Местоимение как часть речи. Есімдіктер

Тема урока: Лексика. Фразеология. Итоговый урок в модуле. Цель:   образовательная: Закреплять умения подбирать антонимы, синонимы, омонимы, неологизмы, однозначные, многозначные слова, совершенствовать умение работы с заимствованными, профессиональными словами, закреплять умение употреблять фразеологизмы в речи, в разной ситуации; развивающая: развивать творческое мышление, активность, умение анализировать, сравнивать, выделять существенное, совершенствовать коммуникативные, речевые умения и нав...
Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Презентации
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема урока: Лексика. Фразеология. Итоговый урок в модуле.

Цель:

образовательная: Закреплять умения подбирать антонимы, синонимы, омонимы, неологизмы, однозначные, многозначные слова, совершенствовать умение работы с заимствованными, профессиональными словами, закреплять умение употреблять фразеологизмы в речи, в разной ситуации;

развивающая: развивать творческое мышление, активность, умение анализировать, сравнивать, выделять существенное, совершенствовать коммуникативные, речевые умения и навыки учащихся;

воспитывающая: прививать познавательный интерес к предмету, любовь к слову, положительные эмоции.

Тип урока: обобщающий

Методы обучения: наглядный, словесный, частично-поисковый, исследовательский

Формы работы на уроке: парная, групповая, индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: электронный тренажёр, обучающие слайд-фильмы, интерактивная доска, тесты, таблицы, карточки.

Этап урока

Содержание урока

Формы работы

Время

Мотивационный этап.


Мотивация:

Проверка усвоения изученного







Тренинг: Я это знаю!

Применение знаний.



Оценивание, поощрение.




Применение знаний.





Мотивация:

Учимся слушать




Применение знаний.



Применение знаний.


Мотивация:

Я умею применять фразеологизмы

Рефлексия.

Самодиагностика


Д/З

инструктаж

Чтение эпиграфа урока:

Приобретать знания - храбрость,

приумножать их - мудрость,

а умело применять -

высшее искусство.

Восточная мудрость.

Я учусь, чтобы многое знать! Тема урока.

Сообщение цели урока.

Записать число, классная работа, тема урока.

(объяснить орфограммы)

Инсценирование.

Сколько нужно слов человеку, чтобы его понимали другие люди, чтобы было интересно с ним общаться? Словарный запас современного образованного человека должен составлять, по мнению учёных, от 20 тысяч до 24 тысяч слов. Но чаще всего бывает у нас так, как в стихотворении А. Барто (чтение учащимися).Заранее, заранее всё было решено: У школьников собрание, потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет всё подряд,
Он объяснит мне, что к чему,
А я большая! Я пойму.
И вот он начал свой рассказ:
- Они ползут, а он им - раз!
А тут как раз она ползла.
А он как даст ему со зла!
Они ей - раз! Она им - раз!
Но тут как раз её он спас,
Он был с ней заодно…
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла!

-Что вы поняли из данного разговора?

Терминологический словарный диктант: Замените одним словом (шторка)

(лексика, лексикология, многозначные слова, однозначные слова, синонимы, антонимы, омонимы, неологизмы, профессиональные слова, фразеологизмы, пословицы)

Предлагаю три уровня заданий

(по синим карточкам)

синонимы, антонимы, омонимы

Монологические ответы каждой группы с примерами каждого ученика

Разнообразие лексики,

(слабые работают по розовым карточкам) (проверка по электронному пособию )

Блиц-турнир:

-скотч

тостер

пицца

сёрфинг

армрестлинг

боевик

бутик

саммит

шоу

(проверка )

Подберите к словам подходящее толкование

1.Йогурт 2.гамбургер 3.чипсы 4.супермаркет 5.пицца.

1.Большой магазин самообслуживания.

2.Картофель в виде хрустящих ломтиков, зажаренный в масле

3.Кисломолочный продукт с фруктовыми добавками

4.Итальянское блюдо в виде лепёшки с запечёнными на ней с томатным соусом кусочками мяса, сыра, овощей, грибов

5.Запечённая с рубленым мясом круглая булочка

1 - 2 - 3 - 4 - 5 -

- Рассказ по опорной схеме

(учащиеся выбирают задание, выполняют, открывается мостик)

Практическое задание:

«Визави» (толкование слова) - все идут в кафе,

выполняют заказ - употребление заимствованной лексики,

монологический ответ учащихся

Практическое задание:

Задание: Определите профессию работника по его словарю.

1) Фарватер, бакен, дебаркадер, чалка

2) Стетоскоп, рецепт, аспирин, компресс

3) Струбцина, верстак, фуганок, стамеска

4) Дебет, кредит, депозит, лицевой счет

5) Форвард, пенальти, голкипер, тайм.

Взаимопроверка по слайду


Вы должны так показать, изобразить фразеологизм, чтобы его узнали

(Уч-ся инсценируют)

Правильность проверяют по слайдам

Практические упражнения

Сопоставить фразеологизмы в русском и казахском языках Работа по карточке: соедините фразеологизмы

(работа со слайда, проверка на слайде)

Тестирование 2 варианта (слайд)

Проверка (слайд)

Самодиагностика.

Я знаю:

Я могу:

Составить книжку «Крылатые слова и выражения»

Темы: О Родине, о матери, о языке



обще-классная


обще-классная








групповая



Мозговой штурм











Работа в парах.





Работа в парах.


Устный анализ





Музыка


2-4м


Слайд-фильм


5м.





карточ-

ки для самопро верки,



Слайд-


Заполнение таблиц

Рассказ.



работа у интерактивной доске и по карточ

кам








Карточка для само

диаг

ностики

Итого45м








КГУ «Средняя школа №9 города Зыряновска»

Конкурс «Мой лучший урок»

Тема урока:

«Лексика. Фразеология»


7класс







Учитель русского языка:

Ахметова Шолпан Кумашевна.




2013-2014учебный год



© 2010-2022