Урок русского языка Личные окончания глаголов

Раздел Русский язык и Русская литература
Класс 5 класс
Тип Конспекты
Автор
Дата
Формат doc
Изображения Есть
For-Teacher.ru - все для учителя
Поделитесь с коллегами:

Разработка урока русского языка в 5 классе


Тема урока: Личные окончания глаголов

Цели урока:

Образовательные

закрепить знания о глаголе как части речи, умение правильно писать безударные личные окончания глаголов, определять спряжения глаголов; обосновывать правильное написание безударных личных окончаний глаголов; закрепить знания о глаголах - исключениях.

Развивающие

развивать орфографическую зоркость; связную устную и письменную речь.

Воспитательные

воспитывать любовь к русскому языку; умение работать в коллективе.

Ход урока

1 . Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Давайте поприветствуем гостей, присутствующих сегодня на нашем уроке.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку. За хорошую работу я буду раздавать разноцветные жетоны. В конце урока мы узнаем, кто лучше всех поработал.

Откройте тетради. Сейчас у нас минутка чистописания, пропишите буквы И и Е, а как они связаны с темой урока, вы, наверно, скоро догадаетесь. Запишите число, классная работа.

Проверка дом.задания- текста «Умей вести себя» со словами: не кричи, не перебивай, не повышай, не мешай, не бойся, не отвлекайся.

Какую часть речи мы с вами изучаем? Вспомните все, что мы знаем об этой части речи,

опираясь на схему, по которой мы работали.

Урок русского языка Личные окончания глаголов

Сейчас мы проведем тест по пройденному материалу. Ответьте на вопросы «да» или «нет»

1. Глагол обозначает предмет. нет

2. Глагол отвечает на вопросы что делать? Что сделать? да

3. Глагол изменяется по временам. да

4. Глагол не изменяется по лицам. . нет

5. В прошедшем времени глагол изменяется по родам. да

Взаимопроверка. Оценивание.

КЛЮЧ: да - 2,3,5 нет - 1,4

Для тех, кто ошибся, на экране - текст-обобщение.

2. Работа по теме урока

- Как вы думаете, ребята, почему сегодня на уроке появился вот этот рисунок?

О какой части речи я хотела вам сказать при помощи рисунка? (О глаголе)

Урок русского языка Личные окончания глаголов

- Правильно. Это дядюшка Глагол. Он делает так много и сразу, что кажется, будто у него несколько рук и ног.

- Давайте назовём все действия, которые он выполняет (ребята называют глаголы, они появляются на экране.) Чита..т, пиш..т, бьет, ката.тся, скользит, прыга..т, несет, игра..т.

Почему в некоторых глаголах пропущены буквы? (они безударные)

В какой части слова находятся эти буквы? (в окончании)

А вы знаете, какие это буквы? Чем мы сегодня будем заниматься на уроке? (Изучать безударные личные окончания глаголов.)

Запишите тему урока - «Личные окончания глагола».

-Ребята, а что нужно знать, чтобы правильно определить безударную гласную в личном окончании глагола? (знать спряжение)

Что называется спряжением?

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СПРЯЖЕНИЙ

-Расскажите, сколько спряжений у глагола в русском языке? (два)

- Какие глаголы относятся ко второму спряжению? Какие относятся к первому спряжению?

ТАБЛИЦА СПРЯЖЕНИЙ

- Все ли глаголы подчиняются этому правилу? (ученик рассказывает стихотворение про глаголы-исключения) ГЛАГОЛЫ- ИСКЛЮЧЕНИЯ.

Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

АЛГОРИТМ

Если у глагола безударное окончание, нужно:

1. Поставить глагол в неопределенную форму.

2. Определить, какая гласная стоит перед -ть.

3. Определить спряжение

4. Проверить, не является ли глагол исключением.

5. Выбрать нужное окончание.

ТАБЛИЦА ОКОНЧАНИЙ ГЛАГОЛОВ

Отработка алгоритма на глаголах с пропущенными буквами. Учитель показывает образец:

Чита..т - читать, 1 спр. Ученики работают у доски.

Пиш..т - писать, 1 спр.

Ката..тся - кататься, 1 спр.

Прыга..ет - прыгать, 1 спр.

Игра..т - играть, 1 спр.

«Найди глаголы»

-Про трудолюбивого дядюшку Глагола есть вот такое стихотворение (готовый текст без глаголов). Слова, обозначающие действие, спрятались. Помогите их найти.

- Читается текст без глаголов, ребята их договаривают вслух:

Глагол вечно занят, всегда деловой,

Уходит в любые дела с головой:

Задачи (решает), на скрипке (играет),

Сынишку соседки в коляске (катает).

Он пряжу (мотает) и хлеб (покупает),

И на стадионе голы (забивает).

Цветы (поливает), кусты (подстригает),

И чисто-пречисто весь двор (подметает).

Дорожки в саду он песком (посыпает),

А после работы в тени (отдыхает).

- Можно ли назвать это текстом? Почему? Что объединяет все эти глаголы?

- Для чего нужны глаголы в речи? (чтобы передать названия действий, сделать текст «живым»)

Запишите глаголы в форме 3 лица единственного числа.

З. Закрепление Сейчас откройте учебник на стр.34.

Выполнение упражнения 82. Работа двух учеников у доски.

Записать предложения, вставляя окончание(первые два предложения)

-Подумайте, в чем заключается смысл пословиц?

4. Физминутка.

«Тянемся к солнцу»

5. Групповая работа в парах

Задача: Переписать, вставить пропущенный глагол в указанной форме, определить спряжение и объяснить пословицу.

6. Рефлексия.

-А теперь давайте проверим, как вы усвоили тему сегодняшнего урока. Задание: в два столбика выписать глаголы первого и второго спряжения.

"Кто что делает?"

Повар -…, баянист - …, врач - ….., художник - …, ученик - …, ветер - …, солнце - .., молния - ..,

В тетради должна быть запись:

1 спр. - играет, рисует, дует, сверкает.

2 спр. - готовит, лечит, учится, светит.

Взаимопроверка по ключу на экранее. Оценивание.

7. Итоги урока.

-Что вы сегодня узнали на уроке, чему научились?

Как вы думаете, дядюшка Глагол доволен нами?

Оценивание.

8.Домашнее задание: упр. 86. Учить спряжения.

3

© 2010-2022