Конспект проведения конкурса чтецов Язык -завещанное предками богатство

Цель: создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала учащихся в области русского языка и литературы. Задачи: -создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей; -формирование навыков выразительного чтения, артистических умений; -обогащение образной речи, развитие поэтического слуха, нравственных понятий; -расширение представлений детей об окружающем, развитие умения тонко чувствовать художественную форму и ритм родного языка;   -выявл...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Конспект проведения конкурса чтецов «Язык - завещанное предками богатство»

Цель: создание благоприятных условий для реализации творческого потенциала учащихся в области русского языка и литературы.

Задачи:

-создание условий для познавательно-речевого и художественно-эстетического развития детей;

-формирование навыков выразительного чтения, артистических умений;

-обогащение образной речи, развитие поэтического слуха, нравственных понятий;

-расширение представлений детей об окружающем, развитие умения тонко чувствовать художественную форму и ритм родного языка;

-выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения.

Ход мероприятия

1. Вступительное слово.

-Собирайся народ

Вас много интересного ждет!

Впереди конкурс чтецов!

Приготовься и гляди!

Стихи бывают разные

Сложные и простые,

Стихи бывают грустные,

Бывают и смешные!

- А вы, ребята, любите слушать и читать стихи? Тогда, уважаемые дети и взрослые, разрешите открыть наш конкурс юных чтецов «Язык - завещанное предками богатство» Наше время - время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является язык. Язык - самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Сберечь родной язык - очень важная задача. Наш сегодняшний конкурс посвящён одному из самых развитых языков мира - Его Величеству Русскому языку!

Он и могучий, он и набатный, сладкопевучий и громораскатный!
Он величавый, он и стозвонный, гибкокурчавый, но непреклонный!
Он поразительный! И поражающий. Так изумительно многовмещающий!

Все, кто на нём изъясняться привык, любят чудесный русский язык!

2. Представление жюри и критерий оценки

- А сейчас разрешите представить вам членов нашего уважаемого жюри:

Жюри будет оценивать выступления участников по следующим критериям:

Критерии оценки и требования к выступлениям

  1. Уровень исполнительского мастерства;

  2. Внятность и слышимость речи;

  3. Артистичность и сценическая культура;

  4. Уровень художественного вкуса в подборе костюма;

  5. Умение удерживать внимание аудитории во время выступления.

3. Выступление 5-классников

  1. Привалова Вероника 5 «Б» класс. (В.Гордейчев. Родная речь)

Из вечной бронзы выкован

извечный русский выговор,

чеканное, глубокое

то аканье, то оканье.

Слова в иной пословице

поются, а не молвятся.

Слова звенят звоночками,

то - ёчками, то - очками.

Вот палочка. И палица:

Ударит - слон повалится.

Вот скрипка. Или скрипица:

играет - слёзы сыплются.

А речек звоны светлые!

Люблю за ними следовать:

то сетовать над Сетунью,

то с Беседью беседовать.

Певучими - над ёлками -

соловьими прищёлками,

родная речь, позванивай

из каждого названия!

Тобой, как речкой Речицей,

любая боль излечится,

твои слова, пророчица,

журчат - и слушать хочется.

  1. Харламов Евгений 5 «В» класс (И.Реформатский. Слово о слове)

Слово о слове совсем не ново,

И всё же я снова Восславлю слово.

Слово - Всей нашей жизни Основа.

Жить И любить Невозможно Без слова.

С нами Всюду, Всегда Слова.

Слово - В жизни Всему голова.

  1. Куприянов Александр 5 «Б» класс (С.Шарова. Пушкинский язык)

Нам будет некого винить,
Когда не сможем сохранить,
К чему как к солнцу ты привык -
Великий Пушкинский язык!!!
В цене лишь деньги и товар,
И страшен лжи истошный крик…
И топчут с грязью дивный дар -
Бесценный Пушкинский язык!!!
Но это - страх временщика…
А жизни век в грядущем - миг!
Грядёт к народам на века
Бессмертный Пушкинский язык!!!

