- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Служения людям в рассказе Чудесный доктор А. И. Куприна
Служения людям в рассказе Чудесный доктор А. И. Куприна
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | - |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Тюлюш Н.К. |
Дата | 03.09.2015 |
Формат | docx |
Изображения | Нет |
Тема урока: А.И. Куприн «Чудесный доктор».
Тема служения людям в рассказе « Чудесный доктор»
Тип урока: «открытие» новых знаний
Организационные формы обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная
Образовательная цель: изучение рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор», формирование понятия о рождественском рассказе.
Планируемые результаты:
Личностные УУД: формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование нравственных чувств и нравственного поведения,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению,
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности,
осознание значения семьи в жизни человека, принятие ценности семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи.
Метапредметные УУД: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, владение устной и письменной речью, смысловое чтение, владение основами самоконтроля, самооценки.
Предметные УУД: умение анализировать литературное произведение,
понимать форму и идею литературного произведения, характеризовать его героев,
определение элементов сюжета, композиции, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения,
формирование собственного отношения к произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней,
умение пересказывать произведение,
отвечать на вопросы по тексту,
выполнение творческих работ.
№
Этап урока
Время
Цели
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
Личностные
Метапредметные (универсальные)
Предметные
1
Организационный момент
1
формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
владение основами самоконтроля
Психологический настрой учащихся на урок
- Посмотрите на своего соседа по парте, посмотрите ему в глаза и мысленно пожелайте ему успехов на уроке, улыбнитесь ему.
Самоорганизация на учебную деятельность
2
Проверка выполнения домашнего задания
5-6 мин
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности
осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, владение устной речью, владение основами самоконтроля, самооценки.
изучение произведений русских писателей 20 века - информация о писателе
Произведения писателей русской литературы учат нас добру, милосердию и состраданию. Доброта - это такое состояние души, когда человек способен прийти на помощь другим, дать добрый совет, а иногда и просто пожалеть. Не каждый способен почувствовать чужое горе как свое собственное, пожертвовать чем-то для людей, а без этого не бывает ни милосердия, ни сострадания. Добрый человек притягивает к себе как магнит, он отдает частицу своего сердца, свое тепло окружающим людям.
Именно таки человекам был писатель 20 века А.И. Куприн. На дом было задано составит план статьи учебника о писателе, подготовить дополнительный материал
Сообщения о писателе.
.
Презентация:
1слайд- портрет писателя, годы жизни
3
Постановка учебной задачи, актуализация знаний. Эмоциональный настрой.
4
1
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению,
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, решения, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
выявление заложенных в литературном произведении вневременных, непреходящих нравственных ценностей и их современного звучания -
поиск и выделение необходимой информации
« Когда для человека главное - получать дражайший пятак, легко дать этот пятак, но, когда душа таит зерно пламенного растения - чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя». Эти слова принадлежат ещё одному писателю 20 века - Александру Грину, с творчеством которого мы будем знакомиться позже .
-Как вы понимаете данное высказывание?
- Какие слова или слово обратили в данном высказывании на себя внимание?
В тетрадь запишите, что такое чудо по- вашему мнению.
- Случайно сегодня на уроке затронута тема чуда?
-Как связать творчество А.И. Куприна с чудом?
Чудесный доктор - как вы понимаете это словосочетание?
Итак, что сегодня на уроке будем изучать?
В жизни человека всегда есть место чуду, особенно в трудные периоды жизни человек ждёт помощи, надеется на чудо.
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА:
Стали стройными березки,
И дубочки подтянулись,
Распрямили свои листья,
Солнце нежно улыбнулись.
Поклонились земле низко
За тепло, за день, за ласку
Дружно все «Спасибо» скажем,
Что мы есть и что мы рядом
Определению слову чудо, обсуждение
Чудо - это нечто удивительное, уникальное, необъяснимое. То, чего не могло случиться ни в коем случае (по крайней мере, вероятность того, что это случится, была крайне мала), но, тем не менее, это произошло.Чудо нельзя объяснить с рациональной точки зрения, происходят чудеса редко и не со всеми, но, тем не менее, человек постоянно на него надеется.
определяют тему урока, цель.
Презентация:
2 слайд - слова А.Грина,
слово чудо, его определение,
проблемные вопросы
4
Сообщение нового материала.
3
формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
умение анализировать литературное произведение,
понимать форму и идею литературного произведения, формирование собственного отношения к произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней
После того, как прочитаем рассказ Куприна, мы должны ответить на важные вопросы:
- О каком чуде идёт речь в рассказе?
