- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Обобщающий урок по русскому языку по теме Словосочетание
Обобщающий урок по русскому языку по теме Словосочетание
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 5 класс |
Тип | Конспекты |
Автор | Парчукова Ж.Ф. |
Дата | 02.01.2016 |
Формат | docx |
Изображения | Есть |
МАОУ гимназия восточных языков № 4
Учитель Парчукова Жанна Фаатовна
Программа по русскому языку для общеобразовательных учреждений 5- 9 классы. Автор Разумовская М.М., М. : Дрофа, 2010 год.
Учебник: Разумовская М.М. «Русский язык», 2008-2010 г.
Обобщающий урок по теме «Словосочетание» в 5 классе.
Цели: обобщить знания по теме «Словосочетание», повторить правописание орфограмм; способствовать обогащению словарного запаса школьников, повышению культуры речи; развивать умение видеть и ценить прекрасное, воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
-
Раздаточный материал (Раздаточный материал №№ 1,2,3);
-
ЦОРы (презентация, автор - учитель).
Ход урока.
-
Сообщение темы.
Наш сегодняшний урок - урок повторения изученного о словосочетании. Хотелось бы увидеть, каковы Ваши знания по данной теме. (см. слайд №1). А еще мы будем говорить о… Угадайте, о чем же.
Кто поляны белит белым
И на стенах пишет мелом,
Шьёт пуховые перины,
Разукрасила витрины?
(см. слайд № 2)
Правильно о зиме.
-
Повторение материала.
С начала вспомним: что же такое словосочетание? (см. слайд №3).
Что вы знаете о строении словосочетания?
Ученица:
Внимание! Внимание!
Вот словосочетание.
В нем ходят парою слова,
Но не равны у них права.
В нем слово главное всегда
С зависимым шагает.
А кто есть кто - то без труда
Вопрос определяет.
Вопрос от главного идёт
К зависимому слову
И никогда наоборот.
Запомни как основу.
(см. слайд №4).
Назовите типы словосочетаний (см. слайд №5).
Сейчас мы поупражняемся в разборе словосочетаний (среди словосочетаний дано предложение, учащиеся доказывают, что это не словосочетание, а нераспространённое предложение (см. слайд №6).
-
Работа с текстом.
Теперь я вам прочитаю то, что написано на доске. Вы внимательно меня послушайте и ответьте на вопросы:
-
Что это? (см. слайд №7, 8).
-
Докажите, что это текст.
-
Какую орфограмму мы объясним в тексте?
-
Как проверить безударную гласную в корне?
-
Скажите, а легко ли было читать второе предложение? Почему?
-
Объясните постановка запятых в этом предложении?
-
Найдите предложение соответствующее данной схеме.
-
Дайте характеристику предложению?
-
Выпишите из этого предложения два именных и два глагольных словосочетания.
-
Найдите словосочетание, где автор использует средства выразительности (дивными узорами). Как это средство называется? (эпитет).
-
Что такое эпитет?
-
Физминутка (см. слайд №9).
-
Тестовое задание.
Сейчас я вам предлагаю выполнить тестовые задания. (см. раздаточный материал №1).
-
Задание на соответствие:
Игра «Подбери пару» (какой ряд быстро и правильно установит соответствие между главным словом и зависимым) (см. Раздаточный материал №2). Результаты игры вы узнаете после работы, которая нам предстоит.
-
Творческая работа.
-
Сейчас мы напишем сочинение-миниатюру, посвященную сказочному времени года, зиме. Пусть в этом вам поможет иллюстрация зимнего пейзажа (см. слайд №10), чудесная зимняя погода и опорные слова (см. раздаточный материал №3).
-
Сообщить результаты игры.
-
Кто желает зачитать своё сочинение (заслушать несколько работ, учащиеся их рецензируют). Чем понравилось это сочинение? Что интересного услышали во втором сочинении? Чем хороша эта работа?
-
Итог
-
Итогом работы будет следующее задание: найдите все верные утверждения(см. слайд №11).
-
Домашнее задание:
-
Произвести синтаксический разбор четырёх словосочетаний на тему зима.
Раздаточный материал № 1
Найдите словосочетание, в котором допущена ошибка.
1) уплатить за проезд
1) рецензия на рассказ
2) отзыв о книге
2) иметь значение
3) оплатить за проезд
3) прийти со школы
4) надеть платье
4) выйти из вагона
1) надеть гольфы
1) различать буквы и звуки
2) положить на стол
2) отличать хорошее и плохое
3) ложу в портфель
3) критиковать за ошибки
4) одеть куклу
4) обвинять в воровстве
1) добраться до села
2) класть на полку
3) поступить вопреки приказу
4) любоваться на море
Вариант 1
Раздаточный материал № 2
ИГРА
«Подбери пару»
Вершины
природы
Чудеса
снежные
Скользить
причудливые
Ветер
по льду
Облака
северный
Вариант 2
Раздаточный материал № 2
ИГРА
«Подбери пару»
Лес
на санках
Кататься
зимний
Играть
в снежки
Радуются
чудесный
День
зиме
Вариант 3
Раздаточный материал № 2
ИГРА
«Подбери пару»
Лепить
румяные
Щёчки
снеговика
Рисует
падающие
Снежинки
белый
Наряд
узоры
Раздаточный материал № 3
Опорные слова
Морозный день
Сковала льдом
Великолепный пейзаж
Радоваться зиме
Белоснежные сугробы
Горят серебром
Ослепительный снег
Снежные перины
Искрящиеся снежинки
Серебристый иней
Пушистые шубки
Трескучий мороз
Презентация к обобщающему уроку по теме «Словосочетание»
в 5 классе.