  1. Ветрова Нина 5 «В» класс (С.Шарова. Когда ты хочешь молвить слово)

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши.

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не отправляй его в полёт.

Им можно радости прибавить

И радость людям отравить,

Им можно лёд зимой расплавить

И камень в крошку раздолбить.

Оно одарит или ограбит,

Пусть ненароком, пусть шутя.

Подумай, как бы им не ранить

Того, кто слушает тебя.

  1. Пономарёв Денис 5 «Б» класс (К.Бальмонт. Язык)

Язык, великолепный наш язык.

Речное и степное в нём раздолье,

В нём клёкоты орла и волчий рык,

Напев, и звон, и ладан богомолья.

В нём воркованье голубя весной,

Взлёт жаворонка к солнцу - выше, выше.

Берёзовая роща. Свет сквозной.

Небесный дождь, просыпанный по крыше…

  1. Морозов Дмитрий 5 «В» класс (И.Реформатский. Поосторожней со словами)

..Поосторожней со словами,

Они и ранят, и казнят,

Они порой в душе, как камень,

Никем не убранный, лежат.

...Поосторожней со словами:

Ведь словом можно и убить...

Прервав, как робкой свечки пламя,

Чужой судьбы живую нить.

...Поосторожней со словами:

Все то, что высказано зря,

Как бумеранг придет с годами,

В груди раскаяньем горя.

...Поосторожней со словами:

В словах - завет, в словах - запрет.

В словах всегда живем мы сами.

  1. Пастухова Анастасия 5 «Б» класс (Т.Гостюхина. Забытое слово)

Утрачен смысл слов забытых,
Под толщей времени сокрытых:
Глубоких, русских, настоящих,
Премудрость вечности хранящих.
Душой я к слову прикасаюсь
И в тайны слова окунаюсь!
Ни в словарях, ни в речи ныне
Нет любочестия в помине.
Вошли слова иные в моду -
Материальному в угоду.
Великодушие сменилось,
Увы, на выгодную милость.
Сегодня жертвенность другая -
Во имя благ земного рая.
:Но слово отблеском зарницы
Иль опереньем чудо-птицы,
Я верю, засияет снова:
Опять началом станет Слово.

4. Музыкальная пауза. «Кадриль». Мы прослушали замечательные строки о русском языке. Предлагаю немного отдохнуть и прослушать песню.

Когда-то россияне
Ванюши, Тани, Мани,
Танцуя на гулянье,
Открыли новый стиль.
Штиблеты и сапожки
Под русские гармошки,
Под бересту и ложки
Прославили кадриль.
Теперь почти забытая,
Гитарами забитая,
Но, всё же непокорная,
Жива кадриль задорная.
Эх! Та-ри да-ри да-ри-та…

Когда-то наши предки
Родные бабки, дедки
Не танцевали "Летки",
У них другой был стиль:
Штиблеты и сапожки
Под русские гармошки,
Под бересту и ложки
Прославили кадриль.
Теперь почти забытая,
Гитарами забитая,
Но, всё же непокорная,
Жива кадриль задорная.
Эх! Та-ри да-ри да-ри-та…

На дедов мы похожи,
Веселье любим тоже,
Кадриль забыть не можем,
Улыбка в ней и стать.
Окончена работа,
Опять пришла суббота,
И нам с тобой охота
Кадриль потанцевать.
Кадриль моя сердечная,
Старинная, но вечная,
Фабричная, колхозная,
Смешная и серьёзная.


  1. Выступления 6-классников.
    1) Краскова Вера 6 «А» класс. (Н.Заболоцкий. Любопытно, забавно и тонко)

Любопытно, забавно и тонко:

Стих, почти непохожий на стих.

Бормотанье сверчка и ребенка

В совершенстве писатель постиг.

И в бессмыслице скомканной речи

Изощренность известная есть.

Но возможно ль мечты человечьи

В жертву этим забавам принесть?

