- Преподавателю
- Русский язык и литература
- Урок русского языка на тему Правописание не с разными частями речи 8 класс
Урок русского языка на тему Правописание не с разными частями речи 8 класс
Раздел | Русский язык и Русская литература |
Класс | 8 класс |
Тип | Другие методич. материалы |
Автор | Исмагулова А.С. |
Дата | 16.01.2016 |
Формат | doc |
Изображения | Нет |
Алматинская область Кербулакский район Каспанская средняя школа сДМЦ
учитель русского языка и литературы Исмагулова Айша Сабитовна
Урок русского языка в 8 классе
Тема: Правописание не с разными частями речи
Цели: 1.формировать у учащихся понятие об отрицательных частицах;
2.развивать умение различать частицы НЕ и не путать их с приставками при написании;
3. учить правильно применять орфографические правила ,связанные с правописанием НЕ .
Тип урока: комбинированный
Оборудование урока: учебное пособие, таблицы.
Ход урока:
1.Организационный момент.
2. Изучение нового материала.
Части речи
Раздельно
Слитно
НЕ с глаголами
НЕ с глаголами пишется раздельно : не бросит ,не берет, не пишет, не врет.
Глаголы которые без НЕ не употребляются: ненавидеть ,
негодовать ,недоумевать
Не с существительными
В этих случаях НЕ выступает не как приставка ,а как частица.
Не погода помешала уборке урожая, а нехватка техники.
НЕ с существительными пишется слитно тогда , когда эти слова без НЕ не употребляются: например,неряха ,
ненастье, ненависть
Не с прилагательными
НЕ пишется с прилагательными раздельно, когда имеется противопоставление.Например:
Комната не большая ,а маленькая. Врач нужен не здоровому, а больному человеку.
НЕ с прилагателными пишется слитно, если без НЕ не употребляется. Например:непроглядный мрак, ненастная погода.
Не с причастиями
НЕ пишется раздельно с краткими причастиями.Например:не прочитана ,не исследована.
При наличии противопоставления:НЕ сшитые, а связанные вещи мне нравятся.
Причастие не употребляется без НЕ.Например: недоумевающий взгляд.
При отсутствии противопоставления с союзом а :Откуда-то доносился крик неуснувшей птицы.
Закрепление темы.
1.Перепишите , раскрывая скобки.
(Не) шумит оно море (не) хлещет, лишь едва ,едва трепещет. Ему
( не) здоровилось, глаза были воспалены.
2.Вставить пропущенные слова с не-.
Того , кому не сидится на месте называют….
В работе имеются …….
Того, кто недоучился, называют……
(недоучка , непоседа, недостатки).
3.Дописать к прилагательным слова с не, близкие по смыслу.
Тяжелый, (нелегкий), трусливый(несмелый),малый, крошечный (небольшой).
4.Подобрать подходящие по смыслу слова с противоположным значением и записать с ними предложения.
(Не) успокоившееся море, а……..
(Не) освещенная комната, а ……..
(Не) сложенные книги, а ……..
5. Выписать из орфографического словаря пять прилагательных, которые без не не употребляются. Устно составить несколько предложений.
6.К словам болезнь, рабство, противник, отсутствие подобрать синонимы с приставкой не-(недуг, неволя, неявка, неприятель ).
Домашнее задание: Подготовить сообщение об отрицательной частице ни.