Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс -
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат docx
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»Цель урока - закрепление и обобщение знаний об имени прилагательном.


Задачи урока:


Образовательные: систематизировать существенные признаки имени прилагательного как части речи; развивать умение писать родовые окончания прилагательных; правописания одной -Н, двух -НН в суффиксах имен прилагательных.


Развивающие: развивать речь учащихся; учить правильно употреблять в речи прилагательные - антонимы, прилагательные - синонимы; работать над монологической речью; активизировать мыслительную и познавательную деятельность, способность критически и логически мыслить;


Воспитательные: воспитывать умение работать в группах (коммуникативные умения); учить оценивать себя и товарищей по классу; воспитывать чувство красоты, гармонии, любви к родной природе; воспитание интереса к русскому языку.


Лексическая тема урока: Зоопарк


Наглядность:

Интерактивная доска. Тестовые задания. Слайды. Индивидуальные карточки с дидактическим материалом.

Межпредметная связь: русская литература и казахский язык, природоведение


Ход урока:


  1. Организационный момент

  2. Психологический настрой

- Ребята, сегодня у нас много гостей.

Поприветствуем их (Здравствуйте.). Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши улыбки. Успехов вам и удач.


Сегодня у нас урок - игра.

Итак, класс делится на две команды.

1 команда - «Пушистые»

2 команда - «Ласковые»


III. Какова тема урока, вы узнаете после просмотра слайда.


Арабская грамота ПРЛГТЛН


Запишите число и тему урока . Имя прилагательное .

IV. В первом задании игры повторим:

Каждая команда получит карточки с заданием.

1. Имя прилагательное - часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? чей? чья? чьё? чьи?

2. Имена прилагательные зависят от существительных: ставятся в том же падеже, числе, роде, что и существительные, с которыми они связаны по смыслу.

3.В предложении имена прилагательные являются определениями или сказуемыми.

4. Имена прилагательные делают нашу речь точной и выразительной.

5. Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо: найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное

6. Степени сравнения прилагательных - существуют две степени сравнения: сравнительная и превосходная.

7. Сравнительная степень бывает простая и составная. Простая степень образуется с помощью суффиксов -ее (-ей): -е: - ше (красивее, больше, старше). Составная степень образуется с помощью слов более и менее (более громкое пение, менее сильный ветер)

8. Превосходная степень бывает простая и составная. Простая степень образуется с помощью суффикса - ейш (- айш) спокойнейший, мягчайший. Составная степень образуется с помощью слов самый, наиболее, наименее (самый спокойный, наиболее спокойный, наименее спокойный)

V.Обратите внимание на рисунок. Тает снег, бегут ручьи. Наступила весна.

Какие стихотворения про весну вы знаете?

Просмотр слайдов (песня «Зоопарк»)

I.

1 команда. Закончи выражения

Волк какой? голодный, злой Свинья какая? грязная, жирная Лиса какая? хитрая, пушистая Бык какой? здоровый, рогатый Лев какой? сильный, грозный Заяц какой? трусливый, ушастый

2 команда.

Перед вами прилагательные и существительные. Найдите соответствия:

Большой, косолапый, бурый-------тигр

Серый, хищный, жадный----фламинго

Полосатый, саблезубый, свирепый ----волк

Верная, ласковая, добрая -------лисица

Рыжая, хитрая, ловкая ---------собака

Розовый, важный, красивый--------медведь


Кто из этих животных может жить в зоопарке?

Словарная работа.

Зоопарк. Зоо -животные, Парк- специально созданные помещения для животных

Заповедник. Особо охраняемая территория, созданная для охраны видов животных и растений.

II. Каждая команда получит карточки с заданием.

1команда

Какие звери и животные живут там?

Как ухаживают за животными и птицами в зоопарке?.


2 команда

Что животные ждут от человека?

Что ты знаешь о Красной книге?


III. Работа с текстом «В зоопарке»

В зоопарке.

А вы знаете, что слово «зоопарк» состоит из двух слов: «зоо» - животное и «парк». Это место, где находятся разные животные и птицы.

В Алматы есть большой и красивый зоопарк. Там очень интересно. В клетках бегают тигры, волки и лисицы. В одной клетке прыгают обезьяны. В другой высунул лапу лев.

В озере плавают утки, лебеди. Журавли и цапли важно ходят по берегу. А на дереве сидит царь птиц - орёл. Подойдите и посмотрите на него! Это сильная и крупная птица. Орёл делает гнездо на высоких скалах и деревьях. У орла большой клюв, могучие крылья и острые когти. Он парит в воздухе. А когда видит добычу, камнем падает вниз и хватает её.

Работники зоопарка всем птицам и зверям готовят вкусную пищу, ухаживают и убирают за ними. Приходите в зоопарк!


1 команда.

Задания к тексту: Найдите в тексте словосочетания прилагательные с существительными. Определите число прилагательных.


2 команда.

Представьте информацию в виде схемы «рыбная кость»

Почему исчезают животные?