И возможно ли русское слово

Превратить в щебетанье щегла,

Чтобы смысла живая основа

Сквозь него прозвучать не могла?

Нет! Поэзия ставит преграды

Нашим выдумкам, ибо она

Не для тех, кто, играя в шарады,

Надевает колпак колдуна.

Тот, кто жизнью живет настоящей,

Кто к поэзии с детства привык,

Вечно верует в животворящий,

Полный разума русский язык.

  1. Севостьянов Евгений 6 «А» класс (С.Сачко. Язык)

С благоговеньем прикасайся
К тому, чем ты вооружён,
Твори светло и упивайся
Безбрежным русским языком
Воздушно лёгок, сочен, вкусен,
Суров и нежен, многолик,
Во всех мелодиях искусен
Наш удивительный язык.
Ему к лицу и термин узкий,
И междометный вздох, и клич,
Гордись, что понимаешь русский,
Старайся глубину постичь.

  1. Пахомова Виктория 6 «А» класс (Т.Зумакулова. )

Родной язык, ничем не заменимый,-
Он дорог всем. Всё отразилось в нём:
Земля и небо, осени и зимы,
Понятен вздох на языке родном.
Родной язык! В нём нежность, вечность, сила,
Я с ним росла: и не по букварю
Сладчайшие слова произносила -
Сначала «мама», а потом «люблю».
На языке родимом шепчут ели,
Журчит река и шелестит листва.
Как я внимала песне в колыбели -
Так мне внимают камни и трава.
Завещанное предками богатство
Мы сохраним навек в родном краю.
Язык отцов! С тобой нельзя расстаться.
Тобой живу и - как могу, пою.
Добра желаю людям и отчизне,
И если с речью разлучусь живой -
Лишусь всего. Тогда не нужно жизни,
Я лучше стану камнем и травой…

  1. Привалова Кристина 6 «А» класс (А. Яшин. Русский язык)

Я люблю свой родной язык!
Он понятен для всех,
Он певуч,
Он, как русский народ, многолик,
Как держава наша, могуч.
Хочешь - песни, гимны пиши,
Хочешь - выскажи боль души.
Будто хлеб ржаной, он пахуч,
Будто плоть земная - живуч.
Для больших и для малых стран
Он на дружбу, на братство дан.
Недвусмысленный и прямой,
Он подобен правде самой.
Он, как наши мечты, велик,
Животворный русский язык!


  1. Музыкальная пауза. Частушки.

Как мы нынче говорим?-
Всё кого-то кастерим.
"Блин" да "блин", да мат угарный-
Вот и весь запас словарный!

Есть повсюду Интернет,
Ну а в нём живёт "Медвед".
Грозный хищник этот вмиг
Русский наш порвал язык!

Забывая о культуре,
Говорим мы:"Блин,в натуре!"
Мы свою родную речь
Не стараемся сберечь.

Отличает человечью
Расу всю владенье речью.
Но вернулись в этом плане
Мы почти что к обезьяне!

Русский наш язык-могучий,
Его классик воспевал.
Но "сорняк" его колючий
Вдруг всего опоновал!


Мы коверкаем нередко
Русский наш язык родной,
И по "фене" "шпарим" метко,
Словно стали мы "братвой"!


Русский - наш родной язык,

Он прекрасен и велик.

В нашей солнечной стране

Близок он тебе и мне.

Конкурсы, олимпиады -

Школьники им очень рады.

Можно ум свой показать,

Много нового узнать.

Двойкам в наши дневники

Не дадим пробраться.

Обещает шестой класс

Целый год стараться.


  1. Выступление 7-классников.

    1. Шаньшин Александр 7 класс (А.Марков. Язык России)

О, как французским усмиряли

Вольнолюбивый мой язык!

Сперва к салонам примеряли,

Но он к салонам не привык.

Пропахший порохом и потом,

Был на конюшню сослан он.

Протестовал там, но работал

Его кузнечный добрый звон.

И как от грубого наречья,

Бежали франты от него,

Лишь в песнях девичьих под вечер

Он был у дела своего.

