Синквейн как развитие творческого и критического мышления

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Нет
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Тема Урока: Синквейн как развитие творческого и критического мышления

Цели урока:

1. Образовательные.

Дать понятие «синквейн»;

Формировать умения составлять «синквейн»;

2. Развивающие. Развитие познавательных интересов учащихся самостоятельного мышления, умения анализировать языковой материал, обобщать и делать выводы.

3. Воспитывающие. Формировать культуру речи, воспитывать чуткое отношение к языку.

Цели урока соответствуют теме урока.

Тип урока: изучение нового материала

Методы: словесный, наглядный, групповая

Урок в 6 классе состоял из следующих этапов:

1.Организационный момент. Мотивация учебной деятельности и нацеливание на урок. (

2.Изучение нового материала (лексическая работа)

Синквейн - (франц.) стихотворение, состоящее из 5 строк.

  1. тема (существительное)

  2. 2 слова (прилагательные)

  3. 3 слова (глаголы)

  4. фраза или предложение, показывающее отношение к теме (девиз)

  5. 1 слово, вывод.

Возьмем слово МАМА (Слайд № 2)

  1. мама

  2. любимая, родная

  3. заботится, ласкает, бережет.

  4. кто любит ее больше жизни?

  5. моя

или, например, слово ШКОЛА (Слайд № 3)

  1. школа

  2. единственная, родная

  3. обучает, воспитывает, помогает

  4. там ученики

  5. нужна каждому.


  1. Закрепление навыков

А теперь, ребята, попробуем вместе составить синквейн.

1. Снег

2. пушистый, мягкий (эпитеты)

3. лежит, хрустит, сверкает (однородные члены предложения)

4. белоснежный ковер

5. красота

Сейчас постараемся применить свои знания по литературе на нашем уроке.

- что такое былина?

- какие былины вы знаете?

- назовите главного героя былин?

- кто такой Илья Муромец?

- что он делает?

(запись на доске)

1. Илья Муромец

2. сильный, могучий

3. защищает, охраняет, спасает

4. стоит на страже родного города

5. богатырь

Попробуем перейти к предмету русский язык. Возьмем часть речи ГЛАГОЛ, потому что чаще всего в речи мы используем глаголы.

  1. глагол

  2. важный, необходимый.

  3. действует, обозначает, изменяется

  4. устами младенца глаголет истина

  5. учение.

Ребята, мы сейчас вспомнили былины, глагол. А теперь посмотрим примеры синквейна на других уроках, (слайд № 4, 5)например, на биологии:

  1. растения

  2. бобовые, крестоцветные.

  3. питаются, дышат, растут.

  4. главный производитель органического вещества

  5. фотосинтез

на уроке истории вы познакомились с Ярославом Мудрым

  1. Ярослав

  2. умный, смелый.

  3. основал, воевал, просвещал.

  4. «Русская правда»

  5. мудрый

Таким образом, синквейн можно использовать на любом уроке.


  1. Контроль усвоения знаний.

ДРУГ, патриот, Родина.

Ребята проверяют друг у друга и выставляют оценки.

- Над чем мы на уроке сегодня работали?

- Нужна ли эта работа?

- Почему она нужна?


  1. Домашнее задание: Составить синквейн со словами: дроби, местоимение, океан и др. по выбору.









Урок в 5 классе

«Синквейн как развитие творческого и критического мышления »

© 2010-2022