- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Конспект открытого урока на тему: «Личность А. Фета. Любовь и природа в лирике поэта»
Конспект открытого урока на тему: «Личность А. Фета. Любовь и природа в лирике поэта»
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Конспекты |
Автор | Супрунова Е.О. |
Дата | 10.05.2014 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Конспект урока
Тема программы: « Раздел 3. Русская литература второй половины 19 века».
Тема урока: «Личность А.Фета. Любовь и природа в лирике поэта»
Цели урока:
Образовательная: познакомить учащихся с личностью поэта, краткими биографическими
данными и произведениями А.А.Фета.
Развивающая: развивать навыки работы с поэтическим текстом, умение высказывать свои мысли и
аргументировать их.
Воспитательная: воспитывать любовь к своей стране, природе, к литературе.
Тип урока: урок формирования и совершенствования знаний.
Вид урока: урок художественного восприятия текста произведений автора.
Методы обучения: информационный с привлечением к работе учащихся, частично- поисковый, анализ лирики.
Оснащение урока:
Наглядное пособие:
- портрет А.Фета, информационный лист « Хронологическая таблица», эпиграф;
ТСО: - презентация, проигрыватель - мультимедиа;
Дидактический материал:
- тексты произведений поэта, учебники.
Ход урока:
Структурные
элементы урока
Деятельность учителя и учащихся
Организационный момент
1.Целостно-целевая ориентация учащихся (тема, цель урока, этапы деятельности)
2.Мотивация деятельности учащихся.
Работа по изучению темы.
а). Слово преподавателя.
Б) - работа с эпиграфом:
«…его стихотворения дышат самой искренней свежестью, а романсы его распевает вся Россия».
М.Е.Салтыков - Щедрин.
в) Словарная работа: значение словосочетания «чистое искусство».
г) Звучит романс «На заре ты ее не буди» муз П.И.Чайковского, стихи А.Фета. в исполнении
д) Работа по материалам хронологического плана и презентации. Комментирование слайдов, рассказ преподавателя сведений по биографии поэта, чтение стихов учащимися. «Сияла ночь», «Чудная картина», (пародия), «Осыпал лес свои вершины», «Деревня», «Я пришел к тебе с приветом», «Истрепалися сосен мохнатые ветви от бури», «Не здесь ли ты легкой тенью», Зреет рожь над жаркой нивой».
ж) Повторение теории литературы:
- Что мы называем эпитетом?
- Какой художественный прием называется олицетворением?
з) Анализ стихотворения «Шепот, легкое дыханье…» (применение знаний по анализу поэтического произведения).
и) Прослушивание художественного чтения стихотворения А.Фета «Майская ночь».
Организация домашнего задания.
Написать сочинение - миниатюру. Что привлекло меня в стихах А. Фета? Краткий инструктаж по заданию.
Подведение итогов урока
Сегодня на уроке мы познакомились с творчеством А.А.Фета и выявили особенности, присущие его лирике:
1. Музыкальность стихов поэта.
2. Создание ощущения света.
3. Образ природы, созданный поэтом, тесно связан с жизнью человеческого сердца.
4. Взаимодействие цветов. Цветопись.
Комментирование ответов и выставление оценок.