Дата | 15.03.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
План-конспект урока
Тема:Алфавит
Цели:1.Знать обозначение звуков на письме, алфавит.
2.Уметь правильно называть буквы алфавита,пользоваться алфавитом.
3.Развитие речи.
Оборудование: Таблица «Алфавит», карточки.
Ход урока.
1.Организационный момент .
2.Устная синтаксическая пятиминутка.
Выписать грамматическую основу предложения , начертить схему.
По России морозы
Распушили деревья
И рисуют на стеклах
Лебединые перья.
Указать слова , в которых только звонкие согласные (морозы , деревья )
3.Слово учителя.
Буквы располагаются в определенном, обязательном для всех порядке и тогда они составляют алфавит. По алфавиту размещают слова в словарях и справочниках, составляют разные списки. В алфавитном порядке расположены , например ,слова в орфографическом словаре, названия учреждений и фамилии жителей в телефонном справочнике, фамилии авторов в библиотечной картотеке. В алфавите каждая буква имеет свое место и свое название.
4.Работа со словарем.
Запись в разделе словаря « Говорим правильно»:алфавит, расположить по алфавиту.
5,Чтение алфавита по памяти.Отработка правильного произношения букв.
6. Работа по вопросам:
-Что называется алфавитом?
-Почему важно знать алфавит?
-Сколько гласных букв в русском языке?
-Сколько согласных букв в русском языке ?
-Чего больше в языке - букв или звуков ?
-Чем отличается мягкий и твердый знак от остальных букв?
7.Выполнение упражнения № 285 ( коллективно-устно).
8.Графический диктант. ( Распределение гласных и согласных букв).
Согласные гласные
-
В
-
Ю
-
З
-
Д
-
Я
-
Щ
9. Отработка навыков пользования алфавитом.
-Работа со словарем.
-Почему слова, начинающиеся с буквы «а», расположены в таком порядке: айсберг, алмазный, арена?
А если совпадают две буквы ? Три? Найдите в словаре подобные примеры и запишите их.
- На доске записаны слова. Распределите их по алфавиту: Москва, Санкт-Перербург, Сататов, Астрахань, Саранск, Минск, Рига, Архангельск.
-Игра. Ученика встают в шеренгу по алфавиту по начальным буквам фамилии.
-Игра. У каждого учащегося карточка с известной фамилией учащегося. Расположить карточки на доске в алфавитном порядке.
- Самостоятельная работа: упражнения 290 291.
10. Итог урока.
11. Домашнее задание: параграф 58, упражнение 293.