Итегрированный урок литературы и музыки Мы в ответе за тех, кого приручили ? ( по стихотворению С. Есенина Песнь о собаке)

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 6 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Интегрированный урок литературы

и музыки 6 класс


« Мы в ответе за тех,

кого приручили?»

Выполнили: учитель

русского языка

и литературы Виденина О.В.,

учитель музыки Смотрова Е. Г.




Воронеж 2014 г.

Цели:

  1. Знакомство с литературными и музыкальными произведениями, посвящёнными «братьям нашим меньшим».

  2. Формирование навыка анализа поэтического текста.

  3. Развитие умения давать оценку событиям художественного текста, словесно характеризовать музыку к поэтическому тексту.

Задачи:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «чуткость», «доброта», «ответственность», «отзывчивость».

  2. Формировать потребность защищать слабых, помогать им, уважительно относиться к окружающему миру.

  3. Развивать эстетический вкус в литературе и музыке.

  4. Расширить словарный запас учащихся, развивать образное мышление.

  5. Научить учащихся строить собственное высказывание

Тип урока: интегрированный урок

Формы обучения: коллективная, индивидуальная, групповая.

Методы: репродуктивный, поисковый, исследовательский.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточный материал, таблица. УМК: программа по литературе 6 класс (Автор Г. С. Меркин.); учебник литературы 6 класс.

Эпиграф к уроку:

Мы в ответе за тех, кого приручили.

А.де Сент-Экзюпери

Ход урока

I. Ученики входят в кабинет под звуки кантаты Свиридова « Памяти Есенина»

Вступительное слово учителя:

Ребята, мы очень рады видеть вас на уроке, сегодня он не совсем обычный, потому что всё, что будет происходить здесь, неразрывно связано и с литературой, и с музыкой.

Учитель музыки: УВЕРТЮРОЙ к нашему уроку стал знакомый вам музыкальный фрагмент.

- Как звучала музыка? (сумрачно, хмуро...)

-Значит, она нас настраивает на какую-то серьезную тему?!

- Что это за произведение мы услышали? (кантата)

- Вспомните, что такое кантата?

- Кто ее автор и кому она посвящена?

II. Слово учителя литературы о С. Есенине

Сергей Александрович Есенин - великий русский поэт, человек с очень тонкой, проникновенной душой, умеющий чувствовать чужую боль как свою собственную. С особой теплотой он писал о братьях наших меньших, изображая их чувства, переживания, заставляя читателя сострадать им.

Беседа - вовлечение в деятельность.

- И наш сегодняшний урок посвящён серьёзной проблеме: « Мы в ответе за тех, кого приручили?

-Кому принадлежит эта фраза? Из какого она произведения? Кто подразумевается под этой фразой?

- О ком из братьев наших меньших мы сегодня будем говорить, вы поймёте после небольшого сообщения.

Сообщение ученика

В юности Есенин стал свидетелем события, которое его потрясло. Собака соседа Есенина ощенилась, и хозяин убил всех щенят. Мать Есенина, Татьяна Фёдоровна, рассказала этот случай, именно под впечатлением от него Есенин написал стихотворение.

III. Анализ стихотворения С.А. Есенина « Песнь о собаке»

Учитель литературы:

1. Беседа - вовлечение в деятельность.

- О каком же стихотворении Есенина пойдёт речь?

-Видеофрагмент (С. Безруков читает стихотворение С. Есенина « Песнь о собаке»)

- Вспомните определение понятия «песня».

- Почему употребляется термин «песнь, а не песня»

Дома вы уже самостоятельно познакомились с этим стихотворением и выполнили задания по группам. Попрошу озвучить результаты вашего исследования. Читаем строфу, все вопросы, затем ответ.

2. Работа в творческих группах.

1 группа

- В какое время суток происходят события, описанные в первой строфе?

- Какие цвета использует Сергей Есенин, описывая рождение щенков?

- Почему в поэтическом тексте употребляется число семь?

2 группа

- Какой промежуток времени занимают события, описанные во второй строфе?

- Какими чувствами, настроением проникнуты строки второй строфы?

3 группа

- Куры- домашние птицы. Какими они являются по нраву?

- Почему упоминаются именно эти домашние птицы?

- Почему при чтении третьей строфы возникает ощущение тревоги?

4 группа

- Как ведёт себя собака?

- Почему в третьей строфе в конце второго стиха употребляется многоточие?

- Почему «…долго, долго дрожала// Воды незамёрзшая гладь?

5 группа

- Почему собака плетётся обратно?

- Почему она слизывала «пот с боков»?

- На что надеется собака?

6 группа

- Какие чувства испытывает собака?

- Почему месяц скрылся за холмом в полях?

7 группа

- Объясните, как вы понимаете фразу «бросят ей камень в смех».

-Расшифруйте метафору, употреблённую в седьмой строфе: « Покатились глаза собачьи //Золотыми звёздами в снег?»

IV. Словесное «рисование» музыки к стихотворению С. Есенина.

Учитель музыки:

-Что нужно для того, чтобы стихи Есенина превратились в песню?

-Попробуем сочинить музыку, которая бы правдиво выражала наши чувства!

- СЛОВЕСНО сочиняем МУЗЫКУ( работа с таблицей:

(характер, качество музыки, звук, лад, темп, динамика...)

Прослушивание песни А. Резниковой на стихотворение С. Есенина «Песнь о Собаке»

-Похожа эта музыка на ту, которую мы описали?

-В чем сила этой музыки? ( правдиво выражает наши чувства)

V. Актуализация полученного опыта.

Учитель литературы:

- Какой поступок совершил «хозяин» собаки?

- Как поступили бы вы?

- Вам когда-нибудь приходилось в жизни помогать животным? Приведите примеры из собственного опыта.

VI. «Если тебе доведётся туго…». Разучивание песни «Белый Бим Чёрное Ухо…»

(работа по руппам)

Учитель музыки:

Хозяин сказал, уезжая: «Жди!» -
И, значит, вернется он.
Но нету хозяина... Льют дожди,
И тучи со всех сторон.


Белый Бим Черное Ухо,
Крапинки на спине,
Если тебе доведется туго,
Ты приходи ко мне.

А в жизни без друга так тяжело,
И холодно так вокруг.
Наверное, ласточки все тепло
С собой унесли на юг.


Белый Бим Черное Ухо,
Ты не скули во сне...
Если ты ищешь на свете друга,
Ты приходи ко мне.

Лесные дороги сковал мороз,
И город в снега одет.
Продрогший, взъерошенный верный пес
Хозяина ищет след.


Белый Бим Черное Ухо,
Крапинки на спине...
В доме моем и тепло и сухо -

Ты приходи ко мне

VII. Рефлексия. (на отдельных листах с буквами Д О Б Р О Т А написаны фразы, которые нужно закончить, один ученик из группы выходит к доске, читает продолжение предложения, прикрепляет букву, в итоге получается слово ДОБРОТА)

Сегодня на уроке я познакомился…

Литература и музыка помогли мне…

Мне захотелось…

Я могу…

Наши души окрасились в … цвет!

VIII. « Мы в ответе за тех, кого приручили!!!»

- Что изменилось в этой фразе?

Х. Домашнее задание.

Выучить стихотворение С. Есенина наизусть, разучить мелодию к стихотворению, найти песни, посвящённые животным.


© 2010-2022