Что мы можем сделать, чтобы сохранить их?

IV. Игра «Кто больше?» Кто больше подберет прилагательных с суффиксами -лив-,-чив-

Человек приветливый отзывчивый

Заяц боязливый обидчивый

Взгляд завистливый вдумчивый

Юноша шутливый разговорчивый

Ученик догадливый забывчивый

Мальчик хвастливый усидчивый


V.Определите разряд прилагательного

Сладкое яблоко, вкусный торт, волчья пасть, ночное время, бабушкины тапочки, железная дорога, городской пейзаж, зеленый цвет, собачья будка

Качественные Относительные Притяжательные

Зеленый цвет Городской пейзаж Бабушкины тапочки

Сладкое яблоко Железная дорога Волчья пасть

Вкусный торт Ночное время Собачья будка

VI. - Сейчас напишем цифровой диктант

Если в прилагательном пишется одна буква -Н, вы записываете цифру 1.

Если в прилагательном пишется 2 буквы -НН, вы записываете цифру 2.

Ранняя зима, ветреная погода, глубинная вода, зимняя сказка, лесная чаща, каменная глыба, старинная монета, стройная елка.

- Давайте проверим, что у вас получилось.

2, 1, 2, 1, 1, 2, 2, 1.


Правописание Н и НН в прилагательных


-Н- в суффиксах -ан-, -ян-, -ин- -НН- в суффиксах -енн-, -онн-

Кожаный, глиняный, гусиный Лиственный, экскурсионный

Исключение: деревянный,

стеклянный, оловянный

VII. Работа с учебником у доски. Упр.461,

Назовите только имена прилагательные стр.204

(остальные работают самостоятельно в тетрадях)

VIII. Выберите правильный перевод


Имя прилагательное - сын есім

Степени сравнения прилагательных - сын есімнің шырайлары

Определение - анықтауыш

Существительное - зат есім

Глагол - етістік

Падеж имен существительных - зат есімнің септіктері

Относительные прилагательные - қатыстық сын есім

Качественные прилагательные - сапалық сын есім

IX. Вы правильно отвечали на вопросы, а теперь я проверю ваши практические умения

- Ваша задача - вставить в "окошки" пропущенные окончания прилагательных и определить род прилагательных.

ПЕРФОКАРТА:

Беленького зайчика м.р

Светлое небо ср.р

Сильные метели ж.р

Холодное утро ср.р

Высокие сосны ж.р

Хитрая лиса ж.р

Ранние заморозки м.р

Красивый лес м.р

Лютые холода м.р

Спящий медведь м.р



Чтобы определить род и число имени прилагательного, надо: найти имя существительное, от которого зависит имя прилагательное.

X.

1 команда. Образуйте простую форму сравнительной степени прилагательного

Добрый - добрее

Богатый - богаче

Большой - больше

2 команда. Образуйте простую форму превосходной степени прилагательного

Высокий - высочайший

Сильный - сильнейший

Спокойный - спокойнейший


Простая сравнительная степень образуется с помощью суффиксов -ее-, -е-, -ше-.


Простая превосходная степень образуется с помощью суффиксов -ейш-,

-айш-.

XI. Подбери противоположные понятия (антонимы): синонимы

Большой - … маленький огромный

Грустный - … веселый печальный

Храбрый - … трусливый отважный

Сладкий - … горький вкусный

Молодой - … старый юный

Быстрый - … медленный скорый

XII. Измените прилагательное, чтобы получилось предложение.

Командам раздаются тексты (можно записать предложения на доске).Было (прекрасный) утро. Глаза невольно сжимались от (ослепительный) блеска (солнечный) лучей. (Плакучий) ивы купали в воде свои ветви, а в (густой) зарослях осоки прятались (большой, жёлтый) цветы. Птицы пели свои (волшебный) песни. Настроение было (замечательный).

Вывод: прилагательные изменяются по числам, родам, падежам.

XIII. Обобщение знаний об имени прилагательном

Тестовые задания (электронный учебник)



В завершении урока составим Моно - кластер (Паучок)

Обобщающий урок по теме «Имя прилагательное»

Рефлексивный этап.

-Напишите в тетрадях свое впечатление об уроке, ответив на вопрос: «Каким сегодня был урок?» Используйте только прилагательные.

Интересный, познавательный, увлекательный.


«Оцени себя»


5

4

3

2

Анкета

  1. На уроке

Я понял _______________________________

Я научился ____________________________

Я смог сделать _________________________

Вызывало затруднения __________________

Меня заинтересовало ___________________


  1. На уроке я работал активно/пассивно

На уроке было интересно/неинтересно

На уроке затруднялся да/нет

Урок показался коротким/длинным

На уроке я устал/ не устал


Оцени себя: как вы считаете, какую отметку вы заработали за урок.

Спасибо за урок. Вы все хорошо работали.

Оценки за урок.


-Урок окончен.


© 2010-2022