- В какие чудеса надо верить людям?
Запись вопросов в тетрадь Изучение рассказа «Чудесный доктор»
5
Решение учебной задачи. Усвоение новых знаний.
14
формирование нравственных чувств и нравственного поведения,
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению,
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, смысловое чтение.
умение анализировать литературное произведение,
понимать форму и идею литературного произведения, характеризовать его героев,
определение элементов сюжета, композиции, понимание их роли в раскрытии идейно-художественного содержания произведения,
формирование собственного отношения к произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней,
отвечать на вопросы по тексту
1. Помощь при составлении кластера по ключевым словам:
изобилие еды, праздничное ликование - мороз, голодные мальчика, невыполненное поручение
Особенность композиции: «рассказ в рассказе».
ФРОНТАЛЬНАЯ БЕСЕДА
- С какой целью использует А.И. Куприн именно такую композицию?
-В какое время года происходит действие рассказа?
-Любите ли вы праздники? Какие чувства испытываете при их приближении?
- Могут ли Гриша и Володя надеяться на сюрпризы, подарки в эти праздничные дни?
2. Выпишите ключевые слова из данного отрывка рассказа
(запах нищеты, недетские страдания, измождённое, почерневшее от горя лицо, душная промозглая комната, неистовый крик младенца, стоны, отчаяние)
- Отчаяние - дайте определение этому слову?
1. Работа в группах:
1гр: сколько рассказчиков в этом произведение? Докажите примером из текста. В чём необычность построения текста?(два рассказчика, «рассказ в рассказе»)
2 гр: Какие чувства вызывает у мальчиков витрина гастрономического магазина и картина праздничного города? (изобилие, ощущение наступающего праздника)
3гр: Какое противоречие является основой этого фрагмента рассказа? (Автор противопоставляет героев, их семью миру сытых и равнодушных. А на фоне благополучия одних виднее бедность других)
Составление кластера
2.Комментированное чтение
со слов «Уже более года жили Мерцаловы…» до слов «…прочли друг у друга в глазах»
Работа в группах:
1гр: Как можно озаглавить данный эпизод?
( поясните свой выбор)
2гр: Какие чувства вызывает описание жилища Мерцаловых (найдите ключевые слова)
3гр: Почему поручение, данное матерью, окончилось для мальчиков плачевно?
Учебник (2 часть) стр.5-6
Презентация:
вопросы для групп, кластер
Учебник (2 часть) стр.6-8
6
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала.
3
формирование нравственных чувств и нравственного поведения
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
формирование собственного отношения к произведению, понимание авторской позиции и своё отношение к ней,
умение
- Какой художественный приём воздействия на читателя использует писатель, давая столь подробные описания витрины магазина и жилища семьи Мерцаловых?
АНТИТЕЗА
7
Закрепление. Обобщение и систематизация знаний.
5
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению,
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе различных видов деятельности
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации
умение анализировать литературное произведение,
понимать форму и идею литературного произведения, характеризовать его героев,
Итак, семья Мерцаловых оказалась в трагической и безвыходной ситуации.
Можно ли помочь этим людям, каким вам представляется выход из этой ситуации?
Запишите ответ в тетрадь
Запись в тетрадь, чтение ответов , обсуждение
8
Контроль и самопроверка знаний
3
формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию
владение основами самоконтроля, самооценки
формирование собственного отношения к произведению
Оценить работу в группах, оцените свою работу на уроке, заполнение таблицы
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Я оцениваю себя-
Я оцениваю работу группы -
Что оказалось неожиданным при чтении рассказа:
1 эпизод-
2 эпизод-
Оценочный лист
9
Домашнее задание и инструктаж по его выполнению.
5
формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию,
формирование нравственных чувств и нравственного поведения
владение устной и речью, смысловое чтение
умение пересказывать произведение,
отвечать на вопросы по тексту, умение характеризовать героев
1. Дочитать рассказ до конца
2. Подготовить устный рассказ о докторе (План составление устного рассказа о герое:
1. Возраст и социальное положение.
2. Портретная характеристика3. Мир вещей, характеризующий доктора.
4. Поступок доктора
5. оценка доктора персонажами
6. Авторская оценка)
3.Индивидуальное задание: приготовить краткое сообщение о Н.И. Пирогове.
Запись домашнего задания, план получает каждый ученик, знакомство с планом, выявление непонятных моментов)