Его монголы укрощали,

Плетьми стегали на бегу,

А он без жалоб и печали

Богаче стал на зло врагу!

Язык мой немцы сокращали,

В учителя пробравшись к нам,

От слов мужицких очищали:

Зачем России лишний хлам?!

Но так заботилась о русском

Не потому ль учёных рать,

Что слишком тяжкая нагрузка -

Язык как следует узнать?

Да мало ль кто удобной ванной

Хотел бы сделать океан?

А он безмерный разливанный,

Народу во владенье дан.

Ты никогда не станешь тусклым,

Не охладеешь ни на миг.

Я кланяюсь тебе по-русски,

Язык прапрадедов моих!


    1. Индюкова Анна 7 класс (Т. Гостюхина. Благословен язык)

Благословен язык, в котором Слово
Светло и свято, как и сам Творец.
Восславим Слово - сущего основу.
Оно всему начало и венец.
В нём жизни нашей соль и сладость чувства.
Оно и в переливах соловья,
И в языке прекрасного искусства,
Во всём, чем наша полнится земля.
Слывёт своим служением во славе
Кирилла и Мефодия язык.
И может напугать его едва ли
Какой-то пошлый, но бессильный рык.
Мы дети Солнца, дети Бога-Слова.
Язык великий нам в наследство дан.
Настанет время - и прославят снова
Потомки имя гордое славян.

    1. Сотникова Лора 7 класс. (Т.Гостюхина. Его величество Словарь)

Двести тысяч слов! Какое чудо
К нам пришло из старины, оттуда,
Где оратай землю засевал
И солёным потом поливал,
Избы где по-чёрному топились,
В семьях дети, как грибы, плодились,
Где мужик, на труд извечный скор,
Вёл живой, весёлый разговор.
Бабы, мастерицы в каждом деле,
Песни удивительные пели.
И словцо - не в бровь, а в самый глаз -
Поражает до сих пор и нас.
Наш язык, живой, великорусский -
Новгородский, вятский, пермский, курский -
Даль великий из глубин веков
Сохранил в копилке тысяч слов.
Пусть словарь живой народной речи
Дарит с прошлым радостные встречи!
И ведёт пусть нас Владимир Даль
Из былого - в будущее, вдаль.

    1. Эберт Максим 7 класс. (А.Кузнецов. Язык России многогранен)

Язык России многогранен.
Неисчерпаемо велик!
Он с материнскою любовью
Мне в сердце навсегда проник!
Он прост и строг, и очень гибок.
В любом оттенке смысл иной;
Но вместе с тем предельно ясен,
Не только тем кому родной!
Он верный спутник и помощник
В стремленьях наших жизнь познать.
Но, чтобы с ним идти по свету,
Его должны вы твердо знать!
Я русский. Говорю по-русски,
И много лет его учил.
А все ж сказать я не посмею:
- Учить довольно!-изучил.
Его учить не перестану.
И интерес мой не погас.
Немало нового найдется
В его глубинах, и не раз!
И как колодец полноводный
Не скоро можно осушить,
Так тонкости его строенья
Не хватит время изучить.
Не знаю я того, кто скажет,
Что до конца его постиг.
Я, как в начале повторяю:
-Он многогранен и велик.


  1. Заключительное слово: вот мы и прослушали все стихотворения, посвященные русскому языку. В заключение я хочу прочесть еще одно стихотворение, в котором звучит основная мысль всего того, о чем мы с вами сегодня говорили:

Мы пронести должны через века,
Всё то, что нашей гордости основа:
Так сбережём богатство языка
И чистоту божественного слова!
И будем мы язык родной хранить
По зову сердца, а не по приказу -
Поэтом можешь ты, мой друг, не быть,

А вот язык родной беречь обязан!


  1. Подведение итогов. Пока работает наше уважаемое жюри, я предлагаю вашему вниманию «Попурри на тему русских народных песен»

  2. Вручение наград.





© 2010-2022